Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Атопический дерматит
Что такое атопический дерматит
Атопический дерматит: Причины и симптомы
Атопический дерматит: Диагностика
Атопический дерматит: Лечение
Атопический дерматит: Профилактика
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Что такое атопический дерматит

Атопический дерматит – это длительное (хроническое) заболевание. Оно вызывает сухость кожи, сильный зуд, покраснение и сыпь. В тяжелых случаях сыпь переходит в волдыри. Это заболевание не заразное.

Атопический дерматит распространен среди детей. В процессе взросления атопический дерматит проходит или переходит в более легкую форму. Это заболевание также может проявляться и у взрослых.

Атопический дерматит часто называют экземой или атопической экземой, но это заболевание лишь одна из многих форм экземы.

Причины атопического дерматита

Причины атопического дерматита не известны. Возможно, иммунная система людей, страдающих этим заболеванием, слишком чувствительна и поэтому реагирует на многие раздражители и аллергены.

У большинства людей с атопическим дерматитом есть своя семейная история аллергий, таких, как сенная лихорадка (аллергический ринит) и астма. Специалисты считают, что воспаление, которое возникает вследствие дерматита, - это тип аллергической реакции.

Факторы, которые усугубляют атопический дерматит:

  • Стресс.
  • Определенные продукты питания, например, яйца, арахис, молоко, пшеничные или соевые продукты.
  • Аллергены, такие, как бытовые клещи или шерсть животных.
  • Агрессивные мыла и моющие средства.
  • Погодные изменения, особенно сухость и холод.
  • Кожная инфекция.

Симптомы

Основным симптомом атопического дерматита является зуд, после которого появляется сыпь. Она красного цвета, неоднородная, может проявляться длительное время или исчезать и появляться (рецидивировать). Маленькие пузырьки или волдыри могут появляться и выделять жидкость или покрываться коркой. Если расчесывать эту сыпь, появляются раны, в которые может попасть инфекция. Со временем рецидивирующая сыпь может стать причиной огрубения кожи. Сыпь появляется на разных участках кожи, зависимо от возраста, в основном это лицо, шея, руки и ноги. Сыпь в паховой области появляется редко.

Степень остроты симптомов зависит от того, насколько большой участок кожи охватывает сыпь, а также насколько вы расцарапываете сыпь и попадает ли туда инфекция. Легкая форма атопического дерматита охватывает небольшой участок кожи, появляется незначительный зуд, и при достаточном увлажнении симптомы быстро проходят. Во время острой формы атопического дерматита воспаляется большой участок кожи, появляется сильный зуд и при увлажнении симптомы не проходят.

Диагностика

Доктор может поставить диагноз атопический дерматит, сделав осмотр и задав несколько вопросов, например: есть ли аллергии у ваших родственников, когла начинается зуд, когда появляется сыпь? Он также сможет определить атопический дерматит, осмотрев сыпь и место высыпания.

Чтобы выяснить причину высыпания, врач может назначить аллергическую пробу, которую делает аллерголог (иммунолог).

Лечение

Хотя атопический дерматит – это длительная проблема, некоторые средства могут помочь ее контролировать:

  • Частое использование увлажняющих кремов и лосьонов.
  • Избегание вещей, которые вызывают сыпь, например, агрессивных мыл и моющих средств, шерсти животных и других вещей, которые вызывают аллергию.
  • Избегание расцарапывания. Чтобы избежать расцарапывания, вы можете наложить повязку на место высыпания. Чтобы ребенок не расцарапывал сыпь, вы можете надеть ему на руку носок из хлопка.
  • Использование лекарств, назначенных врачом.
  • Теплые, не горячие непродолжительные ванны.

В особо сложных случаях врач может назначить таблетки или инъекции, которые снимут зуд. Вам может потребоваться лечение с помощью ультрафиолета в клинике или кабинете врача.

Как избежать развития атопического дерматита у ребенка

Если у ваших членов семьи есть атопический дерматит или другие аллергии, существует высокая степень риска того, что ребенок также будет их иметь. Если возможно, кормите грудью в течение первых шести месяцев, чтобы укрепить иммунную систему и защитить ребенка.