Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергия на тополиный пух

Хоть в песне и поется о тополином пухе, жаре, июле, но обычно это дискомфортное явление напоминает о себе гораздо ранее. Эдак, в конце мая. Тополь расцветает, как и множество других растений, только цветение его не совсем обычное. Это пух.

тополиный пух С каждым порывом ветра все вновь и вновь расцветающие пушинки срывают в воздух, чем причиняют ощутимые неудобства всем, а больше всего аллергикам и людям с чувствительной слизистой носа и ротоглотки. Аллергия на тополиный пух требует особых мероприятий.

В чем причина аллергии на тополиный пух?

Поллиноз, будучи аллергией на весеннее цветение растений, причиняет аллергикам сущий дискомфорт. Если для большинства людей наступление весны - это сплошная сказка, то для аллергиков ощутимая опасность и дискомфорт. Чувствительность к пыльце растений может и должна быть купированной, например, посредством проведения специфической иммунной терапии АСИТ. Для таковой, равно как и для других методов лечения аллергии, необходимо понимать, что именно является аллергеном.

Когда вы приходите к врачу и сообщаете ему об аллергии на тополиный пух, готовьтесь встретить на его лице улыбку. Суть в том, что тополиный пух не является аллергеном. Не он вызывает ту пресловутую аллергическую реакцию, при которой вы чихаете и чихают даже те, кто аллергиком не является. Раздражать тополиный пух может и неаллергичных людей, например, страдающих хроническим ринитом и у кого высокочувствительная слизистая дыхательных путей.

В период активного цветения тополя в воздух срываются женские соцветия, именно они визуально отличаются пушистостью. Мужские соцветия тополей и вовсе непреметны. В женских соцветиях тополя не содержится аллергенов, это доказано в ходе специализированных исследований. При этом за счет своей структуры тополиные соцветия отлично накапливают и переносят пыльцу других растений, а именно дуба, ольхи, березы, лещины и многих-многих сотен цветущих трав и цветов, цветущих в ту же пору. Во время цветения тополя в воздухе, например, находится пыльца злаковых трав тимофеевки, мятлика, райграса. В результате тополиный пух способствует контакту 25-30% чутких к аллергенам городских жителей со всем этим разнообразием флоры.

Механизм развития аллергии на пыльцу растений заключается в следующем:

  • предрасположенный к аллергии организм тот, у которого
    • дефицит секреторного IgА,
    • снижена продукция инактиваторов фактора проницаемости пыльцы,
    • нарушены функции мерцательного эпителия,
    • нарушены защитные факторы фагоцитов,
    • высокая проницаемость слизистой оболочки;
  • первичный контакт с пыльцой растений у предрасположенного к тому организма происходит
    • выработка аллергенспецифических IgЕ-антител,
    • по анафилактическому первому типа гиперчувствительности
    • антитела связываются с Fсе-рецепторами тучных клеток и базофилов,
    • формируется сенсибилизация к аллергенам пыльцы;
  • при повторном контакте происходит
    • связь аллергенов пыльцы с аллергенспецифическими IgЕ-антителами, уже фиксированными на Fсе-рецепторах тучных клеток и базофилов,
    • высвобождение гистамина и тому подобных медиаторов аллергии (простагландин D2, лейкотриены С4-Е4 и др.),
    • развиваются клинические проявления поллиноза.

При всем том, что от тополиного пуха укрыться непросто, одни в период цветения его и других растений страдают, а другие находят возможности для комфортного проживания в засаженных тополями городах. К слову, именно дистанцироваться от этих растений - самый просто путь преодоления аллергии на тополиный пух. Правительствами некоторых стран и городов принимаются специальные решения, минимизировать количество тополей в черте города. Однако интересно и полезно знать, что тополь очень полезное дерево в условиях мегаполиса. Он стремителен в росте (до двух метров за год) и необходим для очищения атмосферы от углекислого газа (перерабатывает до 40 кг за один час). Тополь не притязателен в уходе, весьма устойчив от воздействия вредителей. Если же зеленая зона засажена правильно, а именно "мужскими особями" тополей, то проблемы как таковой возникать не должно. Другое дело, что массовое озеленение редко сопровождается анализом того, какими соцветиями в итоге зацветет конкретный экземпляр.

Как защитить себя от аллергии на тополиный пух?

Чем бы ни объяснялась причина возникновения аллергии на тополиный пух, главная наша цель - облегчить свое проживание в городе или за его чертой во время цветения растений и тополя в частности. У чувствительного к пуху и содержащемуся в нем пыльце человека может быть два выхода из сложившейся ситуации:

  • действовать прицельно, то есть отправляться к аллергологу, сдавать пробы на аллерген и при выявлении его конкретного принимать препараты для минимизации своей чувствительности, вакцинироваться;
  • действовать в более широких масштабах, то есть максимально оградить себя пыльцы цветущих растений, расцветающего тополиного пуха, а значит, и содержащихся в/на нем аллергенов.

Обследование при аллергии на тополиный пух

Если вы решили действовать прицельно, то в большом количестве советов не нуждаетесь, поскольку устранение аллергии на тополиный пух переходит в компетенцию лечащего врача. В основе вашего сотрудничества будет лежать профильная диагностика. Обычно она представлена:

  • общим клиническим анализом крови - при таком устанавливают уровень эозинофилов в крови; высокие показатели отмечаются при присутствии в организме чужеродных и чуждых ему факторов, например, при аллергии или гельминтозе;
  • анализом крови на определение уровня общего иммуноглобулина E (IgE) - иммунный ответ при контакте с аллергеном сопровождается выработкой иммуноглобулинов; такие содержатся в сыворотке крови, коррелируют с возрастом, полом, весом человека; примечательно, что треть аллергических заболеваний проявляется повышением не общего иммуноглобулина, а специфического, то есть к группе или отдельному аллергену;
  • анализом крови на определение специфических антител классов иммуноглобулинов G и E (IgG, IgE) - с участием иммуноглобулина E протекают реакции немедленного типа, а с участием иммуноглобулина G протекают аллергии замедленного типа; врач вместе с пациентом выбирает тесты из таких панелей как "гельминты" или "плесень", "животные" или "растения", "бытовые", "пищевые", "профессиональные" и прочие аллергены;
  • кожными аллергическими пробами - назначаются при необходимости получить представление не о группе аллергенов, а о конкретном веществе, вызывающем аллергию; когда аллерген совершенно ясен и необходимо его клиническое подтверждение; метод считается самым достоверным, особенно в случае с аллергенами, поступающими в организм через дыхательную систему.

Если диагностика подтверждает факт именно поллиноза, то есть аллергии на пыльцу растений, то перед врачом возникает задача назначить лечение. Лечение аллергии многими признается как симптоматическое, а не этиотропное. Аллергики могут утверждать, что эффективность антигистаминных препаратов минимальна. Однако это своеобразное заблуждение. Во-первых, и диагностика, и терапия должны быть своевременными. Например тестирование не проводится в период обострения аллергии, а скорее в октябре-ноябре. Во-вторых, подбор и дозировку противоаллергических препаратов должен осуществлять, а при необходимости изменять, профессиональный аллерголог. В-третьих, антигистаминные средства необходимо принимать весь сезон цветения растений, вызывающих поллиноз, а лечить само заболевание необходимо несколько иначе и за несколько месяцев до начала сезонного обострения. Большинство противоаллергических препаратов действительно лишь облегчают симптомы аллергии на тополиный пух. Можно выделить несколько категорий лекарств от аллергии, каждое из них рекомендуется применять лишь после консультации со специалистом:

аллергияУстранить причину, то есть ослабить, а то и вовсе свести к нулю чувствительность к пыльце лучше всего посредством аллерген-специфической иммунотерапии. АСИТ не проводится в периоды обострения аллергии, а скорее в осеннее-зимнюю пору.

Самопомощь при аллергии на тополиный пух

Если вы вспомнили о своей аллергии на тополиный пух в мае или же анализы на поллиноз не подтвердили таковой, то облегчить взаимодействие с витающим в воздухе цветением можно с помощью нескольких секретов. Их выполнение может показаться муторным, но оно необходимо.

Главный враг тополиного пуха - вода

В период цветения растений, а особенно тополя не ленитесь лишний раз провести влажную уборку дома, лишний раз принять душ, или промыть носоглотку водой с добавлением морской соли. Смывайте с себя заметный пух и малозаметную пыльцу - с одежды, тела, лица, из носоглотки.

Чистый воздух - залог здоровья

Аллергики, которым диагностирован именно поллиноз, чрезвычайно чувствительны к качеству воздуха. Если в нем содержится пыльца, самочувствие заметно ухудшается. Здесь можно выделить два совета:

  • дома или в офисе установите портативные очистители воздуха или хотя бы его увлажнители; при таких обстоятельствах пыльца и другие примеси из воздуха будут либо ликвидироваться очистителем, либо оседать на поверхность при воздействии влаги;
  • для длительных прогулок на открытом воздухе выбирайте не сухую и ветреную погоду; вероятно, этот совет крайне идеалистичен, однако возьмите на заметку, что ранним летом в жаркую пору лучше отправиться в отпуск на побережья морей и сменить климат на субтропический; кроме того, планируйте свой день так, чтобы не быть на улице днем и ранним вечером, тогда в воздухе больше всего пыльцы.

Минимум контакта с аллергеном

И очищение воздуха, и его увлажнение, и частые водные процедуры - все это направлено на минимизацию пыльцы в воздухе. Но как избежать контакта с аллергеном в разгар летнего дня в мегаполисе? Когда до отпуска еще далеко, а неотложные дела требуют внимания не только утром или вечером, но и в течение всего дня:

  • экипируйтесь большими солнечными очками и медицинской маской, последнюю можно смочить;
  • хорошо, если под рукой всегда будут влажные салфетки, ими можно освежить лицо и зону декольте; аналогичным образом можно использовать термальную воду или просто умываться;
  • к использованию рекомендуется флакон с назальным спреем, это может быть раствор морской соли, отлично промывающий и освежающий носовые проходы.

Чудодейственная соль

Этот минерал очень уместен для самолечения аллергии. Аллергикам рекомендуется оздоровление на морских побережьях, где и воздух "просоленный", и вода морская. В ней советуют хорошо понырять. Еще одним видом полезного досуга окажется посещение соляных пещер.

В домашних же условиях не пренебрегайте промыванием носа соленой водой, а еще лучше устройте интенсивную солетерапию. Для этого можно приобрести специальную соляную лампу, выделяющую в воздух ионы соли.

Антипыльцевая диета

Звучит интересно, но действительно, рацион питания отчасти влияет на самочувствие аллергика. Например, некоторые продукты усиливают аллергические реакции. Это:

  • сыр с плесенью,
  • копчености и домашняя мясная консервация,
  • свиная вырезка, говяжье филе, куриное филе,
  • тунец и лосось,
  • соя и арахис,
  • черешня,
  • виноград,
  • земляника и клубника,
  • малина и ежевика, 
  • ананасы,
  • дыня,
  • хурма и гранат,
  • черная смородина,
  • томаты,
  • морковь и свекла,
  • сельдерей.

Минимизируйте или вовсе избегайте этих продуктов в период активного цветения растений, когда сталкиваетесь с острыми проявлениями аллергии.

Как защитить жилье от тополиного пуха?

В квартире или доме аллергика есть место нескольким очень необходимым бытовым деталям. Во-первых, это кондиционер - его работа избавляет от необходимости постоянно проветривать помещение в жаркую пору. Однако есть и обратный момент - забившийся во внешний блок тополиный пух выводит кондиционер из строя, а собирающиеся в фильтрах бактерии и плесень опасны для здоровья. Выход прост - своевременно приглашайте мастера для чистки кондиционера. Второй необходимый прибор в квартире аллергика - это очиститель, увлажнитель или ионизатор воздуха. Это может быть прибор, совмещающий все три функции. Его польза заключается в том, что воздух, который мы вдыхаем, будет наверняка лишен вредных примесей, и пыльцы в том числе.

В отличие от столь полезной техники, "медвежью услугу" в уборке квартиры и освежении воздуха могут оказать пылесос и вентилятор. И то, и другой, лишь поднимают в воздух осевшую на предметах интерьера или полах пыль, а вместе с ней пыльцу и следы жизнедеятельности домашних паразитов, например, пылевых клещей.

Как уже отмечалось, тополиный пух проигрывает в схватке с простой водой. Активно используйте ее в домашнем быту:

  • каждые 2-3 дня осуществляйте влажную уборку, отдавайте предпочтение влажной швабре или венику, а не пылесосу (он если и уберет пух, то рассеет пыльцу с него по все квартире);
  • отказаться от проветриваний в летнюю пору невозможно, а значит разместите в форточках марлевую ткань или специальные сетки; обязательно опрыскивайте их из пульверизатора; это и очищает воздух, и создает ощущение свежести.





Также в разделе: Аллергия на растения:
  » Благоприятные и неблагоприятные растения для аллергиков
  » Причины симптомов, вызванных растениями
  » Наслаждайтесь садоводством, не страдая от аллергии