Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Ребенок не должен оставаться дома из-за аллергии

Советы о том, как не позволить аллергии вмешиваться в жизнь вашего ребенка.

Ваш ребенок пропускает уроки или семейные прогулки из-за аллергии? Ежедневно

Каждый десятый ребенок во всем мире страдает от сезонной аллергии – аллергического ринита или сенной лихорадки. Такие симптомы как чиханье, насморк и раздражение глаз могут серьезно влиять на учебный процесс, занятия спортом и семейные прогулки.

Аллергия – это хроническое заболевание. Но ребенок не должен оставаться дома из-за нее. В лечении острой аллергии ребенка важным фактором является правильный диагноз и хороший план лечения, который определяет аллерголог, а также сотрудничество ребенка, родителей, учителей и аллерголога. Такой метод поможет ребенку учиться, участвовать в занятиях портом без особых ограничений.

Причина аллергии

Аллергическая реакция проявляется в том случае, если иммунная система организма реагирует на вещества, которые, как правило, не являются вредными. Например, иммунная система может распознать пыльцу или шерсть животных как угрозу. В таком случае в организме вырабатываются антитела. Они выделяют химические вещества, среди которых гистамины, которые направлены на борьбу с аллергенами. Эти химические вещества вызывают классические симптомы аллергии.

Аллергия и астма у детей

Многие дети, которые страдают от аллергии, также испытывают симптомы астмы. На самом деле более 2,5 миллионов американцев в возрасте до 18 лет страдают от симптомов аллергической астмы. Это заболевание проявляется в том случае, если дыхательные пути воспаляются вследствие контакта с различными раздражителями. Например, пыльца или плесень могут стать причиной астмы.

Если у вашего ребенка аллергическая астма, симптомы могут включать не только насморк и раздражение глаз, а также хрипы, утрудненное дыхание и тревогу. Если не лечить астму, она может привести к опасным последствиям. Если врач не определил у вашего ребенка астму, и у него проявляются похожие симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Медикаменты против аллергии и лечение аллергии у детей

Лечение аллергии у ребенка зависит от симптомов и степени их остроты. Среди возможных вариантов – использование препаратов, которые отпускаются без рецепта, и применение назначенных препаратов. Среди таких медикаментов антигистаминные, противоотечные препараты и стероиды. Если у вашего ребенка астма, он может использовать ингалятор. Этот медикамент снимает воспаление и открывает дыхательные пути. Все медикаменты могут давать побочные эффекты, поэтому очень важно обратиться к врачу и выбрать подходящий препарат.

Если традиционные медикаменты не производят желаемый эффект, возможно применение аллергических инъекций, иммунотерапии. Их применение заключается в постепенном увеличении количества аллергенов. Это позволяет иммунной системе привыкнуть и меньше реагировать на аллергены.

Аллергены в школе

У детей аллергия может развиться на различные вещи. Вот некоторые аллергены, которые могут находиться в классной комнате:

  • Пыль от мела. Этот аллерген может вызвать приступ астмы. Если у вашего ребенка аллергия на мел, он должен сидеть подальше от доски. Он также должен сразу мыть руки после того, как писал мелом.
  • Бытовые клещи. Они являются врагом номер один, если речь идет о хронических симптомах аллергии и астмы. Они живут во влажных помещениях. Избавиться от них поможет кондиционер воздуха.
  • Плесень. Споры плесени, которая появляется во влажных и темных местах, могут быть опасными для детей, которые страдают астмой или аллергией. Поинтересуйтесь, какие меры принимают в школе, в случае появления плесени. В помещении школы также должны быть устранены все течи.
  • Шерсть животных. Она способна вызвать у некоторых детей неприятные симптомы, такие, как раздражение глаз и насморк. После контакта с животным у ребенка также может появиться сыпь. Как правило, животные, которые живут в клетке, не являются проблемой для ребенка с аллергией. Но учитель должен знать, что такому ребенку нельзя держать или ухаживать за животным.
  • Пыльца. У ребенка может проявляться аллергия на пыльцу различных растений. Открытые окна в классной комнате могут обострить симптомы. Попросите не открывать окна и использовать кондиционер. Аллергия на пыльцу также может серьезно влиять на занятия спортом. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок принял нужное лекарство заблаговременно, чтобы избежать появления симптомов.

Разработайте план преодоления астмы и аллергии

Чтобы не позволить аллергии повлиять на жизнь вашего ребенка, хорошо подготовьтесь. Наилучшее, что вы можете сделать, это разработать план преодоления аллергии. Если у ребенка астма, вы должны знать, как с ней бороться.







Также в разделе: Ребенок и аллергия:
  » Научите ребенка использовать распылитель
  » Преодоление аллергии в школе
  » Диета по А. Д. Адо (гипоаллергенная) для детей
  » Неконтролируемая аллергия может утомлять и раздражать ребенка
  » Аллергены в школе