«Опасный» и «Безопасный секс»

Концепция «безопасного секса» приходит в настоящее время на смену сексуальной революции, охватившей мир в 60-х годах, и становится показателем уровня жизни общества. Конечно, она ефективна в странах, где секс, культура и воспитание имеют глубокие корни, вследствие индивидуального длительного воспитания.

К сожалению, сексуальная культура и половое воспитание подростков в бывшем СССР находились на низком уровне. Превалировал догматический и морализаторский подход. Это затрудняет внедрение концепции «безопасного секса», которая отходит от однозначного осуждения и отрицательной оценки добрачных и внебрачных половых связей и признает их наличие. Она стоит на позиции терпимости к разным аспектам и формам половой жизни, признает их право на существование одновременно с «классической моделью». Она учитывает специфику групп риска и дает им рекомендации, как уменьшить риск нежелательных последствий сексуальной жизни.

Половой путь передачи ВИЧ доминирует в мире, среди других возможных. А в Украине на его долю приходится около 60% случаев заражения путем гомосексуальных и гетеросексуальных контактах. Это обусловлено большим количеством «опасных» сексуальных контактов между здоровыми и инфицированными ВИЧ людьми. Это одна из причин важности концепции «безопасного секса», не говоря уже о других инфекциях, передающихся половым путем (ИППП), и нежелательной беременности.

Суть «безопасного секса» легче понять, если вначале объяснить, что такое «опасный секс».

По мнению специалистов ВОЗ: «опасный секс» - это любые формы половой активности, при которой кровь, сперма, влагалищный секрет одного человека попадают в организм его партнера и наоборот.

Такими формами являются:

  • Вагинальное половое сношение без использования презерватива.
  • Анальное половое сношение без использования презерватива.
  • Контакт слизистых оболочек полости рта, влагалища, прямой кишки с кровью другого человека, в том числе менструальной.
  • Вызывание полового возбуждения у мужчин или женщин путем воздействия на их половые органы губами и языком партнера без орального презерватива.
  • Совместное использование «сексуальных игрушек» или других предметов, соприкасающихся с биологическими жидкостями (кровь, сперма, влагалищный секрет).

При таких сексуальных контактах высокий риск заражения ВИЧ и другими ИППП, а также возможно наступление беременности.

Исходя из сказанного выше, - «безопасный секс» - это любые формы половой активности, при которой кровь, сперма, влагалищный секрет одного человека не попадают в организм его партнера и наоборот.

Такими формами являются:

  • Вагинальное половое сношение с использованием презерватива.
  • Анальное половое сношение с использованием презерватива.
  • Вызывание полового возбуждения у мужчин или женщин путем воздействия на их половые органы губами и языком партнера с использованием орального презерватива.
  • Альтернативные формы сексуальной жизни: взаимная мастурбация, неглубокий петтинг, взаимные ласки.

Кроме того, концепция «безопасного секса» включает и рекомендации по уменьшению числа половых партнеров, желательно до одного постоянного и правильному использовать презервативов, что значительно снижает «опасность» сексуальной жизни, без значительного ущерба для ее качества.





Также в разделе: Сексуальная жизнь и ВИЧ:
  » Дискриминация гомосексуальных и бисексуальных людей в Украине
  » Почему гетеросексуальные мужчины не используют презервативы?
  » ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем
  » Оральный секс и ВИЧ
  » Как сказать сексуальному партнеру о своем ВИЧ-статусе?
  » Безопасный секс между женщинами: мифы и реальность
  » Чем болеют люди с нетрадиционной ориентацией?
  » Меры предусторожности при оральном сексе
  » Безопасный секс для ВИЧ-позитивных и больных СПИДом
  » ВИЧ и лесбиянки