ВИЧ-инфекция: "Очистка спермы" - безопасна и эффективна

Как сообщает POZ, процедура "очистки спермы" показала безопасность и эффективность для пар, которые хотят зачать ребенка, но будущий отец является ВИЧ-положительным. Об этом говорится в результатах европейского исследования, опубликованном в журнале AIDS. В исследовании участвовали 1036 пар с разным ВИЧ-статусом. Все женщины, прошедшие искусственное оплодотворение "очищенной" спермой, остались ВИЧ-отрицательными.

Процедура очистки спермы состоит в том, что образец спермы помещают в центрифугу со специальным химикатом, в результате чего семенная жидкость, где находится основное число вирусов, отделяется от клеток спермы. Обычно процедура рекомендуется мужчинам, у которых неопределяемая вирусная нагрузка из-за приема антиретровирусной терапии. После процедуры проводится введение спермы в матку или экстракорпоральное оплодотворение ("в пробирке").

Всего в рамках исследования было задокументировано 533 беременности, закончившееся 463 родами, во всех случаях дети были, соответственно, ВИЧ-отрицательными. Авторы исследования заключают, что эти данные поддерживают идею о том, что необходимо обеспечить доступ таких пар к репродуктивной помощи, включая очистку спермы, по возможности, такую процедуру нужно включать в глобальные инициативы по борьбе со СПИДом в развивающихся странах.





Также в разделе: Беременность и ВИЧ:
  » Безопасность антиретровирусных препаратов во время беременности
  » ВИЧ-инфекция: процедура очистки спермы
  » ВИЧ: когда ребенок родился
  » Прерывание терапии во время беременности повышает риск передачи ВИЧ от матери к ребенку
  » ВИЧ-инфекция: дискордантные пары и безопасное зачатие
  » Беременность и ВИЧ-инфекция
  » ВИЧ и кормление грудью
  » Лечение ВИЧ-инфекции у беременных женщин
  » Зачатие ребенка у ВИЧ-положительных пар
  » Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку