Лопинавир (Lopinavir)

Фармакологическое действие

Противовирусное средство, ингибитор протеазы ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Ингибирование ВИЧ-протеаз препятствует синтезу вирусных белков, что приводит к образованию незрелого и неспособного к инфицированию вируса.

Фармакокинетика

EC50 лопинавира in vitro примерно в 10 раз ниже таковой ритонавира.

При Css в плазме крови лопинавир приблизительно на 98-99% связывается с белками. Лопинавир связывается как с кислым α1-гликопротеином, так и с альбумином, но имеет более высокое сродство к кислому α1-гликопротеину.

Лопинавир первично подвергается интенсивному окислительному метаболизму с участием изоферментом системы цитохрома Р450 гепатоцитов почти исключительно под воздействием изофермента CYP3A4. В плазме крови обнаруживается не менее 13 окислительных метаболитов лопинавира. Основными метаболитами, обладающими противовирусной активностью, являются 4-окси- и 4-гидроксиметаболитные изомерные пары.

Выводится с преимущественно с калом (неизмененный лопинавир - 19.8%) , меньшая часть - с мочой (неизмененный лопинавир - 2.2%).

Клиренс лопинавира при приеме внутрь составляет 5.98±5.75 л/ч.

Показания

ВИЧ-инфекция и СПИД (в составе комбинированной терапии с ритонавиром).

Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от возраста пациента, применяемой лекарственной формы и схемы терапии.

Побочное действие

Побочные реакции, наблюдавшиеся при применении комбинации лопинавира и ритонавира.

  • Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, диарея, дисфагия, диспепсия, метеоризм, рвота, тошнота.
  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: бессонница, головная боль, депрессия, парестезии.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, сосудистые нарушения.
  • Со стороны обмена веществ: анорексия, снижение массы тела.
  • Со стороны половой системы: мужской гипогонадизм, аменорея, снижение либидо.
  • Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: липодистрофия, кожная сыпь.
  • Прочие: астения, лихорадка, озноб, бронхит, миалгия.

Противопоказания

Печеночная недостаточность тяжелой степени, одновременное применение с астемизолом, терфенадином, мидазоламом, триазоламом, цизапридом, пимозидом, алкалоидами спорыньи (в т.ч. эрготамин, дигидроэрготамин, эргометрин, метилэргометрин), ловастатином, симвастатином, зверобоем продырявленным, рифампицином, вориконазолом; повышенная чувствительность к лопинавиру.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

С осторожностью применять при вирусном гепатите В и С, циррозе печени, легкой и умеренной печеночной недостаточности, повышении активности печеночных ферментов, гемофилии А и В, дислипидемии (в т.ч. гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии), у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет).

В процессе постмаркетингового наблюдения у ВИЧ-инфицированных пациентов, получавших ингибиторы протеазы, были зарегистрированы случаи развития и декомпенсации сахарного диабета и гипергликемии. В некоторых случаях приходилось назначать инсулин или пероральные гипогликемические средства (или повышать их дозы). Иногда развивался диабетический кетоацидоз. У некоторых пациентов гипергликемия сохранялась после отмены ингибитора протеазы. Сообщения об этих случаях поступали в добровольном порядке, поэтому оценить их частоту и связь с применением ингибиторов протеазы не представляется возможным.

У пациентов с прогрессирующей ВИЧ-инфекцией повышен риск развития гипертриглицеридемии и панкреатита.

При изучении ингибиторов протеазы была зафиксирована перекрестная резистентность различной степени выраженности. В настоящее время изучается влияние лопинавира на эффективность последующей терапии другими ингибиторами протеазы.

У пациентов с гемофилией типа А и В при лечении ингибиторами протеазы описаны случаи кровоточивости, включая спонтанное образование подкожных гематом и развитие гемартроза. Некоторым пациентам назначали дополнительные дозы фактора VIII. Более чем в половине случаев лечение ингибиторами протеазы было продолжено. Причинно-следственная связь или механизм развития подобных нежелательных явлений при лечении ингибиторами протеазы не установлены.







Также в разделе: Антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции:
  » Абакавир
  » Саквинавир (фортоваза)
  » Ифавиренц (стокрин)
  » Cтавудин
  » Ламивудин
  » Невирапин (вирамун)
  » Ритонавир (ritonavir)
  » Индинавир (криксиван)
  » Диданозин (видекс)
  » Зидовудин