Защищайте себя от ВИЧ

Иногда у больного СПИДом могут быть инфекции, которые можете подхватить и вы. Однако вы можете защитить себя. Узнайте у лечащего врача вашего подопечного, какие вирусы могут передаться от него к вам или к другим домочадцам. Это также важно, если вы сами ВИЧ-позитивный.

К примеру, диарею могут вызывать несколько различных микроорганизмов. Если вам приходится убирать за человеком, страдающим диареей, используйте одноразовые перчатки, а когда снимите их, тщательно вымойте руки. Не используйте одноразовые перчатки дважды.

Диарею также может вызывать паразит криптоспоридия. Он передается через фекалии больного человека или животного к здоровому человеку или животному, также через зараженную воду, сырую пищу, или пищу, которая прошла недостаточную термическую обработку. Опять же, мойте руки после туалета и перед тем, как готовить еду. Вы можете проверить свою питьевую воду на присутствие в ней криптоспоридий. Если вы узнали, что в вашей местности вода заражена этим паразитом, кипятите ее не менее одной минуты, чтобы убить криптоспоридию. Когда вода остынет, ее можно будет пить. Если водопроводная вода окажется зараженной криптоспоридиями или другими болезнетворными микробами, вы можете покупать бутилированную (дистиллированную) воду для приготовления пищи и питья.

Если у больного СПИДом более недели не проходит кашель, врач должен осмотреть его на предмет туберкулеза. Если диагноз туберкулез подтвердится, вы и все остальные жители дома тоже должны пройти обследование на туберкулез, даже если кашель отсутствует. Если у вас обнаружат вирус туберкулеза, вы может принять лекарства для предотвращения развития болезни.

Если кожа больного СПИДом приобретет желтоватый оттенок (признак острого гепатита), или он болен хроническим гепатитом В, вы, все домочадцы, а также все сексуальные партнеры больного СПИДом должны обратиться к врачу и проверить, не нужно ли им принять лекарства от гепатита. Все дети должны проходить вакцинацию от гепатита В, вне зависимости от того, находятся ли они поблизости от больного СПИДом.

Если у больного СПИДом появились пузырьки или язвочки (вирус простого герпеса) вокруг рта или носа, не целуйте его в это место и не прикасайтесь к высыпаниям. Если вам придется прикасаться к высыпаниям, чтобы помочь больному, наденьте перчатки и тщательно вымойте руки, после того как снимете их. Это особенно важно в том случае, если у вас экзема (кожа, склонная к аллергической реакции), поскольку вирус простого герпеса может приводить к тяжелым заболеваниям кожи у людей с экземой. Выбросьте использованные перчатки; никогда не пользуйтесь одноразовыми перчатками дважды.

Многие люди, больные СПИДом, а также и здоровые, инфицированы так называемым цитомегаловирусом (ЦМВ), который может передаваться через мочу или слюну. Мойте руки после контакта с мочой или слюной больного СПИДом. Этот совет особенно важен для беременных женщин, поскольку они могут инфицировать этим вирусом своего будущего ребенка. ЦМВ приводит к врожденным дефектам, таким как глухота.

Помните, что для того чтобы защитить себя и больного СПИДом от различных заболеваний, необходимо мыть руки с мылом перед и после оказания помощи больному, перед приготовлением пищи, после снятия одноразовых перчаток, а также после посещения уборной.

Перчатки

Поскольку вирус, вызывающий СПИД, находится в крови инфицированного, то вы можете заразиться через его кровь и другие биологические жидкости (например, фекалии с кровью), содержащие примеси крови. Вы можете защитить себя, выполняя некоторые простые правила. Надевайте одноразовые перчатки, если вам предстоит контакт со спермой, вагинальным секретом, порезами или высыпаниями на теле больного СПИДом, или же с его кровью или биологическими жидкостями, содержащими кровь. Пользуйтесь перчатками, когда будете оказывать помощь больному, контактируя в процессе с его ртом, анальным отверстием или гениталиями. Применяйте их при смене подгузников или гигиенических подстилок, опорожнении подкладных суден или мочеприемников. Если у вас на коже имеются порезы или сыпь, накладывайте на эти места повязки. Если порезы или сыпь у вас на руках, делайте повязки и надевайте перчатки. Используйте их при уборке мочи, фекалий, или рвотных масс, чтобы избежать микробов, ВИЧ и других вирусов, которые могут там находиться.

Существует два вида перчаток, которые вы можете использовать. Пользуйтесь одноразовыми латексными или виниловыми медицинскими перчатками во время ухода за больным СПИДом, если вам предстоит контактировать с его кровью. После использования выбрасывайте эти перчатки. Не используйте латексные перчатки повторно, даже если на них указано, что их можно использовать несколько раз. Медицинские перчатки можно купить упаковкой в большинстве аптек, там же можно найти мочеприёмники, подкладные судна и другой медицинский инвентарь. Чтобы отчистить кровь или кровянистую жидкость с поверхности пола, кровати, и т.д., вы можете использовать хозяйственные резиновые перчатки, которые можно купить в любой аптеке или продовольственном магазине. Такие перчатки можно мыть и использовать повторно. Мойте их в теплой мыльной воде, с применением смеси воды и отбеливателя (четверть сакана отбеливателя на 4 литра воды). Перед использованием проверьте, нет ли на перчатках потертостей, трещин или дырок. Не используйте резиновые перчатки для ухода за больным СПИДом, они слишком толстые и неудобные для этой цели.

Чтобы снять перчатки, потяните их вниз, одновременно выворачивая наружу. Таким образом мокрая сторона окажется внутри, и не будет соприкасаться с вашей кожей и другими людьми. Сняв перчатки, обязательно сразу же вымойте руки с мылом. Если крови много, вы может носить фартук или рабочий халат, чтобы не запачкать свою одежду. (Если у больного СПИДом часто происходят кровотечения, вызовите врача или медсестру). Вытирайте пролившуюся кровь как можно быстрее. Надевайте перчатки, вытирайте кровь бумажными полотенцами или тряпками, которые потом запакуете в пластиковый пакет и выбросите. После этого вымойте место, куда попала кровь, с разбавленным отбеливателем.

Поскольку ВИЧ может также быть в сперме, вагинальном секрете или грудном молоке, вы должны быть так же аккуратны с этими жидкостями, как и с кровью больного.







Также в разделе: Уход:
  » Что необходимо знать о ВИЧ и СПИДе
  » ВИЧ / СПИД: Диета и питание
  » Программа по облегчению страданий безнадёжно больных
  » Уход за больным СПИДом - Введение
  » Защита от инфекций
  » Как помочь больному СПИДом комфортно чувствовать себя дома
  » Изменчивые симптомы СПИДа
  » Дети, больные СПИДом
  » Другая помощь, которую вы можете оказывать больному СПИДом
  » Когда СПИД начинает прогрессировать