Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Диагностика ВИЧ

Решиться пройти обследование на ВИЧ может казаться страшным, тем не менее, это заболевание поддается лечению, поэтому важно сдать анализы, при подозрении на контакт с ВИЧ-инфицированным. Если ваш анализ окажется положительным, ранняя диагностика и наблюдение за течением ВИЧ поможет вашему врачу выяснить, прогрессирует ли болезнь и определить, когда лучше начинать лечение.

Врач может порекомендовать вам пройти консультацию психолога до и после тестирования, обычно это можно сделать в больнице или медицинском центре, где вы будете проверяться на СПИД. Это даст вам возможность:

  • Обсудить свои страхи, связанные с тестированием.
  • Узнать, как можно снизить риск заражения, если тест окажется отрицательным.
  • Узнать, как не заразить ВИЧ других, если тест окажется положительным.
  • Задуматься над личными вопросами, например над тем, как ВИЧ повлияет на вас в социальном, эмоциональном, профессиональном и финансовом планах.
  • Узнать, что необходимо делать, чтобы как можно дольше оставаться здоровым.

Обнаружить вирус возможно при помощи специальных тестов. Процесс тестирования заключается в выявлении антител, которые вырабатываются организмом в ответ на проникновение вируса.

1-й тест - иммуноферментный анализ (ИФА). Это самый распространенный метод диагностики. Спустя три месяца после попадания вируса в кровоток, в организме человека накапливается то количество антител, которое может определить иммуноферментный анализ. Примерно в 1% случаев он дает ложноположительный или ложноотрицательный результаты.

Ложноотрицательный результат может быть получен, если антитела к вирусу не успели выработаться либо на терминальной стадии СПИДа, когда вируса в крови настолько много, что клетки CD-4 и антитела почти отсутствуют. Если ты хочешь удостовериться, что твой отрицательный результат не является на самом деле ложноотрицательным, имеет смысл пересдать ИФА еще раз через 3 месяца.

Ложноположительный результат в основном выявляется при обследовании пациентов с хроническими инфекционными, аутоиммунными, онкологическими и некоторыми другими заболеваниями, а также в случае беременности. Поэтому любой положительный результат обязательно проверяют на более чувствительном тесте - иммуноблоте. Положительный результат иммуноблота после положительного ИФА достоверен на 99,9% - это максимальная точность для любого медицинского теста.

2-й тест - иммуноблот (Иммунный Блотинг). Этот тест определяет наличие специфических антител к ВИЧ. Результат может быть положительным, отрицательным и сомнительным (или неопределенным).

Неопределенный результат может означать, что в кровотоке человека присутствует ВИЧ, но организмом выработан еще не весь спектр антител. Как правило, по прошествии 1-3-6 месяцев с момента получения сомнительного результата в сыворотке появляются одно за другим все антитела и ВИЧ. В этом случае сомнительный результат является свидетельством начальной стадии ВИЧ-инфекции. Неопределенный результат иммуноблота также может означать, что человек не инфицирован ВИЧ, но в его организме есть антитела, похожие на антитела к ВИЧ. Такой результат бывает у больных туберкулезом, онкобольных, реципиентов, получающих многократные гемотрансфузии (переливания крови), у беременных женщин. При неопределенном результате ИБ пациент находится под наблюдением врача-инфекциониста и повторяет анализ через 1, 3 и 6 месяцев.

3-й тест - полимеразная цепная реакция (ПЦР). Он используется для определения РНК и ДНК вируса. Это очень эффективная и чувствительная реакция, позволяющая получить результат, исследуя ДНК всего одной клетки путем умножения (или амплификации) специфических последовательностей ДНК. ПЦР используется для:

  • определения наличия или отсутствия самого ВИЧ в "период окна" и при неясном результате иммуноблота;
  • для определения, какой вирус присутствует в организме - ВИЧ-1 или ВИЧ-2; - для определения и контроля вирусной нагрузки;
  • для определения ВИЧ-статуса новорожденных, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей;
  • в службах переливания крови.

Чувствительность данного теста очень высока: он обнаруживает сам вирус, причем через короткое время (в среднем около 10-ти дней) с момента предполагаемого заражения. Однако эта же высокая чувствительность позволяет тесту реагировать и на многие другие инфекции, что приводит к частым ложноположительным результатам. Поэтому по результатам этого теста никогда не ставится окончательный диагноз.

Проведение ПЦР требует сложного лабораторного оборудования и высокой квалификации специалистов. Метод является очень дорогостоящим и потому в массовом тестировании на ВИЧ, которое, согласно законодательству, проводится для населения бесплатно, применяться не может.

4-й тест - так называемый экспресс-тест. Его применяют в экстренных ситуациях (например, во время операций по жизненным показаниям или в родах). Проведение экпресс-теста не требует сложного оборудования и высокой квалификации персонала, но его результат должен быть впоследствии подтвержден стандартным тестированием на ВИЧ.





Также в разделе: Диагностика ВИЧ / СПИДа:
  » ПЦР в диагностике ВИЧ-инфекции
  » Иммуноферментный анализ (ИФА) в диагностике ВИЧ-инфекции
  » Тест-системы четвёртого поколения для одновременного выявления антигенов ВИЧ и антител к ВИЧ
  » Стратегии выявления антител для ранней диагностики ВИЧ-инфекции
  » Диагностика ВИЧ-инфекции при добровольном консультировании и тестировании
  » Иммунный блоттинг в диагностике ВИЧ
  » Скрининговые тесты на антитела ВИЧ