ВИЧ и гепатит С

Сегодня, у многих людей, живущих с ВИЧ диагностирован гепатит С. Наличие вируса гепатита С требует более внимательного отношения к повседневной жизни и здоровью. Мы постарались найти ответы на шесть основных вопросов, связанных с гепатитом С.

  • 1. Почему люди с ВИЧ должны волноваться, если у них гепатит С?

Большой процент людей, живущих с ВИЧ помимо ВИЧ-инфекции являются носителями вируса гепатита С. Наличие двух инфекций в организме называют коинфекцией. Гепатит С - одна из наиболее частых причин хронических болезней печени, наносящий сильный ущерб здоровью людей с ВИЧ. Наличие гепатита С у человека может так же повлиять на изменения в терапии ВИЧ.

Рекомендуется всем ВИЧ-положительным проходить тестирование на наличие гепатита С. Важной задачей людей с ВИЧ и тех, кто предоставляет им медицинскую помощь заниматься как профилактикой передачи гепатита С у тех, кто не имеет этого заболевания, так и снижением риска хронических заболеваний печени у тех, кто уже имеет вирус гепатитом С.

  • 2. Кто наиболее подвержен коинфекции?

Наличие одновременно ВИЧ-инфекции и гепатита С является обычным делом среди потребителей инъекционных наркотиков (50-90%), так как вирус гепатита С легко передается через кровь. Так же, такое сочетание инфекций является распространенным у больных гемофилией, которым переливались большие объемы крови, не прошедшие адекватной обработки по уничтожению данных вирусов (продукты крови, выпущенные до 1987 года). Риск передачи парентерально или половым путем для гепатита С гораздо ниже, чем для ВИЧ-инфекции.

  • 3. Особенности коинфекции ВИЧ и гепатита С?

Хронический гепатит С развивается у 70% носителей вируса и влечет за собой хронические заболевания печени у 70% из них. Наличие ВИЧ-инфекции и гепатита С одновременно ассоциируется с более высоким титром вируса гепатита С, более быстрым развитием заболеваний печени, а так же возрастающим риском цирроза печени. Поэтому гепатит С рассматривается как оппортунистическая инфекция у ВИЧ-положительных, а не рассматривается, как СПИД-ассоциированное заболевание. Так как противовирусное лечение и профилактика оппортунистических заболеваний позволили значительно продлить жизнь людей с ВИЧ, заболевания печени, вызванные вирусом гепатита С, стали одной из важнейших причин госпитализаций и смертности среди людей с ВИЧ.

Влияние гепатита С на прогрессирование ВИЧ-инфекции не является однозначным. Хотя в некоторых исследованиях указывается, что определенные типы этого вируса ускоряют переход ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа, этот вопрос до сих пор остается открытым. Учитывая что пациенты с ВИЧ и гепатитом С принимая комбинированную терапию живут дольше, то для того, чтобы изучить влияние гепатита С на течение ВИЧ-инфекции требуется больше времени.

  • 4. Что можно предпринять для профилактики коинфекции?

Люди с ВИЧ могут обезопасить себя от передачи вируса гепатита С. Эти же меры помогут предотвратить передачу ВИЧ-инфекции другим людям.

Прекращение инъекционного употребления наркотиков перекроет главный канал попадания вируса гепатита С в организм; для достижения такого результата рекомендуется прохождение реабилитационных программ. Если человек все же продолжает колоться, ему необходимо использовать стерильные инструменты каждый раз, когда он вводит наркотик инъекционно, а так же не допускать повторного использования шприца, иглы, воды и инструменты для приготовления наркотика.

Зубные щетки, бритвы и другие предметы, которые могут иметь контакт с кровью, должны быть строго индивидуальными. Не смотря на то, что нет сведений о передаче гепатита С при татуировках и пирсинге, эти процедуры могут повлечь за собой передачу других патогенных заболеваний, если оборудование для них не стерилизуется должным образом.

Риск передачи гепатита С при половых контактах достаточно невысок, но не смотря на это он существует. Консультация со специалистом поможет вам выбрать более безопасное поведение, снижающие вероятность передачи вируса гепатита С.

  • 5. Общие рекомендации ведения пациентов с ВИЧ и гепатитом С?

Люди с ВИЧ и гепатитом С, должны быть проконсультированы по поводу безопасного поведения.

ВИЧ-положительные с подтвержденным диагнозом "Гепатит С" нуждаются в информации о том, как не навредить своей печени, о течении хронических заболеваний этого органа. В случае надобности, коинфицированные должны быть обеспечены адекватным лечением. Этим людям нужно избегать употребления больших доз алкоголя. Отказ от употребления алкоголя рекомендуется и потому, что влияние даже малых его доз на течение и прогрессирование болезни еще не изучено. Пациентам с коинфекцией необходимо консультироваться с лечащим врачом, прежде чем начинать прием любых лекарств, включая травы и альтернативное лечение из-за возможных побочных эффектов на печень.

В случае прогрессирования гепатита С у людей с ВИЧ им рекомендуется сделать прививку от гепатита А, так как этот вирус легче передается людям с хроническими заболеваниями печени. Так же, людям с коинфекцией рекомендуется вакцина против гепатита В, так как у ВИЧ-положительных может быть вероятность передачи и этого вируса. Известно, что вакцины являются безопасными для ВИЧ-положительных и две трети тех, кому была сделана прививка, вырабатывают антитела. Тестирование на наличие антител к гепатиту А после прививки не рекомендуется, а вот тестирование на антитела к гепатит В должно быть проведено в течении одного - двух месяцев после первых серий вакцинации. Те люди, организм которых не выработал антитела, должны быть ревакцинированы.

Антиретровирусное лечение не влияет на гепатит С. В то же время, у людей с коинфекцией, побочные эффекты от препаратов могут проявиться в большей степени, поэтому противовирусная терапия должна даваться им под строгим медицинским наблюдением. Но исследования показывают, что у большинства коинфицированных людей не обостряются симптомы гепатита после начала приема комбинированной терапии.







Также в разделе: Виды:
  » Сочетание ВИЧ с другими заболеваниями
  » Стадии ВИЧ / СПИДа
  » Повторное заражение ВИЧ-инфекцией