СПИД, секс и подростки

ВИЧ/СПИД – и что в этом такого?

Легко думать, что СПИД – это проблема других – гомосексуалистов, наркоманов, тех, кто неразборчив в половых связях. Это неправильно, ведь все подростки, кем бы они ни были и где бы ни жили, должны серьезно относиться к угрозе ВИЧ, вируса, который приводит к СПИДу. Чтобы защитить себя, вы должны знать факты и способы профилактики этой инфекции.

Разве эта проблема не касается только взрослых?

Нет. ВИЧ – это серьезная проблема не только для взрослых, но и для подростков.

«Мне 15 лет и мой лучший друг болен СПИДом. Мы были с ним очень близки, и как-то раз решили поэкспериментировать, а после того, как мы «сделали это», он признался, что у него СПИД ». – Моника.

Какая разница между ВИЧ и СПИДом?

ВИЧ – это вирус, который вызывает СПИД. ВИЧ означает «вирус иммунодефицита человека», а СПИД - «синдром приобретенного иммунодефицита». СПИД – это серьезное заболевание, при котором нарушаются защитные системы организма, и он не может противостоять некоторым болезням. Это означает, что больные СПИДом могут заразиться множеством болезней, атаки которых иммунитет здорового человека с легкостью отражает.

Как скоро ВИЧ может развиться до СПИДа?

Продолжительность времени, которое проходит от момента заражения ВИЧ до момента диагностирования СПИДа зависит от множества факторов. В наше время существует немало лекарств, которые могут помочь ВИЧ-инфицированным. Большинство врачей убеждены, что больные могут годами поддерживать свое здоровье на должном уровне с помощью таких препаратов. Многие не могут точно сказать, когда именно они заразились ВИЧ, а период времени, который прошел с момента инфицирования до того, как у них диагностировали СПИД, может значительно отличаться у разных людей.

Как же можно заразиться ВИЧ?

ВИЧ передается через выделения из половых органов или через кровь инфицированного, поэтому, если зараженная кровь или выделения попадут в ваш организм, вы можете заразиться. Обычно это происходит во время полового акта с инфицированным или совместного использования с таким человеком шприца для внутривенных инъекций наркотиков. Люди также могут заразиться, родившись от ВИЧ-позитивной матери, кроме того, небольшое количество людей заражается во время переливания им зараженной крови.

ВИЧ нельзя подхватить во время поцелуев, объятий или рукопожатий с инфицированным, вирус также не передается воздушно-капельным путем, через дверные ручки и грязную посуду.

Что означает «безопасный секс»?

Безопасный секс означает половую активность, при которой, даже если один из партнеров ВИЧ-инфицированный, он сознательно не хочет передать вирус другому. Множество видов сексуальной активности являются абсолютно безопасными. Вы можете целоваться, обниматься, массажировать и гладить друг друга. Но если у вас на коже есть порезы или язвы, убедитесь, что они покрыты лейкопластырем (бактерицидным пластырем). Сами вы никак не сможете заразиться ВИЧ – во время мастурбации заразиться этим вирусом невозможно.

Как насчет наркотиков?

Единственный способ обезопасить себя от последствий приема наркотиков – не принимать их. Если вы употребляете наркотики, то подвергаете себя ненужному риску, кроме того, в состоянии аффекта вы можете согласиться на незащищенный секс, хотя в другое время были бы более бдительными. Если вы принимаете наркотики, вам может быть труднее воспользоваться презервативом, или вы можете забыть о нем. Один из самых распространенных наркотиков, под действием которого это может произойти – это алкоголь. Если вы пьяны, то не всегда контролируете свои поступки, или вам будет все равно.

«Если ты выпил, то не всегда контролируешь свои поступки, а иногда просто бывает все равно». – Игорь.

Если вы употребляете наркотики внутривенно, то должны каждый раз пользоваться стерильной иглой и шприцем, чистой водой. Никогда не используйте шприцы совместно с кем-либо еще. Если вы нюхаете наркотики и используете для этого купюру или пластиковую трубочку, никогда не пользуйтесь ими совместно с кем-то еще, поскольку чужая кровь может попасть в ваш организм через нос.

Если вам наносят татуировку или делают пирсинг, убедитесь, что иголки и другие используемые инструменты стерильны. Спросите у мастера в салоне, каким образом обеззараживаются инструменты.

Что такое безопасный секс?

Безопасный секс также подразумевает использование презервативов во время полового акта. Презерватив не гарантирует абсолютной безопасности, поскольку может порваться, однако он достаточно эффективен при правильном использовании.

Оральный секс (когда один человек целует, лижет или сосет гениталии другого) тоже несет определенный риск заражения. Если кто-то сосет половой член инфицированного человека, зараженная сперма может попасть в рот здорового партнера. Оттуда вирус может попасть в кровь, если во рту здорового человека будут кровоточивые десна или небольшие язвочки. То же самое может произойти, если инфицированные влагалищные выделения попадут в рот здорового партнера. Однако инфицирования во время орального секса случаются довольно редко.

Можно ли заразиться во время первого полового опыта?

Да, если у вашего партнера ВИЧ, и вы практиковали небезопасный секс, вы можете заразиться.







Также в разделе: Что такое ВИЧ / СПИД?:
  » Разговор с детьми о ВИЧ и СПИДе
  » СПИД и женщины
  » Заблуждения и мифы, связанные со СПИДом
  » Факты о ВИЧ / СПИДе
  » Красная ленточка - история символа ВИЧ / СПИДа
  » Вирусная нагрузка после инфицирования ВИЧ
  » Факторы, которые влияют на развитие ВИЧ-инфекции
  » СПИД в Америке
  » От чего зависит прогрессирование ВИЧ-инфекции?