СПИД и женщины

СПИД принимает женское обличье

Женские вопросы находятся в центре проблемы профилактики СПИДа

Типичный больной СПИДом все чаще оказывается женщиной. Это происходит во всем мире.

Если подобное положение дел кажется вам невероятным, посетите обход мемориальной больницы Грейди в Атланте вместе с доктором Френсис Г. Придди. По словам доктора Придди, главврача клиники Надежды при центре вакцинации в Эмори, а также ассистента профессора медицины в Университете Эмори, ситуация с больными СПИДом в больнице Грейди отображает общую ситуацию в Америке.

«Когда мы с моими студентами делаем обход в больнице Грейди, мы видим, что большая часть пациентов со СПИДом - женщины»,- рассказывает доктор Придди. «Девять из десяти больных женщин – несовершеннолетние. Многим из них около двадцати лет. Такая ситуация быстрыми темпами ведет к феминизации эпидемии СПИДа. Это настоящая катастрофа».

Феминизация СПИДа

Джули Овербаух, доктор философии, сотрудница Исследовательского Центра Рака имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле, изучает СПИД с первых дней эпидемии.

«В наше время, если говорить о женском здоровье, необходимо заводить разговор о ВИЧ и СПИДе», - говорит Овербаух. «Что меня особенно беспокоит, так это все новые и новые инфицирования ВИЧ и распространение этого заболевания среди женщин. Эти случаи показывают, как быстро растет количество больных ВИЧ/СПИДом».

В специальном приложении «Женское здоровье» к журналу «Наука» Овербаух и исследователь Университета Джона Хопкинса/Национальных институтов здоровья доктор Томас Ц. Квин ведут хронику быстро распространяющейся эпидемии ВИЧ и СПИДа среди женщин.

Они отмечают, что согласно последним данным статистики Центра контроля заболеваний, в США СПИД среди женщин распространяется в 15 раз быстрее, чем среди мужчин. Что же происходит? Подсказку можно найти в Чёрной Африке. Там 60% всех ВИЧ-инфицированных и 75% ВИЧ-инфицированной молодежи в возрасте от 15 до 24 – женщины.

«В Африке ВИЧ значительно более распространен среди девушек, находящихся в первой декаде своей сексуальной активности, чем среди парней того же возраста. Можно говорить о том, что женское население подвержено в несколько раз большему риску, чем мужское», - говорит Овербаух.

Это явление получило название «феминизации» СПИДа. Однако доктор Придди предпочитает не употреблять этот термин.

«Феминизация» подразумевает много хороших качеств, присущих женщинам, таких как грация, интуиция, расширение прав и свобод. К сожалению, обо всем этом речь не идет», - рассказывает она. «Пропорция женщин, больных СПИДом, увеличивается. Вполне логично, что пораженными оказались самые уязвимые члены общества, больше других страдающие от болезней, связанных с сексуальной сферой. Мне бы хотелось найти более подходящее слово для описания беззащитности женщин перед лицом этой эпидемии».

Женские вопросы: Ключ к профилактике СПИДа

Кто-то может доказывать, что женщины нигде в мире не имеют столько прав, сколько в Америке. Однако те американки, которые имеют недостаточную экономическую и социальную поддержку государства – представительницы национальных меньшинств - как раз и несут на своих плечах груз эпидемии СПИДа.

По данным доктора Квин и доктора Овербаух в США у чернокожих женщин СПИД диагностируют в 25 чаще, чем у белых, и в 4 раза чаще, чем у латиноамериканок. В восьми случаях из десяти инфицирование происходит во время гетеросексуальной половой связи с инфицированным партнером.

По мнению Придди: «Данные в США в целом отображают проблемы, с которыми сталкиваются женщины в развивающихся странах». «Эти проблемы связаны с гендерными и экономическими полномочиями женщин в том или ином обществе. Вот где лежит причина ВИЧ: женщины бедных прослоек общества имеют такие же проблемы, как и женщины в странах со слабо развитой экономикой. Я не имею в виду расовое сходство, я говорю об одинаковых социальных и культурных барьерах на пути к тому, чтобы женщина могла защитить себя от ВИЧ».

Некоторые из этих проблем являются биологическими. Гетеросексуальный контакт с ВИЧ-инфицированным партнером более опасен для женщин, чем для мужчин. Это утверждение особенно справедливо для молодых людей, чьи незрелые половые пути особенно восприимчивы к ВИЧ инфекции. Использование гормональных контрацептивов, например, в форме таблеток, повышает женскую восприимчивость к ВИЧ инфекции. Также существует вероятность того, что эти препараты ускоряют переход ВИЧ в стадию СПИДа, если женщина уже инфицирована.

Некоторые социальные и культурные факторы также переплетаются с вышеуказанными биологическими:

  • Девушки, вступающие в половые отношения со старшими по возрасту мужчинами, имеют меньше шансов настоять на безопасном сексе.
  • Бедность вынуждает женщин сосредотачивать внимание на более насущных потребностях – еде, крове и личной безопасности, а не на отдаленной угрозе СПИДа.
  • Слабый доступ к здравоохранению приводит к тому, что ВИЧ-позитивные сексуальные партнеры-мужчины не сдают анализы на ВИЧ и не получают лечение. Это приводит к высокому содержанию ВИЧ в их крови и повышенному риску передачи вируса СПИДа.
  • Слабый доступ к здравоохранению также приводит к тому, что многие женщины не знают, что они заражены ВИЧ, пока у них не разовьются СПИД-определяющие болезни.
  • Необходимость иметь детей неизбежно влечет за собой незащищенный секс.
  • Замужние женщины часто не могут отстоять у супруга свое право на безопасный секс. Безопасный секс означает использование презервативов – форму защиты, которую женщина не может контролировать непосредственно. В таких случаях женские презервативы не помогают, хотя при других обстоятельствах могут приносить значительную пользу.







Также в разделе: Что такое ВИЧ / СПИД?:
  » Вирусная нагрузка после инфицирования ВИЧ
  » Заблуждения и мифы, связанные со СПИДом
  » Факты о ВИЧ / СПИДе
  » СПИД, секс и подростки
  » СПИД в Америке
  » Разговор с детьми о ВИЧ и СПИДе
  » Факторы, которые влияют на развитие ВИЧ-инфекции
  » От чего зависит прогрессирование ВИЧ-инфекции?
  » Красная ленточка - история символа ВИЧ / СПИДа