Диеты при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью

Какие существуют виды диет для синдрома дефицита внимания с гиперактивностью? Могут ли они помочь Вам и Вашему ребёнку? Есть ли продукты, которые Вам нужно употреблять, и такие, которых стоит избегать? Эта статья даст ответы на вопросы о диетах при СДВГ, включая ограничивающие диеты, пищевые добавки и продукты питания, которые могут ослабить симптомы СДВГ.

Может ли диета помочь при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью?

СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) – это заболевание, состоящее из основных двух проблем:

  • Неспособность сфокусировать внимание.
  • Сложности со способностью сосредоточиться на определённой задаче.

Для человека, страдающего от СДВГ, может быть очень сложным оставаться на одном месте. Многие люди с СДВГ совершают импульсивные поступки – сначала делают, потом думают. Среди других симптомов этого заболевания можно перечислить следующее: ощущение беспокойства, депрессия, присутствие негативных мыслей и проблемы со сном. СДВГ случается и у детей, и у подростков и у взрослых людей.

«Вылечить» СДВГ нельзя. Однако можно облегчить его симптомы при помощи медикаментов и поведенческой терапии, которые назначаются многим людям с СДВГ. А как насчёт диет для лечения СДВГ? Могут ли они помочь?

Что такое диета для синдрома дефицита внимания с гиперактивностью?

В идеальном варианте диета для СДВГ должна помогать мозгу лучше работать и должна снижать проявление симптомов расстройства, таких как неугомонность и неспособность сосредоточиться. Диета может включать продукты, которые Вы употребляете в повседневном рационе, а также любые пищевые добавки, в которых Вы можете нуждаться. Вы можете найти информацию о следующих диетах от СДВГ:

  • Комплексное питание для СДВГ: Эта диета включает в себя пищу, которую Вы употребляете ежедневно. Как может Ваше комплексное питание помочь или навредить при СДВГ? Диета основана на предположении, что некоторые из употребляемых Вами продуктов могут усугубить или облегчить симптомы СДВГ. Также Вы можете просто не употреблять в достаточном количестве тех продуктов, которые могут помочь ослабить симптомы заболевания.
  • Дополняющие диеты для СДВГ: Этот тип диет предполагает добавление в пищу витаминов, минералов и других питательных веществ, чтобы восполнить «пробелы» в Вашем рационе и таким образом ослабить проявление симптомов СДВГ. Эта диета применяется в тех случаях, когда есть подозрение на нехватку определённого элемента в Вашем организме.
  • Ограничивающие диеты для СДВГ: При этой диете из рациона убираются вещества (продукты питания), которые предположительно усиливают симптомы СДВГ. Применяется эта диета в том случае, когда предполагается, что пациент употребляет в пищу нездоровые продукты, которые ухудшают влияние симптомов СДВГ.

Комплексное питание для синдрома дефицита внимания с гиперактивностью

Масштабных научных исследований по диетам для лечения СДВГ не проводилось, поэтому результаты их ограничены и противоречивы. Однако многие эксперты сферы здравоохранения считают, что диеты могут играть существенную роль в ослаблении симптомов СДВГ. Ричард Зон, доктор медицинских наук, особенно акцентирует на том факте, что всё полезное для мозга вероятнее всего будет полезным при СДВГ. Исследователь человеческого мозга и эксперт по СДВГ Даниэль Амен, доктор медицинских наук, рекомендует испробовать следующие советы по питанию:

  • Кушайте пищу, богатую на протеины, включая бобы, сыры, яйца, мясо и орехи. Добавляйте протеинообогащённые продукты в завтрак и промежуточные приёмы пищи, чтобы улучшить способность к концентрации внимания и вероятно продлить действие медикаментов от СДВГ.
  • Употребляйте в пищу меньше простых карбогидратов, которые содержатся в конфетах, кукурузном сиропе, мёде, сахаре, продуктах из белой муки, белого риса и картофеля без кожуры.
  • Употребляйте в пищу больше комплексных карбогидратов, таких как овощи и некоторые фрукты (включая апельсины, мандарины, груши, грейпфруты, яблоки и киви). Эти продукты могут помочь Вам лучше спать, если употреблять их перед сном.
  • Ешьте больше омега-3 жирных кислот, таких, например, которые содержаться в тунце, лососе и других видах рыбы, обитающих в холодной воде, в грецких орехах, бразильских орехах, а также в оливковом масле и в масле канолы. Омега-3 жирные кислоты также доступны в форме пищевой добавки.

Биологически активные (питательные) добавки и синдром дефицита внимания с гиперактивностью

Амен и Согн предлагают, чтобы все пациенты с СДВГ принимали 100 % необходимых витаминов каждый день. Многие дети, подростки и взрослые люди питаются несбалансированно, особенно пытаясь успеть переделать за день всё и питаясь на ходу.

Симптомы СДВГ, а также причины их возникновения, у каждого больного индивидуальны. Кроме того, для некоторых людей определённые пищевые добавки могут стать причиной усугубления симптомов. Поэтому прежде чем начать приём какой-либо добавки обсудите эту возможность со своим врачом.

Ограничивающие диеты и синдром дефицита внимания с гиперактивностью

Начиная ограничивающую диету Вам нужно определить продукты, которые, по Вашему мнению, могут вызывать симптомы СДВГ. После чего нужно исключить из рациона всё, что содержит это вещество. Если Вы замечаете улучшения в проявлении симптомов, Вам стоит продолжать избегать этого продукта.

Может ли устранение продуктов из рациона помочь ослабить симптомы СДВГ? Исследования в этой сфере всё ещё проводятся, и чётких результатов пока нет. Ниже приведены мнения экспертов касательно некоторых частных случаев.

Пищевые аллергии или добавки

В 1975 году Бенджамин Файнгольд предположил, что искусственные красители, ароматизаторы и консерванты могут приводит к возникновению гиперактивности у некоторых детей. С момента, когда он впервые озвучил эту теорию, исследователи и эксперты по поведению детей вели горячие споры на эту тему. Недавние исследования показали, что некоторые пищевые красители и один из консервантов действительно привели к увеличению гиперактивности у некоторых детей. Однако их влияние было разным в зависимости от возраста и добавки.

Основываясь на этом и ряде других недавних исследований, Американская академия педиатрии признаёт, что исключение консервантов и пищевых красителей из рациона может быть разумным шагом для детей с СДВГ. Амен советует убрать из пищи следующие вещества:

  • Искусственные красители (особенно красный и желтый)
  • Пищевые добавки, такие как аспартам, глутамат натрий и нитриты