Синдром дефицита внимания с гиперактивностью: Альтернативные способы лечения

В то время как назначаемые медикаменты и стандартные поведенческие терапии подтвердили свою эффективность в борьбе с симптомами СДВГ, многие люди интересуются, могут ли также быть эффективными нетрадиционные или альтернативные способы лечения.

Среди прочих альтернативные подходы к лечению СДВГ также включают применение диет, тренинги Интерактивный Метроном, хиропрактику и отслеживание активности ЦНС.

Какие диеты применяются для лечения СДВГ?

В последние десятилетия было много споров о взаимосвязи между употреблением в пищу сахара и проявлением симптомов СДВГ, в частности гиперактивности. Исследования действительно показали, что употребление сахара-рафинада (обработанного сахара) влияет на уровень активности ребёнка. Это происходит из-за того, что сахар быстро попадает в кровь и тем самым может спровоцировать быстрое повышение уровня глюкозы в крови. Когда происходит такой скачок уровня сахара в крови, ребёнок может стать гораздо более активным по причине адреналинового всплеска, вызванного скачком уровня глюкозы в крови. Зачастую, снижение уровня активности ребёнка наблюдается при падении уровня адреналина.

В то же время не существует подтверждений тому, что диета с высоким содержанием сахара может привести к возникновению СДВГ. Однако, диетологи рекомендуют увеличить процент продуктов, содержащих клетчатку, в рационе ребёнка, что может помочь контролировать уровень адреналина в крови и поддерживать его на одном и том же показателе. Примерами богатой на клетчатку пищи являются ягоды, другие фрукты, зерновые и овсяные хлопья.

Что можно сказать о Диете Файнгольда и СДВГ?

Несколько десятилетий назад Бен Файнгольд, доктор медицинских наук, создал популярную ограничивающую диету, предназначенную для лечения гиперактивности. Диета Файнгольда основывалась на исключении из рациона искусственных ароматических добавок, красителей, а также консервантов, что должно было снизить гиперактивность человека. В то время как большинство научных исследований не одобрили теорию Файнгольда, некоторые родители, которые попробовали применить эту диету, отметили улучшение в поведении их детей.

При использовании таких диет при СДВГ родители стараются исключить из рациона своих детей те продукты питания, которые, по их мнению, отрицательно сказываются на поведении ребёнка. Однако некоторые эксперты выдвигают теории, что такие изменения в поведении детей могут быть следствием не столько самой ограничивающей диеты, сколько изменений в отношении родителей к ребёнку в процессе применения этого способа лечения.

Популярна теория касательно ограничивающей диеты при СДВГ, что поведение ребёнка улучшается не как следствие применения диеты, а как результат изменений в поведении окружающих.

Если Вы решитесь опробовать ограничивающую диету при СДВГ подойдите к этому очень осторожно, чтобы не нарушить баланс питательных веществ в организме ребёнка и не вызвать их дефицит. Кроме того, всегда консультируйтесь с лечащим врачом Вашего малыша, прежде чем пробовать какое-либо лечение СДВГ. Лицензированные диетологи и доктора смогут помочь Вам разработать здоровую схему питания для Вашего ребёнка.

Что можно сказать о поведенческих техниках для детей с СДВГ?

Недавние исследования показали положительное влияние поведенческих техник, применяемых для дошкольников с СДВГ. В качестве примера приведём два типа программ, каждая их которых проводилась на протяжении года, где участниками были родители дошкольников с СДВГ.

Одна из программ представляла из себя мультикомпонентное вмешательство, которое состояло из уроков для родителей на тему родительских навыков, безопасности ребёнка и понимания поведения ребёнка. В рамках этого исследования также проводились индивидуальные занятия дома и в школе. Другая группа получала только групповые занятия по родительским навыкам.

Исследователь отметили снижение проявлений симптомов СДВГ у обоих групп без существенных различий между ними.

Что такое тренинг Интерактивный метроном?

Тренинг интерактивный метроном – это приём, во время которого человек слушает компьютеризированный ритмичный бит, который нужно попробовать воспроизвести при помощи постукивания ладонью или стопой. После этого человеку даётся оценка того, насколько хорошо они справились с поставленной задачей – насколько чётким было соответствие.

Сторонники тренинга Интерактивный метроном полагают, что поведенческие проблемы, связанные с СДВГ, возникают из-за сложностей с моторным планированием и с расчетом времени. Они считают, что со временем индивидуальное использование тренинга Интерактивный метроном может помочь научиться сосредотачиваться на продолжительное время, отсекать внешние раздражители, а также контролировать свои физические и умственные действия в тот момент, когда они происходят.

Некоторые научные исследования показывают обнадёживающие результаты касательно применения этого тренинга, а также способность его снизить проявление симптомов СДВГ у мальчиков. В рамках одного исследования, в котором были задействованы 56 мальчиков (в возрасте от 6 до 12 лет с диагнозом СДВГ), сравнивались результаты группы, где применялся тренинг Интерактивный метроном, группы, которая не проходила никакого тренинга, и группы, тренинг которой проходил на видео играх. Результаты были таковы: группа мальчиков, в которой применялся Интерактивный метроном, показала существенные улучшения в концентрации внимания, поведении и контроле моторных функций.

Может ли хиропрактика помочь людям с СДВГ?

Ещё не проводились исследования на предмет эффективности применения этого метода, но многие хиропрактики считают, что этот вид терапии может быть эффективным для лечения СДВГ. Одна хиропрактическая теория заключается в том, что дисбаланс мышечного тонуса может привести к дисбалансу мозговой активности. В соответствии с этой теорией приведение в порядок хребта пациента может возобновить баланс активности мозга. Такие поправки хребта также используются в связи с подверженностью пациента влиянию разных частот света и звука. Однако многие доктора, специализирующиеся на лечении СДВГ, не поддерживают использование манульной терапии для лечения СДВГ.







Также в разделе: Домашние способы лечения:
  » Витамины и пищевые добавки для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью