Прикорм по месяцам

Мнения молодых мам о том, как долго нужно кормить малыша грудью, часто расходятся.

кормление Одни предлагают этот процесс продлить на годы, другие ничего зазорного в том, чтобы перевести ребенка на искусственное вскармливание, а затем и на натуральное питание, не видят. Но тем и другим рано или поздно придется столкнуться с необходимостью переводить маленького человечка на «взрослый» рацион питания.

Как это правильно сделать? Вводится детский прикорм по месяцам, и насколько благополучно пройдет этот процесс зависит от соблюдения основных правил и внимательности родителей к самочувствию их чада.

Сроки введения прикорма по месяцам

Нельзя недооценивать значение потребляемых продуктов в формировании дальнейшего здоровья ребенка. Допущение ошибки в питании ребенка на первом году жизни может окликнуться в будущем развитием пищевых аллергий и нарушением пищеварительных процессов. А поскольку система пищеварения тесно связана и с обменными процессами, и с работой иммунной системы, то введение прикорма своевременно и надлежащего качества лежит в основе общего здоровья младенца и взрослого человека в будущем.

Ценность грудного вскармливания неоспорима, но рано или поздно его придется прекратить. И, конечно же, случиться это должно не в одночасье, а плавным переходом. Натуральное питание назначается ребенку лишь по достижению его организмом определенных физиологических показателей, а это всегда соответствует возрастной планке. Все упирается в способность организма синтезировать необходимые для переваривания «взрослой пищи» ферменты. Это происходит обычно к полугодовалому возрасту, если до того малыш находился на естественном вскармливании, и, возможно, к пяти месяцам, если малыш питается искусственными смесями, а не материнским молоком. У детей на искусственном вскармливании ферментные системы могут (но вовсе не всегда!) созревать немного раньше, а потому попробовать прикорм по месяцам можно и в этом возрасте. Если организм малыша прикорм воспринимает и реагирует на него без аллергий, колик и прочих проблем с пищеварением, продолжайте инициативу. Но не лишним будет и подождать до полугода.

Шесть месяцев - это тот возраст, в котором у ребенка формируется потребность в питательных веществах, как поставщике дополнительной энергии. Вместе с прикормом в основе питания остается грудное молоко или молочная смесь, но их свойства уже не могут в полном объеме покрывать потребности растущего организма.

Шестимесячный возраст как подходящее время для введения прикорма по месяцам выведен в результате многочисленных клинических исследований. Если прислушаться к опыту и советам наших родителей и бабушек, можно узнать, что прикорм следует начинать едва ли ни с трехмесячного возраста, но это далеко не верно. Суть правильного прикорма состоит в том, что для его переработки необходимы ферменты, и если их мало или вовсе нет в желудке, кишечнике, то пища попросту не усвоится, покинет пищеварительный тракт бесполезным образом. Невозможность нормальных пищеварительных процессов обуславливает дополнительную нагрузку на организм ребенка. Буквально нескольких чайных ложечек пюре, вынужденного покинуть пищеварительный тракт без особых изменений, будет достаточно, чтобы расстроить пищеварительную функцию. Торопиться прикормом ни в коем случае не следует. Если начать его месяцем позже, это будет вернее, чем поспешить.

Как молодой маме в точности определить потребности своего малыша? Все мы индивидуальны, и шестимесячный возраст - это скорее усредненный вариант начала прикорма. Можно подойти к данному вопросу и в индивидуальном порядке. Например, принять во внимание следующие параметры развития ребенка:

  • если малыш рождался в срок, его нынешний вес (на момент начала прикорма) должен вдвое превышать изначальные показатели; если малыш родился недоношенным, прикорм назначается, когда его вес увеличится в 2,5 раза;
  • тип вскармливания - минимальным возрастом, в котором начинается прикорм малыша на грудном вскармливании, будет 6 месяцев, а на искусственном прикорм можно попробовать с 5 месяцев;
  • чтобы прикорм был успешным, малыш должен его правильно глотать - без выталкивающих движений; прежде чем предложить ему ложечку пюре, пусть научится глотать простую водичку;
  • готовность ребенка соответствующего возраста к прикорму проявляется повышенным интересом к продуктам питания с общего стола и желанием присоединиться к трапезе родителей;
  • сигналом потребности в прикорме может быть и сохраняющееся чувство голода у ребенка после кормления молоком или молочной смесью.

Обычно совокупность из нескольких или всех этих параметров наблюдается не раньше пяти месяцев, а иногда лишь к девятому. Женское молоко, будучи идеально сбалансированным под потребности новорожденного, позволяет дольше время маме не вникать в тонкости прикорма по месяцам. Искусственные смеси, наоборот, хоть и не способны повторить гармонию материнского молока, но содержат компоненты подготавливающие пищеварение малыша к восприятию натуральной пищи в более короткие сроки, но никак не ранее пятимесячного возраста.

Прикорм по месяцам: месяц первый

Самым сложным с технической точки зрения месяцем прикорма будет первый. За это время молодым родителям нужно определиться с продуктами, с которых будет начинаться прикорм, научиться готовить пюре самостоятельно или выбрать производителя детского питания. Безусловно, все очень индивидуально - проблемы могут возникнуть как на первом месяце, так и с добавлением нового продукта в будущем. Ровно так же проблем может не возникнуть ни на первом месяце прикорма, ни впоследствии. План введения прикорма по месяцам можно изобразить в виде следующей таблицы:

 

завтрак

ланч

обед

полдник

ужин

1 месяц прикорма (как минимум 5-6 месяц жизни ребеночка)

грудное молоко или молочная смесь

грудное молоко или молочная смесь

овощные пюре

грудное молоко или молочная смесь

грудное молоко или молочная смесь

2 месяц прикорма (7 месяц жизни)

грудное молоко или молочная смесь

грудное молоко или молочная смесь

зерновые каши - важно без глютена и без молока

грудное молоко или молочная смесь

овощные пюре

3 месяц прикорма (8 месяц жизни)

грудное молоко или молочная смесь

грудное молоко или молочная смесь

овощные пюре + мясо, картофель или желток

грудное молоко или молочная смесь

зерновые каши - важно без глютена и без молока

4 месяц прикорма (9 месяц жизни)

грудное молоко или молочная смесь понемногу отходят на второй план, в основе рациона пюре и каши;

спустя три успешных месяца прикорма малышу можно предложить кисломолочные продукты - творог и кефир.

5 месяц прикорма (10 месяц жизни)

с десятого месяца жизни малышу рекомендовано попробовать фрукты, но опять же отличающиеся низкой аллергенностью;

это скорее перекус, чем полноценный прием пищи;

у ребенка к этому времени обычно прорезаются зубки, что позволяет грызть ломтик фрукта.

10-12 месяцы жизни

на этом этапе можно попробовать зерновые кашки на коровьем молоке, но внимательно следить за вероятными проявлениями аллергии

коровье и козье молоко в возрасте до одного года негативно влияют на слизистую желудочно-кишечного тракта, не усваиваются и повышают риск желудочных и кишечных кровотечений.

На что нужно обратить внимание в первый месяц прикорма?

  • Каждая новая категория продуктов вводится по месяцам. Начинают всегда с низкоаллергенных овощей. Исключением могут быть детки с дефицитом массы тела, порядок прикорма по месяцам для них важно согласовывать с педиатром в индивидуальном порядке. Для них обычно прикорм начинается с кашек.
  • Овощное пюре можно приготовить самостоятельно, а можно покупать готовую продукцию, рассчитанную на деток в соответствии с возрастом.
  • Введение прикорма на первом месяце осуществляется в качестве обеда.
  • Самым лучшим овощем для первого прикорма принято считать цветную капусту, наихудшим - картофель. Картофель считается высокоаллергенным продуктом для деток, и вводится в рацион в то же время, когда мясо и яйца.
  • Первый прикорм должен быть однокомпонентным, а смешивать несколько овощей в одном пюре можно лишь после того, как малыш благополучно воспринял каждый из овощей по отдельности.
  • Новый овощ, а впоследствии и новый вид пищи, предлагайте малышу, когда увидите, что он действительно проголодался.
  • Следом за цветной капустой можно позволить малышу кабачок и капусту брокколи, затем переходите к тыкве и морковке.
  • Тыква и морковь - весьма специфичные плоды, способные проявиться аллергией в виде желто-оранжевых высыпаний на стопах, ладонях, щеках. Чтобы этого не случилось, вводите их спустя несколько недель с первого дня прикорма и не чаще 2-3 раз в неделю. Лучше комбинировать тыкву и морковь в многокомпонентном пюре с тем же кабачком или капусткой.

питание ребенкаЧто выбрать - готовое пюре или самостоятельно приготовленное пюре? Сколько родителей, столько и мнений. Чего опасаются родители в готовых продуктах, так это ненатурального состава, консервантов. Чтобы обезопасить своего малыша, внимательно читайте состав продукта, выбирайте однокомпонентные пюре из продуктов, свойственных вашему региону - тот же кабачок, цветная капуста, тыква. Необходимо понимать, что в приобретенном на рынке свежем овоще тоже могут содержаться те же химикаты, если вы, например, покупаете кабачок зимой. То есть здесь все также очень индивидуально. В частности в зимнюю пору лучше отдать предпочтение готовым смесям для прикорма, а летом - приготовить пюре из овоща домашнего или купленного на рынке.

Как правильно приготовить пюре? Если вы готовы покупать готовое пюре только потому, что не уверены в своих возможностях, это преувеличение. В приготовлении пюре для малыша нет ничего сложного:

  • овощ очистить от плодоножек, кожуры, семян;
  • мякоть плода измельчить и отварить на пару или в кипятке - измельчается овощ для того, чтобы сократить температурное воздействие на него, и, конечно же, лучше отдавать предпочтение варке на пару, все это для сохранения максимума полезных веществ;
  • готовую мякоть измельчить блендером с добавлением дистиллированной воды или овощного бульона; должна получиться жидкая консистенция, напоминающая кефир;
  • спустя месяц-второй пюре следует делать более густым, но на первом месяце не гуще кефира;
  • домашнее пюре не подвергается хранению, повторному нагреванию и т.п.; готовить пюре нужно остудить до температуры тела, оно не должно горячить, если капнуть его на тыльную сторону ладони.

Дозировка прикорма по месяцам

Как много прикорма давать малышу? Пока не наестся? Но что считается нормой? Предлагаем рассмотреть пример введения прикорма по месяцам на примере первого месяца и на примере овощного пюре - из кабачка.

Первая порция прикорма должна быть минимальной, и это 1 чайная ложечка (5 грамм веса). Добирать питательные вещества малыш будет продолжать из грудного молока или молочной смеси.

1 день

5 грамм кабачкового пюре

+ грудное молоко или смесь

2 день

10 грамм кабачкового пюре

+ грудное молоко или смесь

3 день

20 грамм кабачкового пюре

+ грудное молоко или смесь

4 день

40 грамм кабачкового пюре

+ грудное молоко или смесь

5 день

80 грамм кабачкового пюре

+ грудное молоко или смесь

6 день

120 грамм кабачкового пюре

+ грудное молоко или смесь

7 день

150 грамм кабачкового пюре

+ грудное молоко или смесь (но порция достаточно велика и малыш может отказаться от молока, чем завершит свой обед)

Вторая неделя соответствует такой же схеме, но место кабачка занимает цветная капуста. Если спустя день-второй на капусту не проявилось никакой негативной реакции, ее можно смешивать с кабачком.

Второй месяц - время для введения злакового прикорма, то есть кашек. То есть на пятой неделе прикорма на обед ребенку вы готовите чайную ложечку безглютеновой и безмолочной кашки. С каждым днем при отсутствии негативной реакции количество каши будет возрастать. Конечно же, в течение недели нужно опробовать только один злак, к следующему приступать с новой недели. К безглютеновым кашкам относят рисовую, кукурузную, гречневую. Если проигнорировать эту рекомендацию и усердно кормить малыша другими злаками, рискует развиться тяжелая и пожизненная патология тонкого кишечника целиакия. То же самое касается добавления молока - если малыш отказывается от безмолочной кашки на воде, дополните ее грудным молоком, но козье и коровье молоко негативно отразятся на функционировании пищеварительного тракта, рискует развиться лактозная непереносимость.

Еще более чем готовые пюре в рационе малыша уместны детские кашки. Если овощные пюре доступно приготовить самостоятельно, то обыкновенные крупы требуют большего усилия со стороны пищеварительного тракта, сколько их не разваривай. Это немного отличающаяся от «взрослой» крупа - она измельченная в промышленных условиях особым образом, сваренная и высушенная, без добавления химических веществ. Для приготовления достаточно только добавить горячей воды.

Третий месяц прикорма - пора мяса, картофеля и яиц, точнее желтка.

Картофель нужно вводить также начиная с 5 грамм, но конечное его количество в прикорме не должно превышать 50 грамм, остальное количество пюре дополняется привычными малышу овощами.

Желток вводится в прикорм дважды в неделю. Лучше отдавать предпочтение перепелиному, он реже вызывает аллергию. Первая порция желтка - это несколько крупинок. Вторая порция - половинка перепелиного или четвертинка куриного. И лишь спустя неделю можно дать целый перепелиный желток или половинку куриного. Лучше желток давать в утреннем прикорме, растерев с зерновой кашкой или разбавив грудным молоком/молочной смесью.

Мясной прикорм требует немножко больших усилий - нужно приготовить фрикадельки. Для этого ломтик мяса - индейки или крольчатины, впоследствии телятины - измалывается в фарш. Без каких-либо добавок из фарша формируются небольшие шарики, отвариваются на пару или в кипящей воде минут пять и замораживаются. Впоследствии несколько фрикаделек будут отвариваться на пару вместе с овощами и добавляться в овощное пюре. В возрасте 8-9 месяцев суточная норма потребления мяса не более 50 грамм. К году нужно давать около 100 грамм мяса.

Творог и кефир - новинка в прикорме на 8-9 месяце. Нужно выбирать детский творог, а не зернистый или с добавками. Производители детских творожков не добавляют в них ни ароматизаторов, ни сахара. Первая порция творожного прикорма - это та же чайная ложечка. Постепенно порция может увеличиваться до 50 грамм. Кефир лучше давать вечером, за несколько часов до ужина в количестве 5-10 мл. К году объем одной порции кефира может составлять 200 мл, а возможно малышу кефир попросту не понравится. Ведь кефир для младенца не должен содержать всяких усилителей вкуса, и отказ от кисломолочного продукта не повод приучать ребенка к сахару.

Пора сладкого - это 10-й месяц, но это не должны быть сладости, десерты, а всего лишь фрукты и то, гипоаллергенные. К их числу относят яблоко, грушу, чернослив. Категорически не рекомендуется вводить в прикорм тропические фрукты. Нужно отдавать предпочтение тем плодам, которые типичны для региона проживания ребенка. Из фруктов можно приготовить пюре, а можно и - это перекус, а не полноценный прием пищи.

Типичные ошибки во время прикорма

Любая из них может обернуться коликами, расстройством пищеварения, аллергическими высыпаниями, а при постоянном совершении развитием пожизненных проблем с пищеварением. Чтобы введение прикорма по месяцам прошло гладко, нужно знать, чего делать в этом периоде не стоит:

  • соки - концентрированные (пакетированные) и даже свежеотжатые; для ребенка в них минимум пользы, они содержат чрезмерное количество органических кислот, минимум пищевых волокон;
  • свежие овощи - как и свежеотжатые соки будут путем к вздутию живота и диарее; они тяжело усваиваются;
  • манная каша - яркий представитель глютеновых каш, а к ним лучше приступать к 1-1,5 году;
  • сладости и печенье - опять же источник глютена, и что нежелательно, сахара;
  • тропические фрукты - могут спровоцировать аллергическую реакцию больше, чем привычные для наших широт фрукты.

Всегда нужно помнить, что прикорм до года - это знакомство с новой пищей, а не полноценное кормление. Прикорм должен выполняться в соответствии с такими правилами:

  • в одну неделю нельзя вводить больше одного нового продукта;
  • к прикорму нужно относиться серьезно, без лишних экспериментов;
  • ни в овощные пюре, ни в злаковые каши, ни к фрикаделькам, ни к творогу нельзя добавлять соль, специи, сахар, другие усилители вкуса;
  • с введением прикорма по месяцам малышу нужно начинать давать воду, если до того он находился на грудном вскармливании и не пил ее;
  • любые уговоры начать прикорм в три месяца или около того должны наразиться на ваш отказ;
  • если и в более позднем возрасте малыш отказывается от прикорма, вернитесь к этому вопросу спустя несколько недель.





Также в разделе: Кормление детей:
  » Разборчивость в еде
  » Завтрак для школьника
  » Советы по быстрому и здоровому питанию
  » Как накормить ребенка?
  » Аллергия на фрукты у детей
  » Подростки и родители: проблема избыточного веса
  » Завтрак школьника
  » Как заставить ребенка кушать больше фруктов и овощей
  » Детское меню для школьника
  » Собираем ребенка в школу: советы по правильному питанию