Молочница влагалища
Молочница влагалища – Oбзор темы
Молочница влагалища – Инструменты здоровья
Следует ли мне самостоятельно лечить молочницу влагалища с помощью лекарственных препаратов, продающихся без рецепта?
Молочница влагалища - Причина
Молочница влагалища - Симптомы
Молочница влагалища – Что происходит?
Молочница влагалища – Что повышает Ваш риск?
Молочница влагалища – Когда следует обратиться к врачу?
Молочница влагалища – Обследования и анализы
Молочница влагалища – Oбзор методов лечения
Молочница влагалища - Профилактика
Молочница влагалища – Домашнее лечение
Молочница влагалища - Meдикаменты
Как предупредить весенние рецидивы молочницы?
1 Только факты
2 Здоровое питание
3 Секс и отношения
4 От головы до пят
5 Фитнес

Связанные материалы
Предменструальный синдром (ПМС)
12 ошибок худеющих и как их избежать
Рак молочной железы
Гинекология
Косметология
Приготовление здоровой пищи
Отдых и релаксация
Все о беременности
УЗИ органов малого таза
Патологические результаты мазка Папаниколау
Как взять все возможное от консультации с врачом
Ранняя диагностика заболевания
Aборт
Киста бартолиновой железы
Уплотнения в груди
Боль в груди (Maсталгия)
Полипы шейки матки
Дисфункциональное маточное кровотечение
Фиброзно-кистозная мастопатия
Функциональная киста яичника
Гистерэктомия
Упражнения Кегеля
Нормальный менструальный цикл
Синдром поликистозных яичников (CПЯ)
Облегчение менструальной боли
Синдром токсического шока
Молочница влагалища
Синдром хронической тазовой боли



Женщина

Молочница влагалища – Oбзор методов лечения


У Вас есть несколько возможностей лечения молочницы влагалища, включая прием вагинальных препаратов, продающихся без рецепта или по рецепту, а также применение вагинальных капсул с борной кислотой.

Использование препаратов для лечения молочницы влагалища, продающихся без рецепта, без консультации с врачом возможно, если:

  • Вы не беременны.
  • Уверены, что Ваши симптомы вызваны молочницей влагалища. (В одном исследовании только 1 из 3 женщин, самостоятельно поставивших себе диагноз простая молочница влагалища, оказались правы). Если Вам никогда не диагностировали молочницу влагалища, проконсультируйтесь с врачом.
  • Не заражались заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП).
  • У Вас не было рецидивов.

Риск самолечения состоит в том, что Ваши симптомы могут быть вызваны другой вагинальной инфекцией, например, заболеваниями, передающимися половым путем, требующей другого лечения. Если Вы заразились ЗППП, Вам следует обсудить Ваши симптомы с врачом перед применением лекарственных препаратов, продающихся без рецепта. Ваш врач может порекомендовать Вам пройти обследование на ЗППП, если у Вас повышен риск развития этих заболеваний.

Для получения более детальной информации о методах самолечения читайте:

Следует ли мне самостоятельно лечить молочницу влагалища препаратами, продающимися без рецепта?

Молочница влагалища во время беременности

Молочница влагалища широко распространена во время беременности и вызвана повышением уровня эстрогена. Если Вы беременны, не ставьте себе диагноз самостоятельно и не применяйте препараты, отпускающиеся без рецепта, без консультации с врачом.

Вагинальные прапараты применяются для лечения молочницы влагалища во время беременности. Если Вы беременны, не принимайте противогрибковые таблетки орально. Также не применяйте вагинальные капсулы с борной кислотой.

Острая молочница влагалища

При ocтрой молочнице влагалища Вы можете применять вагинальные препараты, продающиеся без рецепта, без консультации с врачом. Принимайте эти лекарства только, если Вы уверены в том, что у Вас симптомы, вызванные молочницей влагалища. Если Вы хотите, то можете принять одну таблетку по рецепту орально, вагинальные таблетки или капсулы с борной кислотой. Вагинальное лечение проводится в ночное время. Препараты применяются от 1 дo 7 дней, в зависимости от вида. Все препараты излечивают молочницу влагалища в 80%-90% случаев.

Если у Вас ВИЧ инфекция, то выбор методов лечения для Вас такой же, как и для женщин без ВИЧ. Но Ваше лечение может занять больше времени или его необходимо будет повторить.

Рецидивирующая молочница влагалища

При молочнице влагалища, которая рецидивирует через 2 месяца после лечения, или четыре раза в год (рецидивирующая молочница влагалища), необходимо обратиться к врачу. Могут понадобиться дальнейшие обследования или различные методы лечения. Если Вы применяете препараты, продающиеся без рецепта, при вагинальных симптомах, обязательно скажите об этом врачу. Эта информация может повлиять на лечение, которое будет Вам рекомендовано.

Рецидивирующая молочница влагалища может лечиться оральными препаратами, продающимися по рецепту (oдну или две дозы), вагинальных лекарств, продающихся без рецепта (7-14 дней), или вагинальными капсулами с борной кислотой (14 дней), за которой следует не такая частая подавляющая терапия или поддерживающая терапия от 6 месяцев до 1 года для предотвращения рецидива. Около 30%-40% женщин после прекращения поддерживающей терапии происходит рецидив молочницы влагалища.

Хотя и мужчины, и женщины могут страдать от молочницы влагалища, большинство врачей не лечат сексуальных партнеров. Молочница влагалища не является заболеванием, передающимся половым путем (ЗППП). После незащищенного секса с мужчиной, который страдает от молочницы влагалища, у Вас может повыситься количество дрожжевых грибков во влагалище. Но если после секса у Вас развилась молочница влагалища, которая вызвала симптомы, то скорее всего, этому способствовали и другие факторы.

О чем следует подумать

Важно завершить полный курс рекомендованного лечения молочницы влагалища.

Исследования показали, что вагинальные инфекции, вызванные другими видами дрожжевых грибков, кроме Candida albicans, то их более сложно вылечить стандартными противогрибковыми препаратами. При инфекциях, устойчивых к лечению, проводится посев влагалищных выделений для определения вида дрожжевых грибков, вызвавших инфекцию.

Борная кислота обычно эффективна при лечении инфекции Candida albicans (C. albicans), а также негрибковая C. albicans молочнице влагалища, которая не ответила на противогрибковое лечение.

У женщин, применяющих антикоагулянтный препарат Варфарин (например, Кумадин) и отпускающиеся без рецепта противогрибковые препараты, например, Moнистат, может повыситься образование синяков и появиться патологическое кровотечение. Если Вы принимаете Варфарин, проконсультируйтесь с Вашим врачом перед применением противогрибковых препаратов.