Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Найден новый способ предсказать появление рака легких

09.03.2011, 11:29

Эксперты Университета Сан-Диего в Калифорнии обнаружили, что измерения уровня никотина в ногтях ног может дать достаточно точное представление о будущем риске развития рака легких. Поскольку ногти на ногах растут очень медленно - примерно 1см в год - они обеспечивают важную информацию о длительном воздействии табачного дыма на организм. Ученые убеждены, что уровни никотина, содержащиеся в ногтях, являются надежным предиктором развития рака легких.

Ногти ног помогают предсказать риск появления рака не только у курильщиков, но также у некурящих. Это в который раз свидетельствует о разрушающем воздействии пассивного курения.

Исследователи собрали образцы ногтей у 850 мужчин и наблюдали за ними на протяжении 12 лет, чтобы проверить, кто из них заболеет раком легких. Они обнаружили, что некоторые из мужчин, которые никогда не курили, имели высокие уровни содержания никотина в ногтях, что, как предполагают ученые, может быть связано с пассивным курением.

Результаты показали, что жертвами рака стали те, у кого уровень содержания никотина в ногтях на начало исследования составлял 0,95 нанограммов на 1 миллиграмм. Испытуемые, не заболевшие раком, имели 0,25 нанограммов на 1 миллиграмм. Ученые оценили, что люди, с наибольшим содержанием никотина в ногтях имели в три с половиной больше шансов заболеть раком легких, чем люди с низким содержанием никотина.

Рак легких является самой распространенной формой рака в мире. Каждый год диагностируется около 1,61 миллионов новых случаев. Подавляющее большинство случаев рака легких вызвано курением.

По материалам: BBС

Наиболее просматриваемые статьи: