Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Вред, нанесенный курением коже, можно обратить вспять

22.02.2011, 08:49

Вред, который наносит курение коже, кажется незначительным по сравнению с болезнями сердца или раком легких, но это, как правило, первое и наиболее очевидное повреждение, к которому приводит вредная привычка.

Однако ученые утверждают, что если бросить курить, то ваша кожа начнет восстанавливаться, а если этого не сделать, то со временем вредная привычка приведет к необратимым проблемам.

Курение наносит вред всему телу, так как организм подвергается влиянию смеси формальдегидов, окиси углерода, цианида, смолы и других химических веществ (белее 4 000). Так никотин снижает приток крови к нижнему слою кожи, в результате чего к нему поступает меньше кислорода. Кожа становится бледной, в ней нарушается нормальный процесс производства новых клеток, что приводит к сухости, шелушению, и снижению устойчивости к внешним стрессам.

Со временем кожа провисает, и на ней появляются морщины, так как организм не может эффективно вырабатывать коллаген. Сигаретный дым лишает тело витамина С, который является ключевым компонентом в производстве коллагена, а также нарушает производство фермента матрикса металлопротеиназы.

Однако, как только вы бросаете курить, ваш организм со временем восстановит свои функции. В течение шести недель состояние вашей кожи значительно улучшится, благодаря увеличению уровней кислорода и антиоксидантов. Использование солнцезащитных кремов поможет предотвратить разрушение коллагена, который жизненно важен для здоровья кожи. Питательные кремы для лица помогут снабдить вашу кожу антиоксидантами и пептидами.

Пищевые добавки рыбьего жира с высоким содержанием Омега-3 снимают воспаление, способствуют заживлению и помогают удерживать влагу в дерме. Займитесь спортом, это поможет снабдить кожу кислородом. Но не переусердствуйте. Употребляйте в пищу больше фруктов и овощей, это поспособствует накоплению витаминов.

По материалам: Daily Mail

Наиболее просматриваемые статьи: