Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Чернослив защищает от остеопороза

20.10.2017, 12:45

ЧерносливОстеопороз - опасная болезнь костной ткани, при которой наблюдается повышенная ломкость костей вследствие недостатка кальция. В Европе, Японии и США от него страдают 75 миллионов человек. 80% женщин старше 50 лет и почти все мужчины и женщины старше 75 лет поражены остеопорозом. И как показывает медицинская практика данный недуг проще предупредить, чем вылечить.

Благодаря недавнему изысканию, ученые обнаружили эффективный способ профилактики остеопороза, который не требует кардинального изменения привычного способа жизни или приема каких-либо лекарственных препаратов или БАД. Так ежедневное употребление в пищу пяти черносливин помогают существенно снизить риск возникновения проблем с костной тканью.

В исследовании приняли участие женщины, пережившие менопаузу и имеющие сниженную плотность костей. Они съедали по 50 граммов чернослива каждый день в течение шести месяцев. Данная добавка к рациону позволила существенно замедлить процесс истончения костной ткани. Полученные результаты выглядят весьма обнадеживающе, так как в период постменопаузы показатели снижения плотности костей могут достигать 1,5% за год.

Также диетологи отметили, что помимо костей, чернослив полезен для сердца и пищеварительной системы.

Наиболее просматриваемые статьи: