Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Дети склонные к депрессии, стареют быстрее, нежели их сверстники

04.11.2014, 16:58

Молодые девушки, пребывающие в состоянии стресса и склонные к депрессии, стареют более быстро, нежели их сверстницы с устойчивой нервной системой.

Для исследования ученые пригласили здоровых девочек в возрасте от 10 до 14 лет с семейной историей депрессии и сравнили их со здоровыми девушками без этого фактора. Они измерили реакцию девочек на стрессовые тесты, попросив их посчитать в обратном направлении от 100 уменьшая на семь, а также провели опрос на предмет стрессовых ситуаций в семье, школе и среди сверстников. До и после испытания ученые измерили уровень кортизола у девочек и проанализированы образцы ДНК на предмет длины теломеров.

дети

Исследование показало, что девочки, с семейной историей депрессии реагируя на стрессовые ситуации, выделяют более высокие уровни гормона кортизола. Ученые считают, что в больших количествах кортизол может привести к повреждению иммунной системы и множества органов, в том числе головного мозга.

Более того, девушки страдающие депрессией, имеют теломеры, которые короче на эквивалент шести годам жизни. Теломеры – это последнее звено хромосомы, которое становятся немного короче каждый раз, когда клетка делится, или в результате воздействия стресса. Длина теломеров, как биологические часы, соответствует возрасту и становятся короче по мере взросления.

Предыдущие исследования показали связь между более короткими теломерами и преждевременной смертью, частыми случаями инфекций и хронических заболеваний у взрослых.

Профессор Ян Готлиб из Стэнфордского университета сказал, что результаты исследования стали для них неожиданностью: «Я не думал, что у столь молодых девушек будут более короткие теломеры, нежели у их сверстников с низким уровнем риска стресса и развития депрессии».

Наиболее просматриваемые статьи: