Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Разработан дыхательный тест для диагностики рассеянного склероза

28.10.2011, 08:58

Разработан простой и удобный дыхательный тест, позволяющий диагностировать рассеянный склероз по характерным летучим веществам, содержащимся в выдыхаемом воздухе.

На сегодняшний день рассеянный склероз диагностируют либо по симптоматике, либо благодаря МРТ, либо с помощью люмбальной пункции. По симптоматике недуг можно спутать с другими неврологическими нарушениями, МРТ слишком дорога, а люмбальная пункция, при которой берут образец спинномозговой жидкости, - это инвазивный, трудоемкий и весьма болезненный способ диагностики.

Исследователи из Израильского технологического института вместе с коллегами из Германии разработали простую и удобную диагностическую систему для определения рассеянного склероза. Метод основан на обнаружении летучих компонентов, таких как гексанальдегид, 5-метил-ундекан и др., которые у больного содержатся в выдыхаемом воздухе. Технология опробована на 51 добровольце, среди которых 34 были больны рассеянным склерозом.

Способ показал не меньшую точность и эффективность, чем люмбальная пункция. Дыхательный тест выявлял больных с 85%-й чувствительностью и 80%-й точностью.

По словам ученых, с помощью этого теста можно определить и стадию болезни, так как метод позволяет различить относительное содержание "склеротических" составляющих в выдыхаемом воздухе, пропорция которых меняется по ходу развития склероза.

Если клинические испытания не преподнесут никаких сюрпризов, то вскоре методика войдет в повседневную медицинскую практику, что облегчит диагностику и лечение этого более чем распространенного заболевания.

По материалам: Компьюлента

Наиболее просматриваемые статьи: