Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ученые разработали "безнаркотическую" коноплю, как средство для профилактики инсульта

26.10.2010, 10:03

Российские ученые разработали новые сорта конопли, которые практически не содержат наркотических веществ, но являются источником растительного масла - естественного средства для профилактики тромбозов и инсультов. Об этом сообщил РИА Новости в понедельник руководитель группы разработчиков, научный сотрудник петербургского Всероссийского института растениеводства имени Вавилова (ВИР).

"Мы создали целую серию сортов нового поколения. С учетом требований наркоконтроля мы создали растения, которые содержат только следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК), вещества, которое отвечает за наркотический эффект конопли", - расказал ученый.

Исследователи поясняют, что проблема создания новых сортов конопли с очень низким содержанием ТГК была решена еще в 1970-х годах, однако теперь сотрудникам ВИР удалось снизить его в 10-100 раз по сравнению с другими существующими сортами, сохранив, однако, при этом промышленные качества растения.

По словам ученого, новые растения - "растения двойного использования": "Впервые за достаточно длительную историю удалось получить сочетание признаков высокого качества масла, качества волокна с невысоким содержанием ТГК".

Он подчеркнул, что конопляное масло, ранее широко распространенное в России, отличается целым рядом уникальных свойств: "Если открыть словарь Даля, то "постное масло" - однозначно конопляное масло, никакое другое. Мы про него забыли и очень зря, потому что конопляное масло принципиально отличается от других масел. Там в больших концентрациях содержатся знаменитые полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые предотвращают образование тромбов и способствуют снижению холестерина. Многие масла в принципиально худшую сторону отличаются от конопляного".

Кроме того, отметил он, распространение новых сортов поможет получить новый источник сырья для текстильной промышленности. "Качество нашего волокна приемлемо для создания текстильной пряжи. В смеси с хлопковым волокном получается прекрасная одежда", - сказал ученый.

Наиболее просматриваемые статьи: