Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Тренировки с роботом MIT-Manus сократили срок реабилитации пациентов после инсульта

20.04.2010, 09:14

Тренировки с новым роботом сократили срок реабилитации пациентов после инсульта. Исследование было проведено группой специалистов Университета Брауна (Brown University) в американском штате Род-Айленд под руководством Альберта Ло.

В исследовании приняли участие 127 пациентов, перенесших инсульт в среднем около пяти лет назад. У всех добровольцев наблюдались нарушения двигательной функции верхних конечностей различной степени тяжести. Участников исследования разделили на три группы, одна из которых проходила реабилитацию с помощью робота MIT-Manus, разработанного в Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology). Другая часть пациентов проходила интенсивный курс реабилитации у физиотерапевта, добровольцы из третьей группы получали стандартный набор восстановительных процедур.

Робот фиксирует предплечье пациента, после чего последнему предлагается выполнять различные упражнения. С помощью датчиков MIT-Manus определяет движения руки и помогает пациенту выполнить упражнение в случае необходимости. Результаты исследования оценивались после 12 и 36 недель реабилитации с помощью стандартных тестов на функциональную активность рук, в том числе использование пациентами ножа и вилки, а также завязывание шнурков.

После 12 недель исследования результаты реабилитации в трех группах отличались незначительно. Однако к 36 неделе пациенты, прошедшие интенсивный курс восстановительных процедур с роботом и физиотерапевтом, продемонстрировали значительное улучшение двигательной активности рук по сравнению с теми, кто проходил стандартную реабилитацию.

По словам Альберта Ло, преимущество нового устройства в том, что оно позволяет проводить курс реабилитации пациентов, перенесших инсульт, без участия медицинского специалиста.

По материалам: BBC

Наиболее просматриваемые статьи: