Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Новый имплантат поможет улучшить слух

23.02.2017, 13:27

В Университетской клинике г. Фрайбурга начали применять новый кохлеарный имплантат для слабослышащих пациентов и людей с полным отсутствием слуха.

кохлеарный имплантатОтделение ЛОР-заболеваний и Центр кохлеарной имплантации (ICF) Университетской клиники г. Фрайбурга относятся к крупнейшим медицинским учреждениям Европы, где для лечения тугоухости пациентам предлагается кохлеарная имплантация(CI). Центр кохлеарной имплантации (ICF) одним из первых начал применять новый слуховой протез производства фирмы Oticon для больных, страдающих высокой степенью тугоухости или полной потерей слуха.

Данный прибор обладает уникальным аналитическим звуковым процессором и крепится на голове пациента в ходе минимально-инвазивной хирургической операции. «Инновационным в этой CI-системе является то, что eё процессор способен анализировать звуки окружающей среды и обеспечивать понимание речи даже при таких шумовых помехах, как например, порывы ветра», утверждает профессор, д.м.н. Роланд Ласциг, главный врач ЛОР- отделения Университетской клиники г. Фрайбурга. Звуковой процессор оснащён специальной компьютерной программой. Без пульта дистанционного управления, который использовался в предыдущих моделях, это программное обеспечение гарантирует постоянную адаптацию кохлеарной системы к изменяющейся звуковой среде. Кроме того, упростилась и процедура фиксации кохлеарного имплантата. В отличие от ранее применяемых аппаратов, которые устанавливались путем сверления в кости черепа пациента небольших отверстий, данный прибор укрепляется на голове с помощью двух миниатюрных винтов. Этот способ крепления значительно сокращает продолжительность операции и, благодаря минимально-инвазивному хирургическому вмешательству, существенно снижает возможные риски в процессе приживления имплантата. По словам профессора Роланда Ласцига, новый прибор имеет преимущество не только в том, что повышает пациентам остроту слуха, он ещё и более удобен в использовании. Центр кохлеарной имплантациии (ICF) Университетской клиники г. Фрайбурга сотрудничает не только с фирмой Oticon, но и другими серьёзными поставщиками кохлеарных систем на медицинский рынок, такими как Cochlear, Medel и Advanced Bionics.

Что такое кохлеарный имплантат?

кохлеарный имплантат

Кохлеарный имплантат (CI) – это имплантат внутреннего уха, способствующий тому, чтобы дети с врожденной глухотой учились слышать и усваивать разговорную речь. Он также помогает вернуть способность слышать детям и взрослым с тяжелыми нарушениями слуха. Имплантат преобразует произносимые слова и другие акустические сигналы в электрические импульсы. С помощью этих импульсов стимулируется слуховой нерв, который находится в улитке. Каждая CI-система дополнена звуковым процессором, который носится как слуховой аппарат за ухом, а также катушкой передатчика. CI открывает детям с врожденной глухотой, а также детям и взрослым с тяжелыми патологиями слуха, новый мир, в котором они могут слышать и говорить.

Наиболее просматриваемые статьи: