Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лекарственные растения и гомеопатия


Применение косточки


абрикос Речь пойдет о плодовых косточках, которые все мы привыкли выбрасывать, но на самом деле применение косточки существует. Более того, их состав весьма уникален и полезно знать, от чего мы отказываемся, когда отправляем в мусорный бак яблочный огрызок, персиковые или абрикосовые косточки, зернышки из винограда или граната.

Что вредного и полезного в плодовых косточках?

Весьма абсурдно, на первый взгляд, звучит вопрос, почему мы выбрасываем плодовые косточки, а не съедаем их. Разумеется, крупные косточки - персиковые, абрикосовые - съедать просто неестественно. В вишневой косточке содержится синильная кислота, весьма неблагоприятное вещество. А в яблочной - йод, и это полезно. Что будет, если кушать виноград или гранат с косточками? Теперь поподробнее о применении косточки персика и абрикоски, винограда и граната, яблока и сочной вишни.

Персиковые косточки плотно скреплены с мякотью, извлекаются порой не без проблем. Но если персиковую косточку всё же старательно отделить от мякоти, просушить и расколоть, вы подберетесь к самому цимесу. Основное преимущество персиковой косточки в содержании полиненасыщенных жирных кислот. Это омега-3, омега-6 и омега-9. Потому из персиковых косточек готовят очень полезное масло. Оно может быть как ароматным и очень полезным компонентом соусов для салатов, так и косметическим средством, элементом аромотерапии. В то же время следует отметить содержание в персиковом ядрышке амигдалина, производного миндальной кислоты. Амигдалину свойственен горький вкус, но он водорастворимый, а не жирорастворимый, потому маселко из персика его лишено.

Абрикосовая косточка - источник тех же полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и минеральных веществ. В кулинарии применение косточки абрикоса более популярно, чем персика. Из косточки снова-таки добывают ядрышки, и вот их уже используют для ароматизации блюд - соусов, джемов и даже национального итальянского печенья амаретти. В косточках абрикоса содержится синильная кислота. Это вещество схоже с цианидом (очень сильный яд), по-другому синильную кислоту называют еще цианистоводородной. Патологически воздействует на центральную нервную, дыхательную и сердечнососудистую системы. Пресыщение ею отражается на показателях крови. Но содержание кислоты в косточках не столь критично, в то же время более десяти ядрышек в сыром виде за раз использовать не рекомендуется. Примите ко вниманию, что тепловая обработка абрикосовых косточек полностью их обезвреживает.

Вишневые косточки больше остальных плодовых славятся содержанием синильной кислоты. Популярно мнение, что вишневое варенье с косточками нельзя хранить больше года, поскольку потом оно становится «отравой». Следует развенчать этот миф - при тепловой обработке кислота улетучивается и применение косточки становится совершенно безопасным. Потому из вишневой косточки много чего готовят - на них можно настоять морс, наливку и совсем не страшно, если случайно вы проглотили пару косточек сырой вишни. Вишневая косточка – это источник моно- и полиненасыщенных жиров, витаминов А, В, С, F, Е, минералов калий, кальция, кобальта, меди, молибдена, рубидия, фтора, хрома. Кроме синильной кислоты в ней содержится полезная пантотеновая, токоферолы и фосфолипиды. Масло вишневой косточки менее популярно, чем персиковой, но крайне положительно сказывается на обмене веществ.

Яблочные косточки, пожалуй, воспринимаются самым позитивным образом в сравнении с остальными. Некоторым детишкам мамы с детства вместе с яблочком предлагаю съедать и косточки. Утверждают, что в них йод. Это действительно так. Еще яблочные косточки содержат очень редкий, но очень полезный витамин группы В - летрил. Он отличается противораковыми свойствами. Также применение косточки яблока можно оправдать содержанием в ней жировых кислот, калия и даже белка. И в чем же опасность яблочных косточек? Опять же - амигдалин. Вообще он содержится в каждой плодовой косточке, которая горчит. Но концентрация амигдалина в яблочке не столь высока, а потому 5-6 косточек в сутки скорее полезно и совсем не критично.

Косточки винограда и граната столь мелкие, что проще их раскусить и глотнуть, чем выплюнуть. Многие так и поступают. Их пугают засорением пищеварительного тракта и даже развитием аппендицита. Участие таких факторов как проглоченная кожура семечек или виноградных косточек в развитии аппендицита скорее гипотетическое и совсем недоказанное. В то же время гастроэнтерологи отмечают, что применение косточки винограда или граната внутрь действует аналогично порции клетчатки и запускает перистальтические процессы в кишечнике. Они, конечно же, источник витаминов и растительных фенольных соединений. Все эти вещества из косточек организм получит и если приготовить из них масло или настойку, а значит, съедать их вместе с мякотью совсем не обязательно.

Масла плодовых косточек

Применение косточки в домашних условиях может быть самым разным, но все мы слышали о масле виноградной косточки, персиковой косточки или даже вишневой. Абрикосовые более популярны как скрабирующий компонент, а из яблочных готовят скорее вытяжку, чем масло. В маслах плодовых косточек - максимум пользы и следа нет от той синильной кислоты, которой стоило бы опасаться. Можно настоять плодовые косточки в масле-основе - оливковом или подсолнечном, но это совсем неправильное применение косточки. Масла из нее готовятся методом холодного прессования, на производстве. Это натуральные концентрированные средства, использующиеся как в косметологии и домашней медицине, так и в кулинарии, аромотерапии.

Масло виноградных косточек - источник ненасыщенных жирных кислот, широкого разнообразия полезных элементов и витаминов (A, B, C, E, PP). Содержание в нем антиоксидантов и высокой концентрации витамина Е делает масло незаменимым средство от старения - и кожи, и организма в целом. Высоко ценится масло в косметологии, потому что подходит для всех типов кожи, в том числе жирной. Способствует хорошему увлажнению и смягчению кожи, устраняет сухость и шелушение кожи, освежает и тонизирует, повышает эластичность и упругость кожи. Если употреблять масло виноградных косточек внутрь (обычно в сочетании с другими масла в качестве салатной заправки), то весь спектр пользы получит не только кожа, но и организм. Это одно из самых ценных и изысканных растительных масел. Кроме салатов им можно дополнить фруктовые и овощные пюре, каши, выпечку, соусы. Масло стойкое к нагреванию, потому подойдет для кляров, фритюров и просто жарки.

маслоМасло персиковых косточек также используется, прежде всего, в косметологии - от редких и слабых ресниц и бровей, обветренных губ, грубости пяток, для красоты кожи и волос, а также крепости ногтей. Масло добавляют и к домашним рецептам от целлюлита. Во время весеннего авитаминоза употребление персикового масла в пищу обеспечит здоровья престарелым людям и лицам, много работающим за компьютером. В пищу преимущественно используется рафинированное масло персиковых косточек, оно лишено чересчур выразительного аромата и вкуса.

Масло вишневых косточек, прежде всего, ценится за его влияние на обмен веществ. Оно высоко ценится по причине содержания в косточках, да и в самой ягоде витаминов А, В, С, Е. Также масло вишневых косточек насыщенно калием, кальцием, магнием, натрием, серой, фосфором, хлором, бором, ванадием, железом, йодом, кобальтом, марганцем, медью, молибденом, никелем, рубидием, фтором, хромом, цинком. Из этой косточки масло не столь популярно, но по своим действиям очень схоже с выше упомянутыми аналогами:

  • подходит для нормальной и сухой, чувствительной и стареющей кожей,
  • защищает кожу от ультрафиолета, а значит, и от фотостарения,
  • смягчает, увлажняет, питает, отбеливает и разглаживает кожу, повышает ее упругость,
  • защищает кожу губ от пересыхания и растрескивания.

Как использовать плодовые косточки - оригинально и с пользой.

Итак, поедание плодовых косточек вместе с мякотью не всегда удобно, немного странно со стороны, а в большом количестве и вовсе чревато отравление. Каково же применение косточки с исключительной пользой для здоровья?

В косметологии

Из масла плодовых косточек, а также из них самих можно приготовить массу косметических средств. Масла добавляют в маски, а измельченные ядрышки (абрикос, яблочка) - в скрабы. Предлагаем вам несколько действенных рецептов:

  • скрабы подойдут для сухой и гиперчувствительной кожи лица и тела; в основу скраба кладется крем или масло, а гранулы образуются из тех самых плодовых косточек (абрикос и яблока), их измельчают в блендере или кофемолке; скраб можно готовить из малины или смородины, где уже содержатся мелкие крупинки:
    • антицеллюлитный скраб из абрикосов - мякоть разомните рукой или вилкой, косточки измельчите в блендере, смешайте; используйте для активного втирания в проблемные участки тела;
    • средство для пилинга на основе масел - отшелушивающую функцию в данном случае играет кофейная гуща (50 грамм), к ней добавляется столовая ложка масла виноградных косточек и несколько капель эфирного масла (грейпфрут, бергамот, розмарина), средство наносится на распаренную в ванне кожу, важно растирать им кожу все 10-15 минут нанесения, после чего принять контрастный душ;
    • тонизирующий скраб - перебейте в блендере цедру одного апельсина, десяток виноградных и яблочных зерен, добавьте масло миндаля и 1 ч.л. оливкового масла для текстуры; в этом рецепте ничего не изменится, если виноградные косточки заменить маслом из них, а масло миндаля - самими миндальными орешками;
  • маски - их функция в питании, омоложении, витаминизации кожи, поскольку большинство из них в целом представляют собой маслянистую смесь, то крайне осторожными нужно быть лицам с жирным типом кожи:
    • для увядающей кожи - смешать масло виноградных косточек с таким же или вдвое/втрое меньшим количеством масла авокадо; оставить на лице на полчаса;
    • для сухой кожи - 1 чайную ложку сухой горчицы смешать с 1 столовой ложкой масла вишневых косточек;
    • для шелушащейся кожи - хорошенько вымешать в одну консистенцию ½ ст. ложки меда, 2 ст. ложки масла персиковых или абрикосовых косточек и 2 яичных желтка;
    • для нормальной кожи - 1 яичный желток смешайте с 1 ч.л. масла виноградных косточек;
  • для жирной кожи подойдут маски из целого яблока вместе с косточками:
    • мякоть яблока с выделенными изнутри косточками пюрировать (удалите только жесткие створки яблочной кочерыжки), добавить 1 ч.л. меда и несколько капель лимонного сока;
    • аналогичным образом приготовить яблоко, добавить к нему 1 белок.

В народной медицине

Для пополнения минеральных веществ и полезных элементов в организме рекомендуют готовить такое средство из яблочных косточек:

  • косточки измельчить в блендере или кофемолке;
  • смешать с вдвое большим количеством меда;
  • полученную кашицу можно употреблять каждый день по 1 ч.л., а можно добавлять в качестве подсластителя в каши, йогурты, напитки.

Извлеченные из яблока косточки не подлежат длительному хранению и быстро высыхают, потому выше указан идеальный вариант применения косточки.

Отвар из плодоножек и косточек вишни помогает при артрите и болях в суставах.

Масло из вишневых косточек помогает при подагре, камнях в почках, заболеваниях суставов. Им также выводят бородавки и пигментные пятна на коже.

В качестве противокашлевого средства при коклюше и бронхите, а также от икоты и воспалительных процессах в глотке и почках помогает абрикосовое молочко. Для его приготовления необходимо:

  • расколоть абрикосовые косточки и извлечь миндалеподобные ядрышки оттуда;
  • десяток таких ядрышек замочить в воде, например, на ночь;
  • воду слейте, а разбухшие ядра измельчите в блендере;
  • полученную массу отжать через марлю, осадок выбросить.

В кулинарии

Предлагаем вам несколько интересных рецептов, в приготовлении которых непременно найдет свое место применение косточек - вишни и абрикоса.

Это вишневая настойка и итальянское печенье амаретти.

Для приготовления амаретти нередко используется миндаль, но горсть абрикосовых ядер (внутри косточки) добавит десерту аромата и пикантности.

Вам понадобится - 3 белка, 400 грамм сахара, 400 грамм миндаля, 100 грам абрикосовых ядер.

Для приготовления:

  • белки взбить до устойчивых пиков,
  • орехи и ядрышки измельчить в блендере, добавить сахарный песок и еще раз перемолоть,
  • добавить получившуюся крошку-муку во взбитые белки, аккуратными движениями вымешать,
  • сформировать шарики, слегка их приплюснуть и выложить на противень,
  • выпекать в духовом шкафу при 150° около получаса, печенье должно зарумяниться.

Приготовление настойки из вишневых косточек актуально, если вы, например, готовите вишневое варенье, и у вас остается хороший объем вишневых косточек.

Вам понадобится - литровая банка косточек, 2 литра водки, до 1 кг сахара.

Для приготовления:

  • в большом стеклянном плотно закрывающемся бутыле залейте вишневые косточки водкой,
  • оставьте на несколько месяцев при комнатной температуре в темном месте, периодически взбалтывайте,
  • спустя отведенный срок процедите,
  • приготовьте сахарный сироп, расплавив сахар с небольшим количеством воды (около стакана),
  • смешайте сироп и настоянную водку,
  • настойку можно употреблять и без добавления сахара.

Употреблять настойку нужно в умеренных количествах. Гораздо свободнее себя можно вести с морсом из вишневых косточек. Для его приготовления мисочку косточек вываривают 10-15 минут в литре воды, в конце варки добавляют горсть вишневой мякоти и сахар по вкусу. Такое соотношение вишневых компонентов обеспечат потрясающий аромат и вкус.

Кроме выше предложенных рецептов масла плодовых косточек, да и сами они могут использоваться в приготовлении и настаивании соусов, джемов, салатных заправок.