Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лекарственные растения и гомеопатия


Смолы


Смолы - вещества растительного происхождения, сложного химического состава, близкие к эфирным маслам, обычно нерастворимые в воде, но растворимые в органических растворителях (спирте, эфире, бензине и др.). Химический состав смол изучен недостаточно. Они не прогоркают, не загнивают, не портятся, легко горят. Смолы обладают приятным запахом и фитонцидными свойствами.

По своему строению эти тела аморфные, находятся в растениях в особых вместилищах - смоляных ходах. При поражении растений смолы вытекают наружу и затягивают, подобно пластырю, пораненное место, предохраняя внутренние ткани от высыхания и проникновения микроорганизмов. Смолы на ощупь липкие, обладают характерным запахом, некоторые быстро высыхают на дереве вследствие испарения летучих веществ или процессов полимеризации. Другие смолы долго остаются жидкими или полужидкими, и их называют бальзамами. Некоторые вытекают с камедями, с эфирными маслами (янтарь - смола, пролежавшая в земле или в воде тысячи лет).

Смолы находятся в хвое, ревене, зверобое, имбире, почках и листьях березы, алоэ.

В медицине смолы применяются для приготовления пластырей, настоек, внутрь, как слабительное средства. Смола сосны входит в ранозаживляющий пластырь "клеол"; бензойная смола обладает дезинфицирующим свойством.

Смолистые вещества (ладан, мирра, канифоль) использовались в Египте для бальзамирования трупов.

Смолы, как и воски, содержатся в эфирных маслах. Они душисты, понижают летучесть масел, замедляют их порчу и при перегонке большей частью остаются в осадке. Благодаря этому запах эфирных масел, не извлеченных из растений, более стоек, значительно медленнее улетучивается, долго не портится, что, несомненно, повышает фармакологическую активность эфирных масел.

Известно, что китайские веера в течении десятилетий сохраняют свой аромат. Сандаловое же масло, нанесенное на дерево, улетучивается за несколько дней. Точно так же корица сохраняет свой запах годами, а коричное масло улетучивается и портится сравнительно быстро.