Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лекарственные растения и гомеопатия


Жирные масла


Жирные масла - органические соединения, которые предоставляют собой сложные эфиры глицерина и высших жирных кислот. В состав жиров входят предельные и непредельные кислоты. Из предельных жирных кислот, часто встречающихся в в составе жирных масел, можно указать на пальмитиновую, стеариновую, миристиловую, лауриновую и другие кислоты.

Мятное, тминное, коричное, гвоздичное, шалфейное масла обладают значительным бактерицидным свойством по отношению к кишечной палочке и патогенной кишечной флоре.

Роль жира в патогенезе атеросклероза общепризнанна. Животный жир содержит холестерин, способен повышать уровень холестерина в крови, большинство же растительных масел способствуют его понижению. Наиболее ценными свойствами обладают кукурузное, подсолнечное, оливковое и другие масла. В странах, где население употребляет в пищу в основном растительные масла (Италия, Япония, Китай и др.), атеросклероз встречается значительно реже, чем в странах, где в рационе преобладают животные жиры (Америка, Западная Европа, Скандинавские страны).

При фитотерапии действенное влияние оказывают также вид, аромат и вкус, присущие растениям.