Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лекарственные растения и гомеопатия


Гликозиды


Гликозидами называются вырабатываемые растениями вещества, состоящие из двух компонентов - сахарной части и несахарной, или агликона. Гликозиды широко распространены в растительном мире и могут содержаться во всех частях растений, легко расщепляются на сахарную часть и агликон в присутствии воды и ферментов - экзимов.

В гликозидах характер лечебных свойств обусловлен преимущественно агликоном, но сахарный комплекс также оказывает терапевтический эффект, влияя на растворимость и всасываемость.

Гликозиды, получаемые в чистом виде, - обычно кристаллические вещества, легко растворимы в воде, труднее в спирте, часто горького вкуса, многие ядовиты и для лечебных целей используются в небольших дозах. Различают гликозиды сердечные, горькие, сапонины, антрагликозиды, потогонные и др.

Сердечные гликозиды оказывают действие на сердечную мышцу и имеют наибольшее применение в медицине. Многие растения, содержащие сердечные гликозиды, - адонис весенний, желтушник серый, кендырь коноплёвый, ландыш майский, лук морской, наперстянка красная - широко применялись в народной  медицине и используются в настоящее время.

Горькие гликозиды, или горечи, - вещества растительного происхождения. Они обладают горьким вкусом и оказывают на организм определённое физиологическое действие - усиливают секреторную деятельность желудочно - кишечного тракта, возбуждают аппетит, улучшают усвояемость пищи.

Гликозиды, особенно сердечные, нестойкие. Под действием ферментов в присутствии влаги, а также при наличии кислот они расщепляются на составные части ( сахара и агликон ), благодаря чему изменяются характер их лечебного действия. Поэтому при заготовке, обработке и хранении гликозидных растений необходимо тщательно соблюдать соответствующие нормы.