Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лекарственные растения и гомеопатия


Витамины


Витамины - биологически активные органические вещества, различные по своей химической природе и физиологическому действию, необходимые для процессов усвоения организмом всех пищевых веществ, для роста и восстановления клеток и тканей и для других жизненно важных процессов.

Витамины входят в состав всех клеток человеческого организма, увеличивают стойкость его против инфекций, предупреждают избыточное отложение холестерина на стенках кровеносных сосудов и имеют существенное значение для поддержания нормального состава крови и предупреждения физиологического увядания организма.

Витамины обнаружены на рубеже XIX-XX веков. В настоящее время известно около 30 витаминов.

Общеизвестно, что при заболеваниях, особенно инфекционных, при болезнях печени, при беременности потребность в витаминах возрастает. Так, например, при заболеваниях сердечнососудистой системы потребность в аскорбиновой кислоте тем больше, чем тяжелее и активнее процесс. Больше всего в витаминах нуждаются больные колитом, поносом, язвенной болезнью.

Недостаточность витаминов нарушает обмен веществ, снижает работоспособность, вызывает быструю утомляемость, ухудшает состояние нервной системы и вызывает другие болезненные явления.

Витаминная недостаточность нарушает все обменные процессы, но и при избытке их против нормальной потребности также нарушается обмен веществ. Так, при недостатке витамина D у детей нарушается нормальное отложение извести в костях они размягчаются и под тяжестью тела могут искривляться, возникает рахит. При чрезмерном употреблении витамина D кальций, входящий в состав извести, скапливается уже не в костях, а переходит из костей во внутренние органы, обызвествляет почки, сердце, кишечник и другие органы.

В общей и специальной литературе неоднократно отмечалось, что при назначении природных витаминов нет опасения передозировки и гипервитаминизации и что комплексы витаминов, содержащиеся в растительных и животных продуктах, эффективнее искусственных витаминов, ибо в них они находятся в гармоничном сочетании. Отмечены, в частности, побочные действия чистой аскорбиновой кислоты в то время как настой плодов шиповника, обладая тем же, если не лучшим, лечебным эффектом, такого действия не оказывает.

Аскорбиновая кислота участвует в синтезе белков, без нее не образуется коллаген, который составляет 40 % всех белков, и невозможен синтез белков мозга.

Никотиновая кислота, витамины В12 помогают при нервных болезнях. Витамин В12 способствует кроветворению в костном мозге. Витамин В2 (рибофлавин) помогает клеткам печени накапливать витамин В12. При заболеваниях печени и желчных путей положительное влияние оказывают витамины: аскорбиновая и никотиновая кислоты тиамин, витамины А, К, В6, В12, фолиевая кислота. Недостаток витамина А, в частности может вести к изменению слизистых оболочек мочевого пузыря, почечных лоханок и желчного пузыря, что является фактором, способствующим образованию камней.