Физическое насилие

Насилие может случиться с кем угодно – мужчинами или женщинами, детьми, подростками, взрослыми, людьми преклонного возраста, или людьми с ограниченными возможностями. Вы не должны винить себя. Вне зависимости от случившегося, насилие – это неправильно. Люди, склонные к насилию, обычно имеют много проблем, с которыми им сложно справляться, и которые могут стать причиной их насильнического поведения.

Физическое насилие - это удары, толчки, встряхивание, шлепки, пинки, щипки, удушение, сжимание и прижигание. Физическое насилие может причинить незнакомец, знакомый человек, а также близкий друг или член семьи. Многие жертвы насилия знают человека, который нападает на них.

Насильническое поведение может также нанести вам эмоциональную рану. Вы можете быть расстроены или напуганы. Ощущение вины может мешать вам просить о помощи. Но для вас важным является просьба о помощи и получение ее до тех пор, пока вы в ней нуждаетесь. Поговорите с вашей местной организацией защиты детей или взрослых, полицией или медицинскими работниками, такими как врач, медсестра или консультант. Вы также можете позвонить в местную клинику психического здоровья. Любой из этих специалистов может помочь вам справиться со своими чувствами, получить медицинскую помощь, если вы в ней нуждаетесь, и предпринять меры для того, чтобы остановить насильника.

Посмотрите разделы Неотложные состояния и Проверьте свои симптомы для того, чтобы определить, нужно ли вам посетить врача и когда это нужно сделать.

Есть ли у вас какой-либо из указанных ниже симптомов, которые требуют неотложного лечения? Немедленно звоните 103 или в другие службы неотложной помощи.

  1. Если вы считаете, что для вас существует прямая физическая опасность.
  2. Вы или кто-либо еще только что подверглись физическому насилию или подверглись сексуальному нападению (изнасилованию).
  3. Вам нанесли физические повреждения и рядом нет никого, кто бы мог вас безопасно отвезти в отделение неотложной помощи.

Другие симптомы, на которые нужно обращать внимание

Даже если вам не нанесли физических повреждений, но если вы считаете, что произошло насилие или вам выказали пренебрежение и если вы беспокоитесь по поводу:

  • Домашнего насилия (насилие сексуального партнера): для того, чтобы найти ресурсы в месте вашего пребывания, позвоните в Психологическую службу доверия. Телефон для бесплатных звонков: +38 (044) 331-01-00, +38 (044) 331-02-56.
  • Насилия и пренебрежения в отношении ребенка: Звоните в местную социальную службу или департамент психического здоровья. Многие учреждения системы социального обслуживания, занимающиеся расследованиями насилия над детьми также предлагают свои услуги для родителей, которые нуждаются в помощи для того, чтобы справиться с гневом и стрессом. Эти учреждения указаны в телефонном справочнике. 
  • Насилия над людьми старшего возраста: Для получения информации о службах, которые есть в месте вашего нахождения

Лечение в домашних условиях

Если вы напуганы, у вас должен быть план того, как справляться с угрожающей ситуацией. Если член семьи или кто-либо еще угрожал причинить вред вам или вашему ребенку, обратитесь за помощью:

  • Если помощь вам нужна немедленно, звоните 103.
  • Звоните в Психологическую службу доверия (+38 (044) 331-01-00, +38 (044) 331-02-56) для получения бесплатных конфиденциальных консультаций и информации о местных ресурсах.
  • Расскажите кому-либо: полиции, другу, которому вы доверяете, духовному наставнику или медицинскому работнику. Если инцидент возник на работе, обратитесь за помощью в отдел кадров.
  • Найдите местные ресурсы, которые могут помочь в кризис. полицейское управление, психиатрическая клиника, или больница имеет информацию о приютах и домах, где вы будете чувствовать себя в безопасности.
  • Для того, чтобы избежать опасной ситуации, будьте настороже в отношении предупредительных признаков, таких как угрозы или алкогольное опьянение. Если вы не можете предвидеть момент наступления агрессии, разработайте план ухода в случае опасной ситуации.
  • Если ребенок говорит вам о том, что он подвергся насилию, оставайтесь спокойными. Скажите ребенку, что вы ему верите, и что вы сделаете все возможное для того, чтобы обеспечить его безопасность. Сообщите о насилии в местные полицейские органы или учреждение по защите детства. В отношении более подробной информации, смотрите Насилие и пренебрежение в отношении детей.

Если вы больше не живете с лицом, склонным к насилию, но это лицо продолжает преследовать вас и вести себя агрессивно в отношении вас, свяжитесь с полицией для того, чтобы получить запретительный судебный приказ.

Если вы знаете кого-либо, кто может быть жертвой агрессивного поведения

Вот несколько советов о том, что вы можете сделать, чтобы помочь другу или члену семьи.

  • Дайте своему другу знать, что вы готовы выслушать его или ее в любое время, когда он или она захочет поговорить. Не конфликтуйте с вашим другом/подругой, если он/она не готова разговаривать. Убедите своего друга/подругу поговорить с врачом, менеджером отдела кадров, и непосредственным начальником для того, чтобы понять, какие ресурсы могут быть использованы.
  • Скажите вашему другу/подруге, что насилие – это не его/ее вина, и что никто не заслуживает применения насилия. Напомните ему/ей, что насилие незаконно, и что помощь всегда доступна. Поймите его/ее, если он/она не в состоянии уйти. Он/она лучше знает ситуацию и то, когда наиболее безопасно уйти.
  • Если у вашего друга/подруги есть дети, мягко скажите о том, что вы озабочены влиянием агрессии на них. Многие люди не понимают, что их дети страдают, пока кто-то другой не заговорит об этом с ними.
  • Убедите своего друга/подругу и помогите ему/ей составить план обеспечения безопасности. Этот план поможет обеспечить безопасность вашему другу/подруге и его/ее детям во время инцидента насилия, при подготовке к уходу из дома и после такого ухода.

Наиболее важным шагом является помощь своему другу в том, чтобы связаться с местными группами по предотвращению домашнего насилия. По всей стране работают программы, обеспечивающие безопасность, юридическую помощь, поддержку и необходимую информацию и услуги.

Наиболее опасным временем для вашего друга/подруги может быть момент, когда она разрывает отношения, связанные с насилием, поэтому любой совет о том, как уйти, должен быть информирующим и практичным.

Насилие – это поведение, приобретенное в результате воспитания, поэтому особенно важно помочь детям усвоить, что насилие не является здоровым путем разрешения конфликтов. Проживание в агрессивной окружающей среде увеличивает шансы вашего ребенка на развитие проблем, связанных с поведением, депрессии, тревожности, посттравматического синдрома, плохих результатов учебы в школе и заниженных ожиданий на будущее. Люди, с которыми жестоко обращались в детстве, чаще других проявляют насилие в отношении других людей. Если вы когда-либо подвергались насилию, очень важно получить лечение для того, чтобы научиться различным способам решения конфликтов и использованию соответствующих наказаний.

Если вы были жертвой насилия и ваши проблемы, связанные с насилием, продолжаются, вы можете испытывать проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия, тревожность, или посттравматический стресс (PTSD).

Для получения более подробной информации смотрите темы Депрессия, Тревожность, или Посттравматический стресс.

Физическое насилие – Как предотвратить

Предотвратите насилие в своем доме.

  • Научитесь ненасильственным путям разрешения конфликтов. Спор – дело хорошее и даже здоровое, но до тех пор, пока он не перерастает в насилие. Для того, чтобы получить более подробную информацию по контролю гнева, смотрите тему Гнев, враждебность и агрессивное поведение.

Берегите себя от насилия.

  • Будьте настороже в отношении предупредительных признаков, таких как угрозы или алкогольное опьянение, таким образом, чтобы вы могли избежать опасной ситуации. Если вы не можете предвидеть момент проявления агрессии, имейте план ухода для использования его в случае острой необходимости.





undefined

Наиболее просматриваемые статьи: