Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Укусы насекомого (пчелы, осы, шершни, москиты, вши, мошки, мухи, блохи, клещи)

Укусы насекомых - довольно частое явление. Чаще всего эти укусы вызывают покраснение и отек травмированной области. Иногда укус насекомого может вызывать опасную для жизни аллергическую реакцию.

Членистоногие, насекомые, живущие на землю и передвигающиеся на 6 ногах, доминируют в современной фауне земли. Фактически, количество живущих разновидностей этих насекомых колеблется в пределах 5-10 миллионов. К классам, состоящим из самого большого количества разновидностей, относятся жесткокрылые (жуки), чешуекрылые (бабочки и моль), перепончатокрылые (муравьи, пчелы, осы), и двукрылые (мухи).

Причины укусов насекомых

Насекомые обычно не нападают первыми, большинство укусов насекомых вызвано защитным рефлексом.

При укусе, насекомые выделяют яд, состоящий из белков и других веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию у пострадавшего. Укус насекомого также вызывает покраснение и отек на месте укуса.

  • Пчелы, осы, шершни, складчатокрылые осы и огненные муравьи – представители семейства перепончатокрылых. Их укусы могут вызывать серьезные реакции у аллергиков. Смерть от укуса пчелы случается в 3-4 раза чаще, чем вследствие укуса змеи. Пчелы, осы, и огненные муравьи наносят различные телесные повреждения.
    • Пчела при укусе, теряет свое жало и фактически умирает в процессе, а оса может нанести многократные укусы.
    • Огненные муравьи вводят яд нижними челюстями, возможны многократные укусы.
  • Укусы москитов обычно не вызывают никаких значительных симптомов, если они не передают микроорганизмы. Например, через укус москитов передается малярия, а также западный нильский вирус.
  • Вши могут передавать эпидемическую рецидивирующую лихорадку, вызванную спирохетами.
  • Лейшманиоз (название протозойных трансмиссивных болезней, вызываемых паразитами рода Leishmania) передается через укус мошек.
  • Сонная болезнь у людей и некоторых видов рогатого скота, которая широко распространена в странах Африки, и известная как африканский трипаносомоз, вызвана простейшей трипаносомой, передающейся через укус мухи цеце.
  • В антисанитарных условиях, домашняя муха может участвовать в распространении кишечных инфекций (таких как тиф и бактериальная и амебная дизентерия).
  • Туляремия может передаваться через укус оленьей мухи, бубонная чума блохами, а эпидемический сыпной тиф вшами.
  • Различные москиты распространяют вирусные болезни (такие как конский энцефалит, лихорадку и желтую лихорадку).
  • Клещи могут передавать болезнь Лайма.
  • Другие насекомые, такие как клещи-тромбикулиды вызывают локализированный зуд и воспаление.
  • Серьезная реакция возможна после укуса черной вдовы.

Симптомы укусов

Реакция на укус насекомого зависит от множества факторов. Большинство укусов вызывает боль, воспаление, покраснение и зуд зоны поражения. Кожа может быть повреждена и заражена. Без надлежащего лечения, инфекции могут привести к тяжелому состоянию, известному как панникулит.

Тяжелая реакция вне непосредственной области укуса насекомого, называется анафилаксией. К ее симптомам относится сыпь, хрипение, одышка, бессознательное состояние, и даже смерть в течение 30 минут.

Укус насекомого за язык может вызвать отек горла и смерть из-за обструкции дыхательных путей.

Укусы больших шершней или многократные (сотни или тысячи) укусы пчел, в редких случаях могут вызывать миопатию и почечный отказ.

Укусы огненного муравья способствуют появлению болезненного и зудящего гнойничка или раны.

Когда стоит обратиться к врачу

Если у вас появились общие симптомы, и у вас не было тяжелых реакций на укусы в прошлом, обратитесь за помощью к врачу. Системные симптомы повреждают весь организм и могут прогрессировать к фатальному анафилактическому шоку.

Крапивница - самый распространенный системный симптом. На коже появляются неравномерные, выпуклые, красные зудящие пятна, которые можно лечить антигистаминами, с том случае, если крапивница является единственным системным симптомом.

Если укушенная рана выглядит зараженной, обратитесь к врачу.

Если вы не знаете, что именно вас укусило, наблюдайте за своими симптомами. Вызовите врача, если у вас открытая рана.

Люди, с тяжелыми реакциями в прошлом, должны обратиться в ближайшее отделение неотложной терапии после укуса насекомого, если они испытывают какие-либо симптомы. Пострадавшие без истории тяжелых реакций в прошлом, должны обратиться в отделение неотложной терапии, при появлении любого из следующих симптомов:

  • Хрипение
  • Одышка
  • Стеснение или боль в груди
  • Затруднение глотания и проблемы при произношении слов
  • Слабость
  • Инфекция

Анализы и обследования

Диагноз реакции на укус насекомого обычно очевиден. Врач выполнит обследование, чтобы определить повреждения, особенно важна экспертиза кожи, системы органов дыхания, сердечнососудистой системы и полости рта.

Самопомощь

Лечение зависит от типа реакции. Если на месте укуса появилась только краснота и боль, приложите лед. Промойте область поражения мылом, чтобы удалить загрязненные частицы. Воздержитесь от царапания области укуса, так как это может привести к развитию инфекции.

Для устранения зуда, можно принять антигистамины, например дифенилгидрамин в форме крема. Каламиновый лосьон также помогает уменьшить зуд.

Людям с тяжелыми аллергическими реакциями в прошлом, возможно уже предписали использование комплекта для экстренных ситуаций, который содержит адреналин, жгут, и антигистамины. Комплект должен использоваться согласно инструкциям врача.

Лекарства

Тяжелые реакции лечатся инъекциями адреналина и антигистаминов. Стероиды также могут назначаться. Антибиотики назначаются при заражении укушенных ран. При очень тяжелых реакциях, внутривенно вводят кислород, параллельно наблюдая за показателями работы сердца и другими симптомами.

Следующие Шаги

После неотложной терапии, пострадавшему назначают антигистамины в течение 3-5 дней, иногда в комплексе со стероидами.

В отделении неотложной терапии, пострадавшего ознакомят с инструкцией по использованию комплекта экстренной помощи с целью предотвращения тяжелых реакций в будущем. Комплект экстренной помощи состоит из дозы адреналина, жгута и антигистаминов.

Пострадавший может быть также направлен к аллергологу для лечения гипосенсибилизации. После тестирования и выявления чувствительности к определенным веществам, доктор будет постепенно увеличивать дозы этого вещества. Гипосенсибилизация обычно эффективна при предотвращении тяжелой реакции на будущие укусы насекомых.

Профилактика

Чтобы минимизировать потенциальные осложнения на укусы насекомых, необходимо изменить стиль поведения.

  • Некоторые комары-переносчики проявляют свою активность в период сумерек на рассвете и вечером, поэтому старайтесь избегать свободного перемещения в это время суток.
  • Носите одежду с длинными рукавами.
  • Используйте репелленты, наносите их на одежду, обувь, палатки, пользуйтесь противомоскитными сетками и другими защитными механизмами.

Перметрин – препарат, содержащий репелленты, рекомендуется для нанесения на одежду, обувь, противомоскитные сети и палатки для кемпинга. Перметрин очень эффективен как инсектицид/акарицид (против клещей) и как репеллент. Обработанная перметрином одежда сохраняет свои способности даже после стирки.

Репелленты, содержащие диэтилметатолуамид в качестве активного компонента, рекомендуются большинством специалистов.

Перспектива

Большинство людей, быстро восстанавливается благодаря домашнему уходу и неотложной терапии. Пострадавшим с тяжелыми реакциями, обычно необходима госпитализация для дальнейшего лечения и контроля. Тяжелые реакции могут быть фатальными, несмотря на своевременное лечение.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: