Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Инородное тело в пищеводе: первая помощь

Если вы случайно проглотили какой-то предмет, он обычно проходит по желудочно-кишечному тракту без всяких последствий. Однако бывают случаи, когда инородное тело застревает в пищеводе (трубка, соединяющая глотку с желудком). В таких случаях может возникнуть необходимость в извлечении инородного тела, особенно если оно представляет собой:

  • Острый предмет. Случайно проглоченный острый предмет должен быть извлечен как можно быстрее, иначе он может травмировать стенки пищевода.
  • Дисковая мини-батарейка (например, из часов или калькулятора). Такая батарейка может за короткое время повредить ткани пищевода и должна быть извлечена из него без промедления.

Если застрявший в пищеводе предмет блокирует дыхательные пути, то при оказании помощи Красный Крест рекомендует использовать тактику, называемую "пять плюс пять":

  • Пострадавшему наносят пять резких ударов основанием ладони между лопатками.
  • После этого выполняют пять поддиафрагмальных толчков (прием Геймлиха).
  • Далее продолжают чередовать пять ударов по спине с пятью поддиафрагмальными толчками до тех пор, пока блокирующий дыхательные пути предмет не сдвинется с места.

Вызовите помощь по телефону службы неотложной помощи 03.

Проведение поддиафрагмальных толчков (прием Геймлиха) другому человеку:

  • Станьте позади пострадавшего. Обхватите его вокруг талии. Слегка наклоните его вперед.
  • Сожмите одну руку в кулак. Расположите его чуть выше пупка пострадавшего.
  • Захватите сжатый кулак другой рукой. Быстрым направленным вверх движением с силой надавите на живот, как бы пытаясь приподнять пострадавшего.
  • Выполните серию из пяти поддиафрагмальных толчков (при необходимости). Если инородное тело, вызвавшее удушье, не сдвинулось с места, повторите весь цикл ("пять плюс пять").

Если помощь требуется вам лично, вы не сможете как следует ударить себя по спине. Тем не менее вы можете попытаться вытолкнуть застрявший предмет с помощью поддиафрагмальных толчков.

Проведение поддиафрагмальных толчков (прием Геймлиха) самому себе:

  1. Сожмите руку в кулак и поместите ее чуть выше пупка.
  2. Обхватите сжатый кулак ладонью другой руки и наклонитесь над твердой поверхностью (например, кухонный стол или спинка стула).
  3. Сделайте быстрый толчок кулаком вверх, одновременно как бы вдавливая его внутрь живота.



Наиболее просматриваемые статьи: