Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ожоги: первая помощь

Чтобы отличить легкий ожог от серьезного, следует прежде всего определить степень тяжести и масштабы поражения тканей тела. Приведенная ниже классификация ожогов поможет уточнить уровень необходимой неотложной помощи:

Ожог первой степени

Наименее серьезные ожоги, при которых страдает только внешний слой кожи. При таком ожоге обычно наблюдается покраснение кожи, в некоторых случаях – припухлость и боль. Ожог не распространяется дальше внешнего слоя кожи. Ожог первой степени считается легким, если он не захватывает значительную часть кожи рук, ног, лица, паха или ягодиц или область крупного сустава.

Ожог второй степени

Ожог второй степени имеет место при сквозном поражении внешнего слоя кожи и повреждении следующего слоя (дермы). При ожогах этого типа образуются пузыри, кожа резко краснеет, становится пятнистой. Ожоги второй степени сопровождаются сильной болью и отеком тканей.

Если диаметр пораженного участка при ожоге второй степени не превышает 7,5 см, его также можно считать легким. Если ожог захватывает более обширные участки кожи или обожжены руки, ноги, лицо, пах, ягодицы или область крупного сустава, рассматривайте его как тяжелый и обращайтесь за немедленной врачебной помощью.

При легких ожогах (ожоги первой степени; ожоги второй степени, ограниченные участками диаметром не более 7,5 см) примите следующие меры:

  • Охладите обожженный участок. Подержите обожженное место под холодной проточной водой не менее пяти минут или до уменьшения боли. Если это невозможно, опустите обожженное место в холодную воду или охлаждайте его с помощью холодных компрессов. Охлаждение обожженного участка предупреждает образование отека за счет отведения тепла с поверхности кожи. Не прикладывайте к обожженному месту кусочки льда.
  • Наложите на обожженное место стерильную марлевую повязку. Не используйте вату – она может раздражать обожженную кожу. Повязка должна быть свободной – она не должна сдавливать ткани, пострадавшие от ожога. Повязка ограничивает доступ воздуха к обожженному месту, способствует уменьшению боли и защищает от травмирования образовавшиеся волдыри.
  • Примите безрецептурное обезболивающее средство, например аспирин, ибупрофен (адвил, мотрин, и др.), напроксен (алив) или ацетаминофен (тайленол и др.) Не давайте аспирин детям или подросткам.

Легкие ожоги обычно заживают без дальнейшего лечения. После заживления может наблюдаться изменение естественной пигментации кожи (место ожога может отличаться по цвету от окружающей его кожи). При появлении признаков инфекции (усиление боли или красноты, повышение температуры, появление отека или выделений в месте ожога) обратитесь за врачебной помощью. В течение года после ожога избегайте повторного травмирования или солнечного облучения обожженных мест – это может привести к изменению пигментации более обширных участков кожи. Пользуйтесь солнцезащитными средствами для защиты таких участков как минимум в течение года.

Меры предосторожности

  1. Не используйте лед для охлаждения обожженных участков. Лед, приложенный к открытому ожогу, может вызвать обморожение, что приведет к еще большему повреждению тканей.
  2. Не смазывайте обожженное место маслом, кремом или мазями. Это препятствует нормальному заживлению раны.
  3. Не вскрывайте волдыри. Нарушение целостности ожоговых волдырей способствует проникновению в них инфекции.

Ожог третьей степени

Наиболее серьезные ожоги безболезненны, затрагивают все слои кожи и приводят к необратимым изменениям в пораженных тканях. При этом могут страдать жировая прослойка, мышцы и даже костная ткань. Некоторые участки могут быть обуглены дочерна или выглядеть побелевшими и сухими. Если такой ожог сопровождается вдыханием дыма, могут иметь место такие осложнения, как затруднение вдоха или выдоха, отравление угарным газом и другие токсические эффекты.

При обширных ожогах вызовите помощь по телефону 03 или по номеру местной службы неотложной медицинской помощи. До прибытия бригады скорой помощи примите следующие меры:

  1. Не удаляйте остатки сгоревшей одежды. В то же время удостоверьтесь, что пострадавший больше не находится в контакте с тлеющими материалами и не подвергается воздействию высокой температуры или дыма.
  2. При обширных тяжелых ожогах не погружайте обожженное место в холодную воду. Это может привести к развитию шокового состояния.
  3. При отсутствии признаков циркуляции воздуха в легких (дыхание, кашель, движения) приступайте к проведению сердечно-легочной реанимации.
  4. Придайте обожженной части (частям) тела возвышенное положение – по возможности так, чтобы они находились выше уровня сердца.
  5. Закройте обожженную область повязкой. Наложите холодную, влажную стерильную повязку; можно использовать чистую влажную ткань или влажные полотенца.



undefined

Наиболее просматриваемые статьи: