Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Глазные капли Флоксал при проникающих ранениях глазного яблока

Батынкова О.С., Логинов Г.Н.

Usage of eyedrops Floxal in the treatment of patients with penetrating wounds of eye-bulb.

Batynkova O.S.,Loginov G.N.

Authors studied effectiveness of eyedrops «Floxal» in prevention of infective complications of patients with penetrating wounds of eye-bulb.19 patients were examined. 0,3% solution of Floxal was prescribed for 10-14 days. During this course noone purulent complication was fixed. There weren`t any undesirable events either.

Одной из проблем современной антибиотикотерапии является резистентность микроорганизмов к применяемым средствам. Поэтому появление в лекарственном арсенале офтальмологов нового эффективного антибиотика представляется весьма важным событием.

Глазные капли Флоксал (активное вещество офлоксацин 0,3%) – антибиотик из группы фторхинолонов (производитель – компания Bausch & Lomb). Механизм действия – бактерицидный. Путём активного трансмембранного транспорта за счёт высоких липофильных свойств Флоксал аккумулируется в клетках патогенных микроорганизмов, где ингибирует фермент, ответственный за синтез ДНК (ДНК – гиразу), тем самым вызывая лизис бактерий.

Спектр антимикробного действия Флоксала весьма широк и включает в себя большинство патогенных микроорганизмов, являющихся возбудителями инфекционно–воспалительных заболеваний глаза.

В нашей стране в офтальмологической практике Флоксал стал применяться сравнительно недавно. Известно успешное применение Флоксала в лечении воспалительных заболеваний глаза и его придаточного аппарата различной этиологии [1,3,4,5], для профилактики инфекционных осложнений после рефракционных операций [2] и др.

Окажется ли этот препарат столь же действенным у лиц с проникающей травмой глаза, где ранящий предмет чаще всего загрязнён, а надлежащая предоперационная санация конъюнктивальной полости, как правило, невозможна из–за необходимости экстренного оперативного вмешательства? Заметим, что подобные показания в инструкции к применению Флоксала не сформулированы.

Таким образом, целью настоящего исследования стала оценка эффективности глазных капель Флоксал в профилактике инфекционных осложнений у лиц с проникающими ранениями глазного яблока.

Материалы и методы. Обследовано 19 пострадавших (19 глаз), поступивших в офтальмологическую клинику СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова по «скорой помощи» с диагнозом: проникающее ранение глазного яблока. Возраст пациентов – от 22 до 65 лет. Среди пострадавших мужчин было подавляющее большинство (17 человек из 19).

Характеристика указанных травм.

1. Локализация раны: в роговице – 9 случаев, в роговично–склеральной области – 6, в склере – 4.

2. Особенности травмы, которые могли бы повысить вероятность инфицирования:

а) зияние раны с выпадением оболочек (10 из 19 случаев);

б) наличие внутриглазного инородного тела (11 случаев);

в) время, прошедшее с момента травмы до хирургической обработки, превышало 12 часов (10 случаев);

г) сопутствующее повреждение слёзоотводящих путей (2 случая).

У всех больных до лечения и через шесть дней после его начала производилось бактериологическое исследование флоры конъюнктивального мешка и поверхности удаленного из глаза инородного тела с определением чувствительности к антибиотикам. К сожалению, это исследование оказалось неинформативным, так как только в одном случае был получен рост Staph. saprophyticus, чувствительного в том числе и к Флоксалу. В остальных же мазках микрофлоры не обнаружено.

При первичном осмотре фиксировались ведущие признаки воспаления глазного яблока, динамика их оценивалась ежедневно. Характеризуя состояние глаз, мы расположили признаки воспаления в порядке уменьшения частоты встречаемости:

а) смешанная инъекция глазного яблока (19 из 19 случаев);

б) фибринозный или фибринозно–геморрагический экссудат в передней камере (10 случаев);

в) преципитаты на эндотелии роговицы (3 случая).

В клинике (с момента постановки диагноза и взятия посева) всем больным назначался Флоксал 0,3 % по 1 капле через каждые 3 часа в течение двух cуток (насыщающая доза), затем по 1 капле 4 раза в сутки (поддерживающая доза). Длительность лечения составляла 10–14 дней в зависимости от степени выраженности воспалительных явлений. Кроме того, все 19 пострадавших получали субконъюнктивальные инъекции гентамицина 20 мг (на операционном столе сразу после первичной хирургической обработки раны и ежедневно в течение трёх дней после операции). Инстилляционные формы антибиотиков и антисептиков одновременно с флоксалом не использовались. Кортикостероиды местно и мидриатики пострадавшие получали по показаниям.

Результаты исследования. Ни одного гнойного осложнения на фоне указанного выше лечения в этой группе наблюдения зарегистрировано не было.

В подавляющем большинстве случаев признаки воспалительного процесса регрессировали к 5–7 дням наблюдения, за исключением лёгкой смешанной инъекции глазного яблока, которая, как правило, исчезала в сроки от 10 до 14 дней после хирургической обработки раны.

Все пациенты хорошо переносили инстилляции Флоксала. Нежелательных явлений, связанных с применением исследуемого препарата, отмечено не было.

Выводы. В процессе проведённых клинических исследований выяснилось, что 0,3 % глазные капли Флоксал являются эффективным препаратом для профилактики гнойных осложнений при проникающих ранениях глазного яблока.

Флоксал в силу своего бактерицидного механизма и широты спектра действия является, на наш взгляд, оптимальным препаратом для эмпирического назначения лечения, то есть для тех случаев, когда необходим ургентный выбор антибиотика и нет возможности полноценного бактериологического обследования пациента перед началом лечения.

Литература

1. Астахов Ю.С.,Олисова И.А.,Логинов Г.Н. Первый опыт использования флоксала для лечения хламидийного конъюнктивита// Клин. офтальмол.– 2002., т.3.–№4.– с.188–189.

2. Воротникова Е. К. Изучение эффективности применения флоксала, видисик геля и корнерегеля у пациентов после фоторефракционных операций. Предварительные результаты// Рефракционная хирургия и офтальмология.– 2001.–т.1, №3.–с.28–30.

3. Майчук Ю.Ф. Успехи и проблемы фармакотерапии инфекционных и аллергических заболеваний глаз// Рус. офтальмол. журн.–2000.– №1.–с.13–17.

4. Майчук Ю.Ф., Кононенко Л.А. Антибиотики фторхинолоны в лечении язвы роговицы, вызванной синегнойной палочкой при ношении контактных линз// Рефракционная хирургия и офтальмология.– 2003.–т.3, №1.–с.55–60.

5. Мошетова Л.К., Чернакова Г.М., Ярлыкова И.В. Применение препаратов флоксал и корнерегель у пациентов с механическими и инфекционными осложнениями контактной коррекции зрения// Клин. офтальмол. .–2002. –т.3. –№1. –с. 26–28.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: