Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение мигрени народными средствами

Одной из самых часто встречающихся форм первичной головной боли является мигрень. Боль при мигрени, как правило, возникает либо в затылке, либо в области висков и постепенно охватывают все большую и большую часть головы. Спровоцировать начало мигрени могут как аллергические и гормональные, так и нервные и психические причины.

Если говорить более точно, то это может быть алкоголь, кофеин, сладости, резкий свет, стресс и многое другое. Если «смотреть правде в лицо», то при первых же симптомах мигрени нужно обратиться к врачу, который поможет установить истинную причину ее возникновения и подскажет, как именно нужно с ней бороться. Однако всем нам известно, что люди, в борьбе с головной болью, чаще всего прибегают к помощи излюбленных народных рецептов. Причем довольно часто такие народные средства действительно им помогают.

Хотя головная боль относится к самым распространенным жалобам, с которыми обращаются к врачу, очевидно, что только небольшая часть мигренозной группы стремится к получению медицинской помощи. Это пациенты, приступы у которых тяжелы, часты или необычны.

Общие терапевтические меры при лечении мигрени включают в себя три элемента: уклониться от обстоятельств, провоцирующих возникновение приступа мигрени, способствование общему хорошему самочувствию и, наконец, социальные и психотерапевтические меры.

Общие меры предупреждения приступа мигрени заключаются в том, чтобы порекомендовать пациенту не волноваться, взять отпуск, иметь достаточные физические нагрузки, не ложиться спать слишком поздно и т.п., и этот совет дают больным мигренью со времен Гиппократа.

Обстоятельств, провоцирующих приступ мигрени, очень много. Выделим некоторые из них.

Некоторые больные чуствительны к мерцающему свету телевизоров, значит, времени у телеэкрана нужно проводить меньше.

Некоторые не могут выпить ни капли спиртного, не рискуя заработать приступ мигрени. Отсюда - вывод.

Одни не переносят недосыпания, тогда как другим, напротив, приносит пользу ограничение сна.

В этих и подобных случаях больной стоит перед выбором: избегать провоцирующего момента или получить приступ мигрени.

Народная медицина предлагает в настоящее время большой выбор лекарственных препаратов растительного происхождения для лечения мигрени.

Лечение мигрени народными средствами может быть весьма эффективным. Вот Вам целый ряд таких народных средств, а Вы уж выбирайте, что Вам больше подходит. Прежде всего, хочется обратить Ваше внимание на один из самых эффективных рецептов для борьбы с мигренью. Это отвар из клевера лугового. Возьмите одну столовую ложку цветков клевера лугового, залейте их одним стаканом кипятка и дайте настояться в течение 60-ти минут. После этого отвар необходимо процедить. Принимается такое средство по половине стакана утром, в обед и вечером.

Избавиться от головной боли помогают и свежие листья сирени либо капусты белокочанной. Возьмите несколько листьев сирени или капусты и приложите их к больным местам на пару часов.

Сок свежего картофеля – еще один народный рецепт для борьбы с мигренью. Такой сок в количестве четвертой части стакана нужно пить каждый раз, когда Вас болит голова.

Одним из основных лекарственных средств от мигрени является КОФЕИН. Его применяют в виде крепкого кофе или чая 2-3 раза в день.

На Кавказе при мигрени пьют ОТВАР ПЛОДОВ КИЗИЛА вместо чая несколько раз в день.

Снятию приступа способствует МАССАЖ ГОЛОВЫ, начиная со лба, и ведя обеими руками к затылку.

Принимать 2 раза в день ОЧИЩЕННЫЙ СКИПИДАР на сахаре по 10-15 капель.

Вдыхать в равных частях СМЕСЬ КАМФОРНОГО СПИРТА И НАШАТЫРНОГО.

Положить за уши и на виски КИСЛУЮ КАПУСТУ в тряпочке и обвязать голову полотенцем.

Если приступ мигрени начался на почве мозгового переутомления - съесть СЕЛЕДКУ.

Чтобы избавиться от постоянных мигреней, многим помогает такое средство: разбить в стакане СВЕЖЕЕ ЯЙЦО, ЗАЛИТЬ его доверху КИПЯЩИМ МОЛОКОМ, быстро размешать и выпить. Так делать несколько дней подряд.

При первых симптомах приближающегося мигренозного приступа делать то же самое.

Предупреждающее средство от всяких головных болей- выпивать каждый день натощак по стакану СЫВОРОТКИ ИЛИ ПАХТЫ.

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ. 1 ст. л. цветков заваривают стаканом кипятка, настаивают 1 ч. Процеживают. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

При головной боли прикладывать СВЕЖИЕ ЛИСТЬЯ СИРЕНИ (капусты белокачанной) к больным участкам, ко лбу и к вискам.

СОК СВЕЖЕГО КАРТОФЕЛЯ пьют по 1 /4 стакана 2 раза в день при систематических головных болях.

БУЗИНАСИБИРСКАЯ. Готовят настой: 1 ст. л. сухих цветков залить стаканом кипятка, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1/4 стакана (с медом) 3-4 раза в день за 15 мин до еды.

ПРИГОТОВИТЬ СМЕСЬ:

Мята перечная - 1 часть

Душица - 1 часть

Кипрей узколистный - 1 часть

1 ст. л. смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1 стакану при мигрени и головных болях.

ДУШИЦА. 1 ст. л. сухой травы залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч в теплом месте. Процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАИ. Крепкий зеленый чай часто прерывает приступ мигрени. Он также снимает любую головную боль.

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ. При мигрени и головной боли делают отвар: 1 ст. л. сухой травы заливают 1 стаканом воды и кипятят 10 мин на слабом огне. Настаивают 30 мин, процеживают. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

СОК СВЕЖЕЙ КАЛИНЫ пьют при головных болях.

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ. Сок смородины снимает даже сильные головные боли. Пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

МЕЛИССА. 15 г травы (3 ст. л.) на стакан кипятка. Настаивать 1 ч. Принимать по 2 ст. л. 4-5 раз в день.

ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ. Отвар: 1 ст. л. измельченного корня залить стаканом кипятка, кипятить 15 мин на водяной бане, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

При приступе мигрени хороший эффект оказывают ВАННЫ С ОТВАРОМ ВАЛЕРИАНЫ.

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ. Успокаивающее и противовоспалительное средство. 1 ст. л. цветков залить стаканом кипятка, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

ЛИЛИЯ БЕЛАЯ. 2 ст. л. луковиц и столько же цветков заливают стаканом растительного масла, оставляют на освещенном солнцем месте 20 дней (периодически втряхивая). Процеживают и смазывают место локализации любых болей.

ЛЮБИСТОК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. 2 ч. л. травы или 1 ч. л. измельченного корня заливают стаканом кипятка, настаивают 7 ч. Принимают в течение 2 суток по 3-4 раза в день.

ПОЛЫНЬ. Свежую или распаренную траву прикладывают к больному месту. Для приготовления настоя 15 г сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают 1 ч. Процеживают. Принимают в течение часа. Пьют мелкими глотками.

ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ПОЯВЛЕНИЯ мигренозных болей одна половина головы становится красной, то на эту сторону надо класть холодные примочки, а ноги ставить в горячую воду. Если же больная половина головы побелела, то на нее надо ставить горячие примочки, а ноги опустить в холодную воду.

Если изменения в цвете головы и лица не наблюдается, а беспокоит только сильная головная боль, то голову обвязывают горячим полотенцем, захватывая виски, причем на виски надо положить по ломтику свежего лимона.

Одним из замечательных народных средств, помогающим снять боли при приступе мигрени, является следующее. Сделать смесь из равных частей (по весу) следующих растений: ЛИСТЬЯ ЛАВРОВИШНИ, ЛИСТЬЯ ЭВКАЛИПТА, ЛАВРОКАМФОРНЫЕ ЛИСТЬЯ, ЛИСТЬЯ ЛАВРА И ЭВКАЛИПТА. Все тщательно перемешать, обшить материей (в виде подушечки) и при приступе мигрени ложиться на эту подушечку на 2-3 ч.

НАСТОЙ ТРАВЫ ПРОСТРЕЛА РАСКРЫТОГО (сон-трава, подснежник). 2 ч. л. высушенной травы залить 1 стаканом кипяченой воды и настаивать сутки в теплом месте. Процедить. Выпить холодным в течение дня.

ПРИМУЛА. Настой. Измельчить корни, стебли и листья. 1 ч. л. полученной массы залить 300 мл кипятка, настаивать в теплом месте 1 ч, охладить, процедить. Пить по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день. Настой обладает успокаивающим и слабым снотворным действием.

ЛИПА СЕРДЦЕВИДНАЯ. Настой цветков. Цветки завариваются и пьются как чай по 1 стакану 2-3 раза в день.

Взять 3 ЯИЧНЫХ ЖЕЛТКА, подмешать к ним 1/2ч. л. ШАФРАНА, хорошо перемешать и прикладывать в виде компресса на полотенце к болевым местам.

Людям, часто страдающим головными болями различного происхождения, надо носить на шее НИТКУ ЯНТАРЯ.

НАСТОЙ СЕМЯН УКРОПА ОГОРОДНОГО. 1 ч. л. на 1 стакан кипятка. Настоять 2 ч, выпить в течение дня с осадком.

Потрясающими средствами в борьбе с мигренью являются также крепкий зеленый чай, сок свежей калины, а также сок черной смородины.

Вы можете приготовить и настой из бузины сибирской. Для приготовления данного настоя необходимо взять одну столовую ложку сухих цветков данного растения, которые нужно залить одним стаканом кипятка и дать настояться в течение шестидесяти минут. Принимается такой настой с медом, по четвертой части стакана три раза в день за пятнадцать минут до приема пищи.

Иногда для борьбы с мигренью люди из народа делают специальные сборы. Одним из таких сборов является смесь из мяты перечной, душицы и кипрея узколистного. Возьмите одну столовую ложку смеси данных трав, залейте их трехсот миллилитрами кипятка и дайте настояться в течение 60-ти минут. После этого настой нужно процедить и принимать по одному стакану в случае необходимости.

При мигрени делают еще и отвар из зверобоя продырявленного. Одну столовую ложку сухой травы необходимо залить одним стаканом кипятка и оставить на огне в течение десяти минут. После этого оставьте настой на полчаса, чтобы настоялся. Пейте по четвертой части стакана утром, в обед и вечером.

Многие знают о том, что мелисса входит в состав большого количества народных рецептов, используемых в борьбе с различными заболеваниями. Она нашла свое широкое применение и в борьбе с мигренью. Если Вы возьмете три столовых ложки травы данного растения, зальете их одним стаканом кипятка и дадите настояться в течение часа, то у Вас получится прекрасное народное средство от мигрени. Принимается такой настой по две столовые ложки четыре раза в день.

Отвар из валерианы лекарственной также используется при мигрени. Нужно взять одну столовую ложку измельченного корня данного растения, залить его одним стаканом кипяченой воды и кипятить в течение пятнадцати минут на водяной бане. Дайте ему настояться в течение часа, процедите и принимайте по одной столовой ложке три раза в день.

Рецепты народной медицины http://www.fitoportal.com




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: