Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Когда употребление алкоголя становится проблемой?

Авторы: д-р Марк С. Гольд, д-р Марк Д. Аронсон

перевод с английского: д-р Заев Виктор

Введение.

Большинству людей трудно различить, когда нормальное употребление алкоголя становится проблемой. Как понять, сколько это много, особенно когда умеренное употребление алкоголя может быть полезным?

По большому счету, "выпивание" становится проблемой, когда оно начинает отрицательно влиять на личную и профессиональную жизнь, или когда человек теряет контроль над употреблением алкоголя.

Кто находится в группе риска злоупотребления алкоголем? Пока точно не установлено, у каких людей могут возникнуть проблемы, связанные с приемом алкоголя, но существуют определенные факторы, увеличивающие риск возникновения зависимости.

Например:

- Некоторые семьи подвержены развитию злоупотребления алкоголем и зависимости от алкоголя, и наличие определенных генов делает людей более склонными к возникновению проблем с алкоголем. Так люди, чьи близкие родственники (братья/сестры, родители, дети) страдают от алкоголизма, имеют в 3-4 раза больший риск возникновения пристрастия к алкоголю. Хотя эта проблема поражает мужчин и женщин любого возраста и социального положения, она более распространена среди мужчин в возрасте 18-25 лет. С другой стороны у женщин могут возникнуть проблемы с алкоголем при употреблении меньшего его количества, чем у мужчин. Если мужчина и женщина одного веса выпьют одинаковое количество алкоголя, его концентрация в крови женщины будет выше, чем у мужчины, что в свою очередь несет больший потенциал вредного воздействия. Злоупотребление алкоголем нередко встречается у людей старше 65 лет и может быть для них особенно опасным. Алкоголь может взаимодействовать с лекарствами и быть ответственным за травматические падения.

- У молодых людей алкоголь и наркотики связаны повышенным риском аварий, самоубийств и убийств. Кроме того, у людей, начавших злоупотреблять алкоголем в раннем возрасте, риск развития алкоголизма в 3-4 раза больше, чем у начавших "выпивать" после 21 года. Присутствие дополнительной психологической проблемы, такой как тревожное состояние, депрессия или расстройство личности, увеличивает риск развития злоупотребления алкоголем. По некоторым оценкам у 37% из злоупотребляющих алкоголем параллельно имеется какая-либо психиатрическая патология. Этот факт важно иметь в виду, т.к. лечение психиатрической проблемы является неотъемлемой частью лечения зависимости от алкоголя.

Термины. Специалисты пользуются многими терминами для описания различных типов проблем злоупотребления алкоголем. Далее описываются понятия алкогольная интоксикация, алкогольная зависимость (также известная как алкоголизм), злоупотребление алкоголем, проблемное употребление алкоголя, запойное пьянство.

Алкогольная интоксикация происходит, когда чрезмерное количество выпитого алкоголя ведет к неуместному поведению и нарушению оценки происходящего. Интоксикация может вызвать спутанную речь, потерю координации, неустойчивую походку, нарушения внимания и памяти, спутанность сознания и даже кому.

Алкогольная зависимость (пристрастие к алкоголю, алкоголизм) является наиболее серьезным видом проблем, связанных с употреблением алкоголя. Люди, страдающие алкоголизмом, теряют контроль над употреблением алкоголя, становятся поглощенными мыслями об алкоголе и часто отрицают наличие проблемы.

Кроме злоупотребления алкоголем, у людей с алкоголизмом должны присутствовать как минимум три признака из нижеперечисленных:

- толерантность, означающая, что необходимо постоянно увеличивать дозу алкоголя для достижения одного и того же состояния опьянения

- наличие симптомов отмены (состояние похмелья), означающее появление плохого самочувствия при уменьшении дозы или прекращении употребления алкоголя

- потеря контроля над количеством выпитого (употребление большего количества алкоголя, чем предполагалось)

- усиливающееся желание уменьшить прием или вообще прекратить употребление алкоголя

- проведение все большего времени в мыслях об алкоголе, в его добывании и употреблении или в восстановлении после его приема

- пренебрежение социальными, профессиональными или другими обязанностями

- продолжение употребления алкоголя, несмотря на физические и психологические проблемы с этим связанные

Алкогольная зависимость вызывает и другие физические симптомы, кроме толерантности и синдрома отмены. Например, алкоголики часто страдают от нарушений сна, дрожи в руках и провалов памяти после эпизодов приема алкоголя.

В более длительной перспективе, у алкоголиков могут развиться и тяжелые заболевания, такие как повреждение печени (алкогольный гепатит или цирроз), воспаление поджелудочной железы (панкреатит), заболевание сердца, называемое алкогольной кардиомиопатией и расстройства центральной нервной системы.

Злоупотребление алкоголем определяется как сочетание приема алкоголя и, вследствие этого, появление одного из нижеследующих признаков:

- неспособность выполнять социальные, профессиональные или учебные обязательства

- повторное употребление алкоголя даже тогда, когда это может быть опасным, например, за рулем

- появление проблем с законом на фоне употребления алкоголя

- продолжение приема алкоголя, несмотря на возникающие вследствие этого социальные и межличностные проблемы

Проблемное пьянство (problem drinking). Некоторые люди не отвечают критериям алкогольной зависимости или злоупотребления алкоголем, но, тем не менее, находятся в группе риска возникновения проблем вследствие чрезмерного употребления алкоголя. Значительная часть пациентов, обращающихся в приемные покои по поводу неумышленных и умышленных травм, относятся к этой категории.

Употребление алкоголя у таких людей может быть умеренным, тяжелым или запойным. Определение этих терминов основывается на количестве доз алкоголя, выпиваемых в каждом случае и частота употребления алкоголя.

Что такое одна доза ("drink")? Стандартная доза ("drink") алкоголя в США составляет около 14 грамм чистого алкоголя, что является эквивалентом:

350 миллилитров пива

150 миллилитров вина

45 миллилитров крепкого алкоголя (80%)

Однако, эти примеры не совсем точны. Так коктейль может равняться одной или трем стандартным дозам в зависимости от рецепта приготовления. Кроме того концентрация алкоголя в разных сортах вина или пива может значительно отличаться.

Здоровые люди, употребляющие алкоголь в умеренных количествах подвергаются относительно небольшому риску появления проблем с алкоголем. Умеренным употреблением алкоголя считается:

Женщины: не более одной дозы алкоголя в день

Мужчины: не более двух доз алкоголя в день

Лица старше 65 лет: не более одной дозы алкоголя в день

Люди, находящиеся в этих рамках, могут, тем не менее, испытывать проблемы, связанные с приемом алкоголя, если выпивают слишком быстро, имеют проблемы со здоровьем или принимают определенные лекарства. Следует отметить, что умеренные количества алкоголя могут вызывать нарушения баланса, суждения о происходящем, способности управлять автомобилем, даже если не вызывают чувства опьянения.

Тяжелое пьянство (heavy drinking). Люди, тяжело пьющие, подвергаются повышенному риску появления проблем, связанных с алкоголем. Критериями этого состояния являются:

Женщины: прием более семи доз алкоголя в неделю или более трех доз за один раз

Мужчины: более 14 доз в неделю или более четырех доз алкоголя за один раз

Запойное пьянство определяется как прием большого количества алкоголя за один раз (как правило, в течение двух часов):

Женщины: 4 и более дозы алкоголя

Мужчины: 5 и более доз алкоголя

Запойный пьяница может совершенно обходится без алкоголя в течение нескольких дней, однако теряет контроль, стоит только выпить. Со временем риск развития алкоголизма увеличивается.

Выявление и диагностика проблем, связанных с употреблением алкоголя. Для того чтобы определить есть ли у пациента проблемы с алкоголем медицинский работник должен выяснить три ключевых момента:

Существует ли потеря контроля над количеством выпитого?

Есть ли признаки толерантности или другие признаки привыкания?

Привело ли употребление алкоголя к таким проблемам, как потеря работы, неприятности с законом или трудности во взаимоотношениях?

Тем не менее, даже медицинским работникам бывает трудно отличить нормальное употребление алкоголя от проблемного, особенно, если человек не хочет делиться информацией.

Для выявления людей, которые могут испытывать проблемы, связанные с употреблением алкоголя иногда используется одна из нескольких типов анкет. В таких анкетах задаются специфические вопросы, которые прошли научную проверку и было доказано, что они могут предсказать, что у человека есть проблема, связанная с приемом алкоголя. Кроме того, многим пациентам легче поделиться информацией об употреблении алкоголя в рамках заполнения анкеты, зная, что на эти вопросы отвечают и другие пациенты.

С помощью анкет можно точнее определить наличие злоупотребления алкоголем или алкогольную зависимость, чем выясняя напрямую количество и частоту приема алкоголя. Это очень важно, так как алкоголизм менее связан с количеством выпиваемого алкоголя, чем с последствиями пьянства на жизнь определенного человека.

Анкеты не предназначены для постановки диагноза алкоголизма. Они направлены на выявление людей, нуждающихся в дальнейшем обследовании с целью установления необходимости их лечения.

Существуют анкеты для определенных социальных групп, например, студентов, женщин и беременных женщин. Одним из наиболее универсальных инструментов является Alcohol Use Disorder Identification Test (AUDIT). В этом тесте присутствуют вопросы о количестве употребляемого алкоголя и вопросы по поводу индивидуального опыта приема алкоголя.

Последствия неумеренного употребления алкоголя.

Чрезмерное употребление алкоголя является ведущей причиной смерти, которую можно предотвратить, в США.

Прием алкоголя повышает риск автодорожных происшествий, самоубийств, утоплений и других серьезных увечий.

Алкоголь остается ведущей причиной травм у обращающихся в приемные покои больниц

Заболевание печени, связанное с употреблением алкоголя приводит к необратимому повреждению печени (циррозу) и смерти.

Алкоголь повышает риск развития определенных видов рака языка, пищевода, глотки, печени и молочной железы.

Лечение. Для людей, страдающих от неумеренного употребления алкоголя, имеется целый арсенал методов лечения, включая консультативные и лекарственные.

Консультативные методы включают в себя встречи и собеседования с психотерапевтом, советником или врачом. Некоторым людям помогает короткое вмешательство, особенно в комбинации с лекарственными препаратами. Другим может понадобиться длительное консультативное лечение.

Лекарства, используемые для лечения пристрастия к алкоголю, работают по принципу блокирования приятных эффектов алкоголя, снижения стремления к приему алкоголя или облегчения симптомов отмены алкоголя. Эти лекарства весьма эффективны и часто помогают человеку прекратить употребление алкоголя.

Можно ли самостоятельно бросить пить? Многим людям удается самостоятельно избавиться от пагубной привычки. Однако, больным алкоголизмом не рекомендуется предпринимать такие попытки или резко бросать пить без помощи специалиста. Внезапное прекращение приема алкоголя может вызвать опасные для жизни симптомы отмены. Для таких пациентов медицинское наблюдение является жизненно необходимым.

Заключение.

Существуют различные термины для определения нарушений, связанных с приемом алкоголя. В общем, употребление алкоголя становится проблемой, когда начинает негативно влиять на жизнь человека.

В зависимости от тяжести нарушения, проблемы, связанные с употреблением алкоголя, могут привести к появлению толерантности, физической зависимости и потере контроля. Если оставить без внимания, то злоупотребление алкоголем может привести к развитию болезней и даже смерти. К счастью, существуют эффективные методы лечения этой проблемы.

Все права защищены © IMS Group http://medisrael.org

Источник: © 2011 UpToDate, Inc. All rights reserved.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: