Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Будь готов к сезону простуды!

Знойное лето уступает свои права осеннему сезону, несущему дожди, слякоть, пронзительный ветер и непременную череду простудных заболеваний.

По данным ВОЗ, ежегодно с наступлением сезона холодов около 40 млн человек в мире заболевают инфекционными болезнями, причем 90% эпизодов приходится на грипп и ОРВИ. Простуду, или острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ), можно подхватить в любое время года, но в осенний период вероятность заболеть увеличивается многократно. Виной тому как постепенное снижение температуры воздуха, так и большая скученность людей в общественных местах и транспорте, связанная с окончанием отпусков и началом учебного года.

Клинические проявления гриппа и ОРВИ, вызванных различными возбудителями, достаточно сходны.

Это любое сочетание следующих симптомов:

• недомогание;

• головная боль;

• повышение температуры;

• насморк;

• боль в горле;

• кашель;

• чиханье.

Чаще всего заболевание начинается с ощущения слабости, разбитости во всем теле, присутствует ломота в мышцах и суставах. Подъем температуры обычно не выражен (до 37-38С), исключение составляет только грипп, при котором температура повышается стремительно и до значительных цифр, достигая 39-40С. Кроме того, при гриппе такие симптомы, как боль в горле, насморк, не являются ведущими, скорее, обращает на себя внимание очень сильная слабость, высокая температура и ломота во всем теле.

Сегодня для лечения простудных заболеваний и гриппа используются различные группы лекарственных средств. Условно их можно поделить на две основные категории - препараты симптоматического действия и противовирусные лекарственные средства. Симптоматические сред­ства устраняют основные проявления простуды, но на самого возбудителя заболевания не действуют. К ним относят:

• Жаропонижающие препараты. Показанием к их применению является повышение температуры до 39С и выше или до 38С у детей в возрасте до двух месяцев, и у пациентов из групп риска (с хроническими заболеваниями сердца, неврологической патологией и т.д.).

• Деконгестанты (противоотечные средства), оказывающие адреномиметическое действие и вызывающие сужение сосудов, способствуя тем самым уменьшению отека слизистых оболочек, а также снижению застойных явлений в слизистой оболочке носа и улучшению проходимости носовых дыхательных путей. Однако длительное применение этой группы препаратов может вызвать синдром «рикошета», с развитием назальной гиперреактивности и атрофического ринита.

• Муколитики - средства для снижения вязкости и облегчения выведения мокроты из бронхов. Показанием к их назначению является наличие густого и вязкого секрета в верхних дыхательных путях.

Противовирусные препараты дейст­вуют на вирусы напрямую или опосредованно, путем влияния на выработку в организме собственных противовирусных веществ.

Среди противовирусных препаратов особого внимания заслуживают комплексные средства, которые препятствуют размножению вируса и одновременно регулируют и восстанавливают работу иммунной системы. Например, отечественный лекарственный препарат для лечения и профилактики всех видов гриппа и ОРВИ, который производится по технологии, позволяющей использовать действующее вещество в сверхмалых дозах, при условии сохранения высокой противовирусной и иммуномодулирующей активности препарата. Его действующим веществом являются сверхмалые дозы антител к гамма-интерферону человека. Препарат обладает двойным механизмом действия:

1. В ответ на вирусную инфекцию способствует увеличению выработки в организме интерферона, универсального противовирусного вещества, которое препятствует размножению вирусов в организме и при этом не вызывает развитие резистентности и привыкания.

2. Одновременно повышает чувст­вительность организма к интерферону. Это происходит за счет увеличения числа рецепторов к интерферону на клетках-мишениях и их связывающей способности. Результатом этого является увеличение силы и скорости действия интерферона в организме.

Мнение специалиста

Игорь ВЯЗИН, врач-терапевт высшей категории

Ни для кого не секрет, что ОРВИ и грипп - очень распространенные простудные заболевания, а их основные симптомы сегодня знают практически все. Начальная симптоматика подавляющего большинства острых респираторных инфекций одинакова, и основной диагностический подвох заключается в том, что на первых порах очень сложно определить возбудителя. Ведь в группе ОРВИ их более 300. Самые распространенные из них - аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус, реовирусы и др. К тому же часто верхние дыхательные пути поражают микоплазмы, хламидии и бактериальные агенты. Поэтому врачу надо быть не только очень внимательным при постановке диагноза, но и как можно раньше начать лечение, чтобы не допустить усугубления состояния пациента.

Обычно симптомы ОРВИ проявляются не сразу, а лишь через 2-5 дней после заражения. Первоначально наблюдаются местные проявления инфекции: отек слизистой носа, водянисто-слизистые выделения, боль в горле, кашель, чиханье, к которым присоединяются общие симптомы: слабость, ломота в мышцах, головная боль и повышение температуры тела. Для ОРВИ характерно постепенное нарастание выраженности симптомов, причем их проявления заметно меняются в течение дня: к вечеру у пациента повышается температура тела и ухудшается общее состояние, к утру, напротив, неприятные ощущения минимальны. В отличие от ОРВИ грипп характеризуется острым началом с резким подъемом температуры тела.

Особое внимание в неблагоприятный эпидемиологический период следует уделять профилактике: стараться избегать людных мест, где особенно велика вероятность заражения, поскольку вирусы передаются воздушно-капельным путем и заразиться ими очень легко. А основная рекомендация для заболевших - оставаться дома. Простудные заболевания при любом варианте течения требуют постельного режима, т.к. в случае его отсутствия могут развиться серьезные осложнения, такие как пневмония, бронхит, отит и др.

Что касается самого лечения, начинать его надо при самых первых признаках заболевания. К сожалению, сегодня пациенты с простудой редко обращаются за советом к врачу, в чести самолечение, чему способствует широкое разнообразие противопростудных лекарственных препаратов, доступных в аптеках без рецепта. Не могу сказать, что это хорошо, но это реальность. В этих условиях повышенная ответственность ложится на первостольника, который становится единственным советчиком заболевшего, поэтому работник аптеки должен четко понимать, какой противопростудный препарат можно рекомендовать и когда.

Современные достижения фармации и фармакологии позволяют при лечении гриппа и ОРВИ использовать целый ряд различных противопростудных лекарственных средств: жаропонижающие, деконгестанты, муколитики, противовирусные средства, иммуномодулирующие препараты. Общеизвестно, что в самом начале заболевания использовать жаропонижающие препараты нецелесообразно, т.к. это мешает формированию иммунного ответа организма. Их рекомендуется применять при лихорадке, когда температура тела превышает 38С и организм не может сам эффективно бороться с болезнью в силу тяжести состояния и истощения общих сил. Но и в дальнейшем эти средства не должны лидировать в лечении ОРВИ, поскольку их действие носит всего лишь симптоматический характер. Поэтому лучше будет предложить посетителю аптеки приобрести препарат с направленным лечебным действием, обладающий доказанной противовирусной активностью.

По-моему мнению, одним из таких препаратов является препарат на основе сверхмалых доз антител к гамма-интерферону человека. Он относится к комбинированным средствам с противовирусным и иммуномодулирующим эффектом. Препарат на основе сверхмалых доз антител к гамма-интерферону (ИФН-?) человека действует на все ключевые звенья иммунной системы, которые обеспечивают борьбу с вирусной инфекцией. Это обеспечивает подавление размножения вируса в организме, быстрое распознование и уничтожение уже зараженных вирусами клеток, Кроме этого, благодаря иммуномодулирующему действию, препарат способствует снижению риска развития бактериальных осложнений и возникновения повторных вирусных инфекций. Прием препарата при гриппе и ОРВИ способствует более быстрому купированию, как респираторных симптомов (кашель, насморк), так и проявлений интоксикации (головная боль, температура). Несомненно удобным является и тот факт, что его можно принимать и с профилактической целью.

Препарат на основе сверхмалых доз антител к гамма-интерферону человека обладает хорошей доказательной базой: к настоящему времени в общей сложности по нему проведено более 70 клинических исследований, показавших его лечебную и профилактическую эффективность в отношении различных видов гриппа и других острых вирусных инфекций верхних дыхательных путей у взрослых и детей от 1 месяца. Профилактический прием препарата в 1,5-3 раза сокращает заболеваемость гриппом и ОРВИ, а также уменьшает продолжительность самого заболевания.

И обязательно не забывайте давать посетителям совет, что при ОРВИ и гриппе следует пить больше жидкости (ведь организм активно теряет влагу) и чаще проветривать помещение, где лежит больной. А также напоминать, что в случае, если повышенная температура держится более пяти дней, несмотря на предпринимаемое лечение, целесообразно обследоваться у врача на предмет более серьезных, чем ОРВИ, заболеваний.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: