Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Антигистаминные препараты в лечении ОРВИ

Наиболее частой причиной так называемых простудных заболеваний, которые взрослый человек в среднем переносит два раза в год, являются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Применение антигистаминных препаратов I поколения при ОРВИ позволяет уменьшить выраженность отека слизистой носа, ринорею, чиханье, а также облегчить тяжесть течения болезни. При этом антигистаминные препараты не влияют на степень и выраженность иммунного ответа и, следовательно, не мешают организму бороться с инфекцией.

Типичным проявлением реакции организма при развитии ОРВИ является ринит - воспаление слизистой оболочки носа, характеризующееся такими симптомами, как заложенность носа, ринорея, чиханье, зуд в носу.

При резко выраженной симптоматике острого ринита ухудшается общее самочувствие больного, снижается работоспособность, качество жизни. Из-за отека слизистой оболочки придаточных пазух носа появляется головная боль в области лба, ощущение заложенности в ушах. При этом возникает угроза развития осложнений. Именно вероятность перехода процесса в хроническую форму и развития осложнений определяет целесообразность применения при остром рините антигистаминных препаратов. Их использование способствует устранению многих симптомов ОРВИ, что позволяет свести к минимуму количество приема «противопростудных» лекарственных средств (например, сосудосуживающих интраназальных спреев и капель).

Антигистаминные препараты - это лекарственные средства, обычно применяющиеся для лечения аллергии. Считается, что целесообразность применения антигистаминных препаратов при ОРВИ обусловлена тем, что многие проявления ОРВИ схожи с симптомами аллергического ринита.

Механизм действия антигистаминных препаратов связан с блокадой H1-рецепторов. Кроме этого, антигистаминные препараты I поколения, в отличие от препаратов II поколения, проникают через гематоэнцефалический барьер, а также блокируют М-холинорецепторы, что вызывает подавление чиханья и кашля и «подсушивание» слизистых, кроме того, доказано анитисеротониновое действие данных препаратов, что в свою очередь позволяет уменьшить проницаемость стенок сосудов, таким образом уменьшая выраженность симптомов интоксикации и выделение слизи из полости носа. В ряде исследований показано, что именно за счет антихолинергического действия антигистаминные препараты I поколения (например, клемастина фумарат, хлоропирамин) способны уменьшать симптомы ринита при ОРВИ (чиханье, отек слизистой носа) и общую тяжесть заболевания. Однако антигистаминные препараты II поколения не способны уменьшать чиханье при ОРВИ.

Антигистаминные препараты I поколения (клемастина фумарат) являются высокоэффективными лекарственными средствами и могут быть рекомендованы для симптоматической и патогенетической терапии ринита при ОРВИ. Клемастина фумарат является достаточно безопасным и эффективным препаратом при использовании как у взрослых, так и у детей. У взрослых оптимальный эффект достигается при использовании препарата по 2 таблетки на ночь. Таким образом, уменьшается выраженность седативного эффекта, плюс дозировка в 2 мг сохраняется около 24-36 часов, что позволяет за 2 дня выйти на постоянную концентрацию препарата в крови. У детей оптимальной считается дозировка от 0,5 до 1 мг два раза в день.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"




Наиболее просматриваемые статьи: