Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Маленький секрет крепкого здоровья

«Чем больше думаешь о том, что ешь, тем меньше хочется открывать рот». Справедливое замечание для современного мира, где правят бал фаст-фуд и полуфабрикаты. Здоровая и полезная пища, богатая жизненно необходимыми витаминами и минералами, скоро станет редкостью. Как же восполнить дефицит необходимых компонентов?

Есть три правила современного человека, следовать которым легко, а не следовать глупо:

1. Ешьте когда хотите, а не когда надо. Не менее половины съедаемого должны представлять овощи!

2. Больше дышите свежим воздухом и ходите пешком - это позволит полезным веществам, содержащимся в пище, лучше усвоиться.

3. Принимайте витамины.

Если с первыми двумя пунктами все понятно, то вот насчет третьего у простых людей часто возникают сомнения. И это при том, что ВОЗ уже более 10 лет назад рекомендовала ввести витамины в рацион современного человека. Российский потребитель, в отличие от своего американского или европейского собрата, настроен достаточно скептически. И его можно понять. С одной стороны, рынок витаминов перенасыщен красивыми названиями, а с другой - разобраться, чем одни лучше других, достаточно сложно.

Прежде чем говорить о выборе витаминов, давайте вспомним, почему же они столь необходимы нашему организму. Ведь эти вещества не являются поставщиком энергии и не имеют существенного практического значения. Им отводится другая, не менее важная роль - витамины непосредственно участвуют в обмене веществ. Несмотря на то что суточная потребность в них и концентрация в тканях невелики, при недостаточном поступлении заветных А, В, С и т.д. в организме наступают характерные опасные патологические изменения. Кроме того, именно витамины способствуют укреплению иммунитета человека в период респираторных заболеваний и холодов.

Большинство витаминов не синтезируется в организме человека. Поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок (исключение составляет витамин К, достаточное количество которого в норме синтезируется в толстом кишечнике человека за счет деятельности бактерий).

Кроме того, американские ученые из Буффало обнаружили еще одну крайне приятную функцию витаминов - они спасают человека от избытка жиров и углеводов. Вовремя принятые витамины-антиоксиданты защищают сердечно-сосудистую систему о того вреда, который наносит ей избыточное количество пищевых жиров и углеводов.

Каковы же основные критерии подбора поливитаминного комплекса?

В первую очередь нужно понимать, витамины, хоть и не являются лекарственными средствами, при неправильном приеме могут нанести организму серьезный вред. Неоднократное превышение суточной дозы, указанной производителем, может привести к ухудшению самочувствия. При подборе комплекса убедитесь, что в одной капсуле микронутриентов содержится не более необходимой дозы.

Витамины и минералы (микронутриенты, от nutrient - питательное вещество) - это элементы, необходимые в небольших количествах нашему организму для нормального функционирования и роста. Они обеспечивают сопротивляемость инфекциям, синтез белков и жиров. Некоторые витамины участвуют в синтезе клеток крови, гормонов, генетического материала и медиаторов нервной системы. В большинстве своем микронутриенты не могут самостоятельно синтезироваться в организме человека. Они поступают в него с пищей или, в ряде случаев, в составе лекарственных препаратов.

Иногда прием витаминно-минеральных комплексов приводит к изжоге, дискомфорту в кишечнике и прочим неприятных симптомам. Зная о таких проблемах, некоторые производители стали добавлять в состав препаратов органические формы минеральных солей. С их помощью удается снизить вероятность побочных действий (аллергические реакции, тошнота, рвота, диарея). Пример: комплекс из 13 витаминов, 10 минералов и растительного экстракта эхинацеи в шипучих таблетках.

Еще один важный момент при подборе витаминного комплекса - форма выпуска. Общеизвестно, что традиционная лекарственная форма витаминов зачастую вызывает у пациента (особенно у тех, кто вынужден принимать ежедневно большое количество таблеток) негативную реакцию, и как следствие препарат просто «забывают» принять. В таком случае шипучая таблетка, легко растворяющаяся в стакане воды, прекрасное лекарство от «забывчивости».

В настоящее время известно около полутора десятков витаминов, которые можно поделить на две группы: жирорастворимые (А, D, Е, F,K) и водорастворимые (все остальные). Жирорастворимые витамины накапливаются в организме, в жировой ткани и печени. Водорастворимые витамины в существенных количествах не депонируются и при избытке выводятся почками. Следовательно, гиповитаминозы водорастворимых витаминов встречаются чаще, чем жирорастворимых, а гипервитаминозы - наоборот.

Еще один важный момент - срок приема поливитаминов. Добросовестный производитель обязательно указывает в инструкции, что длительность приема витаминно-минеральных комплексов с профилактической целью должна быть не менее 1 месяца (в среднем рекомендуют от 1 до 3 месяцев). А вот длительность курса лечебных витаминов необходимо согласовывать с врачом. Не стоит приобретать витамины, если в инструкции сказано «принимать всю жизнь».

Мнение специалиста

Геннадий КАПИТУРОВ, врач-иммунолог

В первую очередь хочу сразу обозначить свою позицию как специалиста: витамины - это хорошо. Не стоит полагаться на мнение наших бабушек, которые говорят: скушай, деточка, морковку, и не будешь знать проблем. Морковку есть хорошо и нужно, но избежать всех проблем она вряд ли поможет. Более того, не всякая современная морковка полезна для нашего с вами организма. Впрочем, как и не все, что продается под видом витаминов. Прежде чем приобрести какой-либо препарат, БАД, убедитесь, что он сертифицирован в России.

Относительно недавно на российском рынке появился комплекс из 13 витаминов, 10 минералов и растительного экстракта эхинацеи в шипучих таблетках. Давайте рассмотрим его состав: 13 витаминов (все, кроме витамина К), 10 минералов и «бонусные» компоненты в виде экстракта эхинацеи и органические композиции минеральных солей. Безусловно, наличие в комплексе всех необходимых человеку витаминов и минералов делает его универсальным препаратом. Но какова доза всех этих веществ в одной таблетке, восполняет ли она суточную потребность организма? Как мы с вами знаем, поливитамины зачастую грешат перегибами: одного компонента больше, чем нужно, а другого могут и не доложить. В данном случае, если верить аннотации, содержание витаминов в комплексе оптимальное.

Хотелось бы напомнить, что длительное бесконтрольное употребление и тем более превышение дозы витаминных препаратов может принести больше вреда, чем пользы. Так, например, у курильщиков, «злоупотребляющих» в течение долгого времени бета-каротином, чаще встречается рак легких. Передозировка фолиевой кислоты может вызвать кожные раздражения, а «перебор» витамина Е - повышение артериального давления. Модные сегодня антиоксиданты в больших количествах скорее навредят организму и вряд ли дадут ожидаемые результаты. Любой витаминно-минеральный комплекс можно купить в аптеке без рецепта, но это не означает, что принимать его нужно хаотично, интенсивно и в слишком больших дозах. Чувство меры в этом вопросе никому никогда не помешает.

Еще мне хотелось бы ответить тем, кто выступает против «химических» витаминов и ратует за естественные микронутриенты. Знают ли они, что многочисленные исследования не выявили никаких качественных отличий витаминов «из таблетки» от витаминов из овощей? Зато есть другие исследования, доказывающие, например, что:

- в среднем 9 месяцев в году россияне употребляют в пищу овощи, выращенные в теплицах или после длительного хранения. Такие продукты имеют значительно более низкий уровень содержания витаминов по сравнению с овощами из открытого грунта;

- после трех дней хранения продуктов в холодильнике теряется около 30% витамина С. А при комнатной температуре этот показатель составляет около 50%;

- высушивание, замораживание, механическая обработка, хранение в металлической посуде, пастеризация также очень существенно снижают содержание витаминов в исходных продуктах, даже в тех, которые традиционно считаются источниками витаминов.

И самое главное, исследования доказали, что сбалансированный и разнообразный рацион современного человека (из расчета на 2500 ккал) дефицитен по большинству витаминов.

Так стоит ли обделять свой организм полезными веществами? Решать потребителю. А моя задача как специалиста в очередной раз напомнить - отсутствие в организме должного количества полезных веществ ведет к ослаблению иммунитета и рецидивам хронических заболеваний.

В этом ключе стоит снова обратить внимание на комплекс из 13 витаминов, 10 минералов и растительного экстракта эхинацеи в шипучих таблетках. Он обогащен не только органическими солями, но также сюда добавлен экстракт эхинацеи. Это отличный иммуномодулятор с широким спектром действия. Препараты эхинацеи оказывают лечебное действие при различных патологических состояниях и заболеваниях за счет повышения естественных защитных сил организма. Подведем итог. Витамины - это благо для человеческого организма. Важно получать их из пищи, то есть придерживаясь здорового питания. Но даже в этом случае не стоит отказываться от поливитаминных комплексов. Грамотное и сбалансированное использование микронутриентов позволяет человеку противостоять инфекционным заболеваниям, избежать рецидивов хронических болезней, а также снизить риск сезонных депрессий.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: