Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Контактные линзы непрерывного ношения

Вполне возможно, вы уже слышали о линзах непрерывного 30-дневного ношения от своего врача или от знакомых. Цель этого обзора – дать вам полную информацию, которая позволит сделать осознанный выбор.

Но сначала надо выяснить, чем конкретно мягкие контактные линзы непрерывного ношения отличаются от других. Они и стоят дороже, чем остальные, а высокая цена ко многому обязывает. Какие же преимущества для пациента за ней скрываются?

Все дело в структуре и физиологии роговицы – той части глаза, на которой непосредственно «сидит» контактная линза. Роговица – это преломляющая прозрачная часть оболочки глаза, позволяющая световым лучам попадать на сетчатку, где расположены фоторецепторы. В последних происходит химическая реакция, в результате которой генерируются нервные импульсы. Они идут по зрительному нерву в зрительные бугры четверохолмия среднего мозга, а затем в затылочную область коры больших полушарий. И мы получаем визуальное представление об окружающем нас мире.

Таким образом, роговица глаза непосредственно участвует в формировании изображения.

Для повседневной жизни роговице, естественно, необходимы питательные вещества и (в первую очередь) кислород. Но сама она – по крайней мере, в здоровом состоянии – не содержит кровеносных сосудов. Поэтому, когда глаз открыт, роговица получает кислород из омывающей ее слезы, а также из кровеносных сосудов у лимба (края роговицы).

Когда на глаз установлена контактная линза, она в той или иной степени задерживает поступление кислорода к роговице.

Чтобы понять, каковы последствия ее кислородного голодания, скажем несколько слов о ее устройстве. Роговица состоит из пяти слоев. Самый толстый – внутренний, именуемый стромой. Содержание воды в ней составляет 78%. Строма содержит длинные упорядоченные волокна коллагена и гликоаминогликанов.

Если роговице не хватает кислорода, строма наполняется избыточной водой. При этом нарушается ее метаболизм, образуется отёк и роговица теряет прозрачность. Причины могут быть разными, в том числе «занашивание» старых контактных линз и непрерывное, в течение многих суток подряд, ношение контактных линз, для этого не предназначенных.

Гликоаминогликаны тоже играют важную роль в контроле постоянного уровня содержания воды в строме. При отеке роговицы оно может «подскочить» до критической величины 99%.

Вывод: бесперебойное поступление к роговице кислорода в достаточном количестве как днем, так и ночью – основное условие успешного ношения контактных линз.

Если вы снимаете линзы на ночь или всего лишь несколько суток носите их не снимая, метаболизм (обмен веществ) роговицы нарушается незначительно, ибо приводятся в действие компенсаторные механизмы глаза. Если же вы «перенашиваете» мягкие контактные линзы систематически, ситуация меняется. Из-за хронической нехватки кислорода в роговицу начинают прорастать кровеносные сосуды, усиливается ее отёк, развиваются сопутствующие заболевания – например, аллергический и инфекционный конъюнктивиты.

С другой стороны, носить линзы круглосуточно было бы очень удобно. Поэтому сразу несколько крупнейших производителей мягких контактных линз взялись за решение задачи – создать линзы с такой кислородной проницаемостью, чтобы роговица постоянно снабжалась кислородом в достаточном количестве и обмен веществ в ней не нарушался даже при длительном непрерывном ношении.

Традиционные материалы для изготовления мягких контактных линз – гидрогели. Их кислородную проницаемость принято характеризовать величиной Dk – коэффициентом кислородопроницаемости. Но фактический Dk сильно зависит от толщины линзы, поэтому ввели «удельный» коэффициент кислородопроницаемости Dk/l, где l – толщина линзы в центре.

На кислородопроницаемость материала влияет также содержание в нем воды: как правило, чем оно выше, чем выше Dk (при одинаковом материале одинаковой толщины). Но ведь невозможно сделать линзы из одной лишь воды. 70% влагосодержания – это практический предел для мягких контактных линз.

Значит, необходим иной способ увеличения кислородной проницаемости. И такой способ был найден. Щедрые инвестиции и долгие годы исследований позволили создать контактные линзы просто-таки с невероятными Dk. Сейчас такие линзы выпускают две крупнейшие компании – CIBA Vision Novartis и Bausch & Lomb.

Какова же кислородная проницаемость линз непрерывного ношения?

Здесь необходимо кое-что пояснить. До недавнего времени все мягкие контактные линзы имели Dk/l не более 30. Исследования, проведенные в 1984 году Холденом и Мерцем, показали, что безопасным для линз длительного ношения следует считать Dk/l, равный 87 – эта норма была принята во всём мире. Новейшие исследования Харвитта и Бонано привели к выводу, что только Dk/l = 125 гарантирует от отека роговицы в течение ночи при длительном ношении мягких контактных линз.

Теперь давайте сравним коэффициенты кислородной проницаемости линз наиболее известных производителей. Необходимая оговорка: здесь мы не учитываем других характеристик линз – толщины центральной и периферической зоны, дизайна края и т.д. Итак:

  • Optima (Bausch & Lomb) – 16,0
  • Omniflex Softblue (Hydron) – 32,0
  • Focus 1-2 Week (CIBA Vision) – 20,0
  • Vistavue (Johnson & Johnson) – 13,0
  • Cooper Clear (Cooper Vision) – 9,3

А теперь новые линзы непрерывного ношения:

  • Pure Vision (Bausch & Lomb) – 110,0
  • Focus Night & Day (CIBA Vision) – 175,0

Все перечисленные виды линз относятся к разным типам, и соответственно режим их ношения различен. Вы никогда не задумывались, почему? Иными словами, придавали ли вы значение рекомендациям своего врача? И как часто нарушали их? А ведь нарушение режима ношения мягких контактных линз – одна из главных причин заболеваний глаза, вследствие которых пациент бывает вынужден отказаться от контактных линз! Когда врач выбирает для вас индивидуальный режим ношения, он учитывает множество факторов, из которых важнейший – Dk.

Вообще существует четыре основных режима ношения мягких контактных линз:

ДНЕВНОЕ – линзы необходимо снимать на ночь. В таком режиме можно носить все контактные линзы из гидрогелей, как традиционные (в пузырьках), так и плановой замены (в блистерах). Дневное ношение рекомендуется, когда у пациента не очень хорошее состояние роговицы и/или он подолгу пребывает в помещениях, где линзы интенсивно загрязняются и их надо почаще очищать, а также если у данного человека повышенное (по сравнению с нормой) отложение белка из слезы на материале линзы.

ГИБКОЕ НОШЕНИЕ – иногда врач разрешает пациенту носить линзы не снимая несколько суток, в зависимости от их характеристик и прежде всего от состояния роговицы.

ПРОЛОНГИРОВАННОЕ НОШЕНИЕ – возможность носить линзы до 7 суток непрерывно. У таких линз повышенный Dk и малая толщина.

НЕПРЕРЫВНОЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ НОШЕНИЕ – до 30 суток по рекомендации врача. Допустимо только при использовании мягких контактных линз из силикон-гидрогеля! Никакие другие линзы не пропускают к роговице кислород в достаточном количестве.

Только что мы упомянули о силикон-гидрогеле. Этот уникальный материал произвел настоящий переворот в контактной коррекции зрения и заслуживает отдельного разговора.

Как уже сказано, ранее все мягкие контактные линзы изготавливались из гидрогелей. Эти материалы пропускают кислород и содержат достаточно воды, чтобы линза комфортно ощущалась на глазу.

Силикон и различные его аналоги давно привлекала внимание контактологов. Силикон очень хорошо пропускает кислород, но не столь мягок и гибок, чтобы обеспечить надлежащий комфорт без постоянного применения увлажняющих капель.

Требовалось совместить достоинства двух материалов, чтобы достичь цели – создать мягкую линзу с очень высоким Dk.

То, что в теории кажется легко и просто, на деле стоило многих усилий высококвалифицированных химиков. В итоге появились силикон-гидрогели – оригинальные двухфазные материалы. Фаза силикона (преобладающая) обеспечивает доступ кислорода к роговице. Фаза гидрогеля (в виде тяжей, пронизывающих силикон) обеспечивает прохождение воды для хорошей подвижности линзы на глазу – а значит, доступ кислорода к роговице уже не зависит от влагосодержания материала.

Выше мы упомянули две марки мягких контактных линз, имеющих Dk/l выше 100. У линз Focus Night & Day от компании CIBA Vision он достигает неимоверной величины 175, у Pure Vision от Bausch & Lomb заметно ниже – 110. Эти две компании применяют разные виды плазменной обработки поверхности, которая делает линзы чрезвычайно комфортными и препятствует формированию отложений на внутренней поверхности.

Линзы Focus Night & Day сделаны из силикон-гидрогеля с значительным электростатическим зарядом, благодаря которому за месяц непрерывного ношения на них образуются лишь незначительные отложения.

Теперь позвольте предложить вам небольшой тест. Вы ведь хотели бы носить линзы не снимая как можно дольше, не правда ли? А почему, вы этого хотите? Возможные варианты ответа:

я молод(а), веду активный образ жизни, занимаюсь спортом и туризмом, часто ночую вне дома (мало ли почему…);

я не так уж хорошо умею снимать и надевать линзы – трачу на это много времени, хотя ношу их не в первый раз;

я много работаю, прихожу домой поздно, моя работа связана с ночными или суточными дежурствами, у меня часто нет времени даже на то, чтобы по-человечески поесть;

я постоянно нарушаю рекомендации врача по режиму ношения линз, хотя знаю, что это может повредить моему здоровью;

-оставаясь в линзах на ночь, я хочу быть уверен(а), что мои глаза не пострадают от недостатка кислорода.

Если вы выбрали один или более из приведенных ответов как правильные, смело просите своего врача подобрать вам линзы непрерывного ношения. Если же вы хотели бы их носить по какой-либо другой причине, предоставьте окончательное решение врачу.

Если вам подобрали мягкие контактные линзы непрерывного ношения, помните, что необходимо регулярно проходить врачебные осмотры. Вас должно насторожить, если врач сам не заговорил о времени повторного визита. Дело в том, что материал таких линз имеет некоторые особенности, понятные лишь специалистам, и нужно удостовериться, что вы успешно адаптировались к нему. И, разумеется, само ношение линз в подобном режиме требует больше внимания к вам со стороны врача – это очевидно. График повторных визитов должен быть определен для вас индивидуально с учетом особенностей вашего зрения, состояния роговицы, опыта ношения контактных линз, склонности к аллергическим реакциям и т.д.

Помните: даже если вам кажется, что вы знаете о контактных линзах все, подобрать их без риска для здоровья ваших глаз может только врач.

Информация предоставлена он-лайн журналом об очках и контактных линзах www.Ochki.net




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: