Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Аллерген-специфическая иммунотерапия

К сожалению, ни один из лекарственных препаратов, применяемых для облегчения симптомов аллергии, не может изменить реакцию организма на аллерген. Аллергические болезни часто развиваются по нарастающей: сначала это легкие проявления ринита, затем они становятся более выраженными, потом может присоединиться сухой кашель и приступы удушья – бронхиальная астма развивается в 50% случаев аллергического ринита.

Еще одна неприятная особенность аллергии – лекарства, которые вначале хорошо снимают все симптомы, со временем перестают помогать. Кроме этого, может удлиниться сезон реагирования – к примеру, если вначале организм реагирует на пыльцу, когда ее концентрация в воздухе достигает наивысшей точки, то впоследствии симптомы станут Вас беспокоить в течение всего периода цветения. А самое неприятное – на фоне выраженной чувствительности к одному аллергену может присоединиться реакция на новые раздражители – к примеру, пыльцу трав или клеща домашней пыли.

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) является единственным на сегодняшний день методом, способным изменить отношение организма к аллергену и предотвратить дальнейшее развитие аллергии. Этот метод достаточно давно применяется во всем мире, но остается на сегодняшний день наиболее современным и эффективным!

Без проведения АСИТ с течением времени высока вероятность:

  • Усугубления симптомов
  • Перехода аллергического ринита в астму
  • Присоединения чувствительности к новым (неродственным) аллергенам
  • Снижения эффективности симптоматической лекарственной терапии

Аллерген-специфическая иммунотерапия

4 основных преимущества, которые вернут вас к жизни:

  1. Снижает или даже снимает симптомы на долгое время
  2. Снижает необходимость приема симптоматических лекарств, связанных с аллергией
  3. Предупреждает присоединение чувствительности к другим аллергенам
  4. Предупреждает прогрессирование аллергии от ринита до астмы

Принцип АСИТ заключается в применении препаратов, созданных на основе самих аллергенов, являющихся причиной Вашей болезни. АСИТ основана на регулярном введении аллергена в достаточных дозах. Состав специфической вакцины зависит от набора аллергенов, к которым Вы сенсибилизированы.

АСИТ — длительный процесс, длящийся от 3 до 5 лет. Суть его заключается в том, что пациента с аллергией подвергают воздействию аллергена, медленно и постепенно увеличивая дозу этого аллергена так, чтобы иммунная система не реагировала чрезмерно и не возникало клинических признаков аллергической реакции.

Ключевые факторы эффективности АСИТ:

  1. Лечение на ранней стадии – чем раньше начата АСИТ, тем более она эффективна
  2. Соблюдение режима приема и всех рекомендаций врача
  3. Применение качественных препаратов промышленного производства, стандартизованных и очищенных от иных раздражителей и посторонних примесей

Важно знать!

При проведении АСИТ возможны побочные реакции.

Они подразделяются на местные и общие. Местные реакции в виде покраснения, зуда, отека в месте инъекции аллергена отмечаются у большинства пациентов (80%). При наличии выраженных местных реакций возможно применение симптоматических средств (на эффективность АСИТ это не повлияет). Общие реакции могут быть похожи на симптомы, возникающие при обострении аллергии.

Они могут быть легкими или средней тяжести и частота их развития – не более 10%.

В литературе описаны крайне редкие случаи (<0,001%), когда на введение аллергена развивалась тяжелая системная реакция – анафилактический шок.

Для того, чтобы снизить риск умеренных общих реакций и предотвратить тяжелые – важно соблюдать следующие правила:

  • инъекция должна выполняться в кабинете, оснащенном набором медикаментов для неотложной помощи, обязательно под наблюдением врача-аллерголога
  • после инъекции Вы должны оставаться под наблюдением врача-аллерголога в течение 30-60 минут – поверьте, никакие срочные дела не стоят Вашего здоровья!
  • приходя к врачу, обязательно сообщайте обо всех изменениях, происходящих в Вашем организме, даже если Вам кажется, что это не относится к аллергии
  • обязательно сообщайте Вашему врачу о том, как Вы перенесли предыдущую инъекцию – даже незначительные реакции, особенно «общие», важно учитывать
  • в точности соблюдайте все рекомендации и предписания Вашего врача!

ГНЦ – Институт иммунологии ФМБА России рекомендует использовать депонированные/ адъювантные аллерговакцины в связи с их двойным преимуществом:

  • снижение риска развития тяжелых системных реакций
  • менее трудоемкие и более удобные для пациента схемы АСИТ



undefined

Наиболее просматриваемые статьи: