Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Травы и пиявки в лечении гинекологических заболеваний

Е.И.Мингинович

Кандидат медицинских наук, врач-фитотерапевт

www.fito-center.boom.ru

Сегодня, пожалуй, трудно найти женщину, которая с уверенностью могла бы сказать, что ее никогда не беспокоили проблемы связанные с гинекологией. Несмотря на применение новых медикаментозных препаратов, хирургических и консервативных методов лечения, частота гинекологических заболеваний не имеет тенденции к снижению. Но есть еще один выход - обратиться к способам лечения, проверенным на практике веками. Это природные продукты -лекарственные растения и медицинские пиявки.

Факторов развития гинекологических заболеваний много: переохлаждение, ультрафиолетовое и кислородное голодание, нарушение микроэлементного состава воды, экологическая и социальная неблагополучность, аборты, широкое и бесконтрольное использование гормональных контрацептивов, кортикостероидных препаратов - все это повышает вероятность генитальных заболеваний. Значительные перестройки гормонального баланса при беременности и в период вскармливания создают предпосылки более частого возникновения различных дисфункций в организме жнщины. На сегодняшний день имеет место малая эффективность новейших гормональных препаратов, настораживают побочные действия при их длительном приеме, такие как нарушения жирового обмена, остеопороз, облысение и другие.

Поэтому методы традиционной фито- и гирудотерапии имеют явные преимущества в плане обоснованного применения в сравнении с медикаментозным лечением, поскольку оказывают комплексное воздействие на организм в целом, корректируя работу всех функциональных систем без отрицательных побочных эффектов, что нельзя утверждать о химиотерапии, тем более о предсказуемости ее эффекта в каждом конкретном случае.

Что же касается спектра гинекологических заболеваний, при котором рекомендовано применение трав и пиявок, то он достаточно широкий: хронические воспалительные заболевания придатков, фиброма матки, аденомиоз тела матки, эрозия шейки матки, бесплодие, кольпит, бартолинит, кисты яичников, эндометриоз, , полипы матки, нарушения овариально-менструального цикла, спаечный процесс малого таза, фибромастопатия.

Травы обладают противовоспалительными, антибактериальными, противовирусными, кровоочистительными, противоопухолевыми, обезболевающими и многими другими эффектами; улучшают обмен веществ, нормализуют обмен веществ. Например, при опухолевых процессах, таких как фибромиома матки, полипы матки, кисты яичников - назначаются травы, обладающие противоопухолевой активностью; при заболеваниях вызванных дисбалансом гормонального фона (в зависимости от уровня того или иного гормона при анализе) - лекарственные растения, обладающие эстрогеннесущими, прогестероннесущими, снижающими уровень пролактина свойствами и т.д.; при хронических воспалительных процессах придатков -соответственно противовоспалительные растения и т.д.

При правильном подборе трав и их комбинации, индивидуальном подходе к пациенту и его болезни, можно добиться хороших стойких результатов в лечении. Речь идет не о временном улучшении, не о ремиссии, а о реальном снятии ранее поставленного диагноза.

Неоценима и роль гирудотерапии в совокупности с методом фитотерапии при лечении гинекологической патологии. Биологически активные вещества секрета слюнных желез пиявки являются посредниками в быстром приспособлении организма к среде обитания в условиях действия экстремальных факторов. При выпадении каких-либо нейроэндокринных звеньев из системы регуляции функций организма, комплекс БАВ возмещает нейроэндокринный дефект путем коррекции иммунитета и гемостаза, что ведет к продуцированию железами внутренней секреции эндогенных гормонов в физиологических дозах. Применение гирудотерапии позволяет отказаться от гормональной терапии - воздействия повышенных доз гормонов на организм, провоцирующих, как правило, ряд нежелательных побочных эффектов.

Биологические активные вещества снижают аутоиммунные реакции при эндометриозе, способствуют выделению продуктов метаболизма и препятствуют аутоспермоиммунизации. Также, БАВ ускоряют трансформацию эндометрия из пролиферативного в секреторный.

Лечение медицинскими пиявками приводит к нормализации показателей биохимического анализа крови, измененных в результате прогрессирования патологического процесса, выздоровлению больных с воспалительными и гормонозависимыми заболеваниями.

Благоприятные сдвиги в организме женщины после гирудотерапии проявляются в улучшении самочувствия и общего состояния, нормализации температуры, исчезновения болей и ликвидации патологического процесса.

Гирудотерапия, по данным коагуло- и тромбоэластограмм, корригирует нарушения свертывающих свойств циркулирующей крови.

Группе больных (12 пациенток) с нарушениями менструального цикла вследствие эндометриоза, был проведен полный курс комплексного лечения при помощи фито- и гирудотерапии. После первого сеанса достигнута нормализация менструального цикла, у больных исчезли изнуряющие боли, после нескольких последовавших сеансов пропала необходимость в гормонотерапии.

Отмечены положительные результаты в лечении трубного бесплодия. Поскольку трубное бесплодие считается безнадежным (хирургическое лечение дает 15 % эффективности)была предпринята попытка для лечения этого заболевания использовать наряду с фитотерапией и гирудотерапию. Были получены поразительные результаты у больных с полной непроходимостью маточных труб за счет слипчиво-спаечного процесса, сактосальпинкса. Восстановилась проходимость маточных труб, регенерировал эпителий, выстилающий внутреннюю поверхность трубы, наступила беременность.

Основываясь на эти методы (фито-и гирудотерапия), можно сделать вывод, что

лечение медикаментозными препаратами не всегда может воздействовать

на болезнь так, как средства природной медицины, а оперативное лечение не всегда выход из сложившейся ситуации. Так не лучше ли сделать первый шаг на пути к исцелению-это обращение к природным продуктам.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: