Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Мочекаменная болезнь

Ильина Наталья Викторовна

Врач-терапевт высшей категории, научный консультант компании “Физомед”

Мочекаменная болезнь известна с глубокой древности. Мочевые камни находили у египетских мумий людей, умерших и похороненных еще до нашей эры. За последнее время наметился явный рост данной патологии во всех регионах мира. По мнению многих ведущих специалистов, тенденция сохранится и в дальнейшем. Этому способствует ухудшение экологической обстановки на планете, нерациональное питание, плохие социально-экономические условия. На основании вышеперечисленного ученые относят этот недуг к болезням цивилизации. О заболевании, методах диагностики и способах лечения рассказывает врач-терапевт высшей категории, научный консультант компании “Физомед” Наталья Викторовна ИЛЬИНА.

По данным различных авторов, мочекаменная болезнь встречается не менее чем у 1-3% населения, причем наиболее часто ей страдают люди трудоспособного возраста. Мужчины и женщины болеют примерно в одинаковых соотношениях.

Количество камней в мочевых путях может быть различным — от одного до нескольких сотен. Размеры их также варьируют от просяного зерна до 10-12 см в диаметре. Описаны наблюдения, когда масса камня достигала 2,5 кг.

Единой принятой концепции этиологии и патогенеза болезни не существует. Мочекаменная болезнь является многопричинным заболеванием. При определенных условиях, создавшихся в организме, камнеобразование может вызвать один, реже — несколько факторов. Перечислим основные. Давно доказано, что одним из главных факторов является высокое содержание минеральных солей в питьевой воде. Поэтому это заболевание наиболее часто встречается в регионах, где вода более жесткая.

Мочевые камни образуются в мочевых путях: в чашечке, лоханке, мочевом пузыре. Таким образом, нарушение оттока мочи является важнейшим этиологическим моментом в процессе образования конкремента.

Доказано, что недостаток витамина А приводит к образованию камней в мочевыделительной системе.

Еще одной важной причиной является местная инфекция мочевых путей. Причем специфического микроба не существует, любая инфекция может привести к мочекаменной болезни. Вот почему так важно своевременно и адекватно лечить воспалительный процесс в почках и мочевыделительных путях. Обязательно проводить это лечение с учетом результатов анализов мочи, бактериальных посевов и чувствительности возбудителя к антибиотикам.

Часто к возникновению этого заболевания приводят эндокринные заболевания, различные нарушения обмена.

Кроме этого, причиной могут быть травмы почек, костей; способствуют образованию камней и некоторые лекарственные препараты.

Клинические симптомы заболевания во многом зависят от локализации камня в мочевых путях. Поэтому, прежде чем описать симптомы, необходимо представить анатомию мочеполовой системы.

Мочевыделительная система включает почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Почки являются парным органом и расположены в поясничной области. Они лежат по бокам позвоночника на уровне 1-го и 2-го поясничных позвонков. Правая почка обычно на несколько сантиметров ниже левой.

Почки имеют форму крупного боба. Поверхность их гладкая, темно-коричнего цвета, наружный край выпуклый, внутренний — вогнутый. В области внутреннего края расположены ворота, в которые входят почечная вена, почечная артерия, нервы, лимфатические сосуды и мочеточник. Кровеносная система почек развита очень сильно. Почечная артерия имеет вид могучего дерева.

Снаружи почка покрыта фиброзной оболочкой, над ней расположен жировой слой, а спереди и сзади почка покрыта фасцией.

Почечная ткань на разрезе состоит из двух слоев: наружного — коркового и внутреннего — мозгового. Корковый слой содержит почечные тельца и подразделяется на дольки.

Мозговой слой состоит из собирательных канальцев и делится на образования, называемые пирамидами. Основания пирамид обращены к наружной поверхности почки, а ее верхушки— к синусу. Верхушки нескольких пирамид, как правило, соединяются в образования, называемые сосочками. Каждый сосочек пронизан отверстиями собирательных протоков, открывающихся в малые чашечки. Несколько чашечек объединяются в 2-3 большие чашечки, которые в свою очередь переходят в лоханку. Почечная лоханка продолжается в мочеточник.

Основной структурной единицей почек является нефрон, состоящей из почечного тельца, извитых канальцев и петли Генли. Каждая почка содержит до 2 млн нефронов.

Физиология почки очень сложна и до конца не изучена. Основной задачей почек является выделение из организма отработанных продуктов белкового обмена, включая азотистые вещества.

Чтобы выделить до 1,5 л мочи в сутки, почкам приходится профильтровать до 100 л крови. Интенсивность кровотока в почке столь велика, что почти в 20 раз превышает интенсивность кровообращения любого органа. Почки пропускают через себя каждые 7 мин. весь объем крови.

Вернемся к клиническим симптомам мочекаменной болезни. Проявления болезни во многом зависят от местонахождения камня, но при любой локализации могут быть боли в пояснице и патологические изменения в моче. Если камень расположен в чашечке, то боли появляются только при смещении камня к шейке чашечки, когда происходит повышение внутричашечного давления. Как только нарушение оттока ликвидируется, болевой синдром сразу же стихает. При нахождении камня в лоханке почки боли отсутствуют. Смещение камня в мочеточник может привести к развитию почечной колики — главному проявлению мочекаменной болезни (при камнях почек она наблюдается у 50% больных, а при камнях мочетоников — у 95-98%). Острое нарушение оттока мочи, обусловленное закупоркой мочеточника, приводит к растяжению лоханки и капсулы почки, что вызывает сильнейшую боль, которая от поясницы по ходу мочеточников иррадиирует в паховую область и половые органы. Приступ колики возникает, как правило, внезапно, без видимых причин; иногда провоцирующую роль играют физическая нагрузка, тряска при езде на велосипеде или мотоцикле по неровной дороге и др. Боли настолько интенсивные, что заставляют больного метаться в поисках позы, позволяющей их уменьшить. Пациент, перенесший почечную колику, на протяжении многих лет помнит эту мучительную боль и панически боится ее повторения. Типичным проявлением приступа является и нарушение мочеиспускания, проявляющееся частыми болезненными позывами. Почечная колика может сопровождаться ознобом, лихорадкой, ускорением СОЭ, лейкоцитозом и гематурией. Нередко она протекает с симтомокомплексом острого живота, что требует проведения дифференциально-диагностического поиска.

Диагностика мочекаменной болезни только на основании клинических симптомов невозможна. Точный диагноз устанавливается после проведения рентгенологических и ультразвуковых методов обследования. Рентгеноконтрастные камни (оксалатные и фосфатные) хорошо видны на обзорных снимках. Уратные, белковые, цистеиновые и ксантиновые камни неотчетливы на обзорном снимке и поэтому называются рентгенонегативными.

Часто диагноз становится ясным после ультразвукового исследования почек. При сонографии возможно обнаружение как рентгенопозитивных, так и рентгенонегативных конкрементов. Ультразвуковое обнаружение коралловидного камня обычно не бывает трудным. При сонографии он выглядит как эхогенная структура, заполняющая полностью всю чашечно-лоханочную систему почки.

Ультразвуковое и рентгенологическое исследования являются взаимодополняющими методами и в неясных случаях должны проводиться параллельно.

Лечение уролитиаза чаще всего бывает комплексным: медикаментозное, оперативное, инструментальное, физиотерапевтическое, санаторно-курортное, диетическое. Правда, в последние годы врачи, как правило, перестали рекомендовать строгие диеты. К препаратам, которые используются при всех формах мочекаменной болезни, относят ангиопротекторы, антиагреганты, противовоспалительные, мочегонные, спазмолитики, растительные препараты. Кроме этого, федеральный отраслевой стандарт по мочекаменной болезни включает витамины группы В, Е и К, противогистаминные и седативные средства. Только высокий профессионализм врача и ясное представление о стадии болезни позволит выбрать правильную терапевтическую тактику и избежать полипрагмазии, ведущей к высокой стоимости курсового лечения и появлению нежелательных и опасных осложнений.

В случае обнаружения уратных камней проводят коррекцию нарушений пуринового обмена и назначают литолитические средства. Для этого используют препараты, уменьшающие образование мочевой кислоты, стимулирующие ее выведение, и цитратные смеси, повышающие рН мочи. Самым ярким представителем первой группы ЛС является аллопуринол, обладающий способностью ингибировать фермент ксантиноксидазу и уменьшать образование уратов в сыворотке крови, предотвращая их отложение в почках. Бензобромарон оказывает выраженное урикозурическое действие, обусловленное главным образом торможением всасывания мочевой кислоты в проксимальных почечных канальцах и увеличением ее выделения почками. С целью литолиза почечных конкрементов, состоящих из уратов, назначают цитратные смеси (Блемарен, Уралит), использование которых нередко оказывается успешным. В отношении же других видов камней камнерастворяющие препараты использовать практически нецелесообразно.

Лечение приступа почечной колики направлено на устранение рефлекторного спазма гладкой мускулатуры почечной лоханки и мочеточника, купирование болевого синдрома. В этих целях используются тепловые процедуры, анальгетики (перед их назначением необходимо исключить наличие другой патологии и осложнений мочекаменной болезни, например пиелонефрит) и спазмолитики. Традиционно в качестве последних применяют м-холиноблокаторы (атропин, платифиллин, метацин) и препараты миотропного действия (дротаверина гидрохлорид). Часто их назначают в комбинации с анальгетиком метамизолом и вводят парентерально. При отсутствии эффекта используют опиоидные анальгетики (предпочтение отдается препаратам, оказывающим спазмолитическое действие на мочеточники, — промедолу и омнопону). При неэффективности консервативной терапии для восстановления пассажа мочи проводят катетеризацию мочеточника и эндоскопическое удаление камня или оперативное лечение.

При инфекционно-воспалительных процессах в мочевыделительной системе обязательно назначение антибиотиков после бактериологического исследования мочи и выявления чувствительности выделенного возбудителя к конкретному препарату. Курсы антибактериальной терапии без проведения данных методик часто оказываются совершенно бесполезными и приводят к развитию дисбиотических последствий и стойкому снижению иммунитета.

В дальнейшем пациенту желательно назначить лекарственные средства растительного происхождения. Чаще используют сборы, компоненты которых подбирают с учетом фармакологических эффектов. Применяют лекарственные растения, обладающие мочегонным, противовоспалительным, антисептическим действием, а также способствующие выведению камней небольших размеров или песка. Диуретический эффект можжевельника, петрушки, листьев березы, полевого хвоща обусловлен наличием в них эфирных масел, сапонинов, силикатов. Присутствие танинов и арбутина в толокнянке, груше и листьях брусники обеспечивает противовоспалительное действие. Ромашка и пол-пола, содержащие фитонциды, обладают антисептическими свойствами, а шиповник, василек, марена красильная и крапива двудомная, благодаря выведению солей и мочевой кислоты, — литолитическими. Длительность курсовой терапии строго индивидуальна. Критерии эффективности обязательно оцениваются адекватными методами контроля.

На бальнеологические курорты следует направлять только тех больных, у которых размеры и форма камней не препятствуют нормальному пассажу мочи, а также больных спустя 1,5-2 месяца после удаления камней оперативным или консервативным путем.

До 1980 г. приоритетным методом лечения нефролитиаза было оперативное удаление камня. Высокая травматичность и низкая эффективность, большой процент рецидивов послужили побудительным мотивом к поиску принципиально новых подходов к решению этой проблемы.

С 1980 г. в Германии (а с 1987 г. и в России) стал применяться принципиально новый метод лечения мочекаменной болезни — дистанционная ударно-волновая литотрипсия. На сегодняшний день метод стал ведущим в лечении этой категории больных и применяется у 80-90% пациентов. Открытые хирургические операции составляют лишь 10-15%.

Дальнейшему прогрессу лечения уролитиаза послужило внедрение в практику малоинвазивных эндоскопических методов.

В последние три года в России стал широко применяться новый неинвазивный метод лечения мочекаменной болезни, разработанный российской компанией “Физомед”. Суть метода заключается в применении для разрушения камней специальным образом обработанного парафина. Уникальная технологическая обработка позволила значительно усилить и полностью реализовать его способность позитивно влиять на мочевыделительную систему. Пластины из этого вещества накладываются на тело в области почек на длительное время (от нескольких месяцев до года и более). В результате постоянного лечебного воздействия возрастает функциональная способность почек, улучшается уродинамика, купируются проявления воспалительного процесса. Камень под воздействием парафиновых вкладышей постепенно разрушается и в виде песка выделяется с мочой. Отсутствие вредного воздействия на организм человека в сочетании с максимальным лечебным эффектом позволяет применять метод без каких-либо ограничений, а возможность его применения в амбулаторных условиях позволяет значительно расширить арсенал урологов поликлиник.

Урология нынешнего тысячелетия несомненно будет носить профилактический характер и опираться на методы предупреждения и раннего выявления заболеваний. Появление новых технологий в лечении мочекаменной болезни позволяет отметить тенденции, которые будут доминировать и в последующие годы. Их основную направленность, по словам председателя Российского общества урологов акад. РАМН Н.А. Лопаткина, можно определить формулой: “Достижение максимального результата при минимальной инвазии и стоимости процедуры”.

Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: