Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Развенчание мифов об аллергии на мед

Софья Домцова

http://www.bolezniam.net

"Успешное сочетание продуктов пчеловодства с экстрактами трав, плодов, почек, растительными маслами, смолами и т.д. во много раз усиливает терапевтический эффект, связанный с использованием продуктов пчеловодства для лечения и оздоровления организма."

Л.И. Куликова - кандидат химических наук

Отцом медицины называют Гиппократа, а вот матерью с полным правом можно назвать медоносную пчелу. Цивилизация пчел зародилась более 50 млн. лет назад, когда еще и в помине не было человека. Пчела с медом несет информацию о том, что было на земле задолго до появления человека и во время царствования человека.

Пчела неутомимо, без перерывов на обед и перекуров работает на благо своей пчелиной семьи, пока есть в этом возможность, она исполь­зует каждую благоприятную минуту для сбора нектара. Мед древние греки называли "дар богов" - то, что дает земля, солнце. Чтобы наполнить свой зоб нектаром пчела должна облететь около 1000 растений, затем, многократно заглатывая и отрыгивая, около 20 минут, пчела многократно обогащает его ферментами. Затем уже в улье продолжается обработка нектара - до 80 раз эта капелька нектара перемещается по улью пчелками с целью дозревания. Недозревший мед - это мед, в котором много воды (в норме воды должно быть около 20%). Пчелы поддерживают постоянную температуру в улье с точностью до градуса с помощью вибрирования своих крылышек, направляя поток воздуха либо к сотам (при повышении температуры), либо от сот (при понижении температуры). Улей - это целая химическая фабрика по произ­водству меда, маточного молочка, перги и выращиванию маток и пчел.

Ценность меда различается по диастазному числу. Это количество ферментов на единицу объема. По величине диастазного числа судят о биологической активности меда как лечебного продукта, так как ферменты способствуют обменным процессам в организме. Мед, используемый в на­ших продуктах, отличается высоким диастазным числом. Это мед, произ­водимый северными пчелами в тяжелых климатических условиях - короткое лето и очень длинная зима, то есть пчелки за рекордно короткий срок должны собрать такой концентрированный мед, чтобы хватило на долгую холодную зиму, поэтому северные пчелы берут не количеством, а качеством меда. Для примера: диастазное число южных медов от 5 до 9, башкирского меда - до 12, алтайского - до 18, а северных медов от 30 до 50. То есть северный мед уже не продукт питания, а лекарственное средство.

Свойства меда

Физические:

1. Вязкость бывает повышенная (когда мед с черенка ложки, предварительно опущенной в мед, а затем поднятой, стекает тягучими волокнами), средней (когда мед с черенка тянется) и пониженной - бывает у незрелого меда (когда мед стекает легко). Вязкость зависит и от сорта меда - некоторые сорта обладают повышенной вязкостью.

2. Кристаллизация - через 2-3 месяца почти любой мед должен кристаллизо­ваться. Поэтому, если вы покупаете в апреле месяце жидкий мед - это либо нагретый мед (после нагревания выше 40 градусов мед теряет свои биоло­гически активные свойства, он становится просто сладостью с потогонными свойствами, поэтому мед нельзя растворять в горячем чае или молоке, а нужно есть вприкуску, или не запивая вообще), либо стерилизованный мед, либо подделка. Кристаллизованный мед может быть крупнозернистым, сред­незернистым или мелкозернистым - это зависит от сорта меда (преимущест­венно с какого растения был собран нектар, из которого был он изго­товлен).

3. Гигроскопичность - мед и медопродукты хранят в темном прохладном месте и в плотно закупоренной стеклянной таре, так как мед очень хорошо впитывает в себя воду и все запахи. Не рекомендуется хранить мед в холодильнике, так как в холодном месте мед быстрее кристаллизуется.

4. Цвет - зависит от того, где собран мед (с каких растений). Цвет варьирует от почти белого до коричневого.

5. Вкус - чтобы определить настоящий это мед или нет, надо натощак съесть ложку меда - если мед настоящий, то в горле будет першить.

6. Аромат - у настоящего меда всегда есть неповторимый аромат, который приобретает нектар после обработки ферментами пчелы.

Химические:

Мед состоит на 20% из воды, а остальное - углеводы, их в меде от 20 - 40 наименований. В связи с этим мед является энергетически ценным продуктом. Мед состоит из моносахаридов (таких как фруктоза и глюко­за), то есть он не требует у организма никакой дополнительной переработки ферментами - он готов к усвоению, поэтому во время усвоения меда орга­низм не напрягается, а отдыхает, а это не маловажно для тех, у кого больные печень и поджелудочная железа. Кроме того, в меде около 300 органических и минеральных веществ (любая таблетка содержит не более 6 компонентов). Ферменты - белки, влияющие на обменные процессы. Они также определяют антибактериальные свойства меда:

-возбудитель брюшного тифа гибнет в меде за 48ч.;

- возбудитель дизентерии гибнет за 10 часов;

- возбудитель пневмонии гибнет на 4-е сутки.

Широко известен со старых времен способ хранения мяса без холодильника - мясо обмазывают медом или опускают в мед и в таком виде оно сохраняется длительное время, не подвергаясь процессам гниения.

В пожилом возрасте снижается способность организма вырабатывать ферменты, а у маленьких детей еще недостаточно развит этот механизм, поэтому мед необходим пожилым людям и детям с грудного возраста. Грудным детям мед намазывают на соску и дают ссасывать - это не только является ценной добавкой к питанию, но также устраняет процессы гниения в кишечнике и улучшает перистальтику, что устраняет вспучивание - у детей не болит животик, они меньше плачут, лучше спят (ведь мед является хорошо известным снотворным). Применение меда устраняет возможность такого детского заболевания как стоматит, так как мед санирует полость рта.

Мед содержит железо, которое необходимо для повышения уровня гемоглобина - что способствует лучшему обеспечению клеток кислородом.

Так как мед является хорошим консервантом, он способен сохранять в себе витамины и минералы в натуральном, необходимом организму состоянии.

Преимущества меда перед сахарами

1. Мед не раздражает ЖКТ (желудочно-кишечный тракт)

2. Легко и быстро усваивается организмом

3. Очень быстро освобождает свою энергию (это свойство особенно важно для спорт­сменов, людей, занимающихся тяжелым физическим, умственным трудом и детей, которым необходима высокоэнергетическая пища для восстановления сил), поэтому вместо сахара и конфет полезнее давать мед

4. Оказывает успокаивающее действие

5. Естественное послабляющее, в том числе устраняет брожение и гниение пищи в кишечнике

6. Хорошие терапевтические свойства (до 1917 года мед продавался в аптеках как официально признанное лекарственное средство).

Целебные свойства

1. Успокаивающее действие

Врачи апитерапевты советуют легко возбудимым, часто плачущим, нервным детям (это относится к людям любого возраста), а также детям, страдающим ночным непроизвольным мочеиспусканием, людям с плохим, часто прерывающимся сном и при бессоннице принимать мед каждый день в течение 1-1,5 месяцев 2 раза в день - утром натощак и вечером за 30-60 мин до сна по 0,5 - 1 чайной ложке (взрослым по 2 ч.л.- 1 ст. ложке). Как правило, через 1-2 недели уже появляются заметные результаты. Через месяц можно при необходимости опять повторить весь курс лечения.

2. Антибактериальные свойства

При начальных стадиях ринита (хорошо нам известного как насморк) у грудных детей любого возраста с давних пор использовался мед, разведенный 1:1 в кипяченой воде. Для детишек с 6 мес. можно добавлять в раствор меда водный прополис тоже разбавленный 1:1 или 1:2. С 1,5 лет водный прополис можно добавлять уже не разбавленный. В случае хронического насморка или зеленых выделений из носа используется очень эффективная смесь: 1/2 чайной ложки меда; 1/2 чайной ложки водного прополиса (или 6 капель спиртового раствора прополиса); 6 кап. спиртовой настойки эвкалипта довести общий объем до 10 мл крепкой свежей заваркой чая.

Эту смесь можно использовать 5-6 раз в день в течение нескольких дней, храня в холодильнике. Для лучшего эффекта перед закапыванием надо удалить из носа накопившуюся слизь.

3. Незаменим для детей грудного возраста и пожилым

4. Нет брожения и стоматитов при его применении

5. Можно лечить детский энурез

6. Успокаивающе действует при желудочных болях (индивидуально)

7. Облегчает резкий раздражительный кашель

8. Уменьшает артритные боли

9. Необходим людям с патологией сердечно сосудистой системы

10. Очень эффективен при спазмах мышц.

Принимать в течение одной недели по 2 чайной ложки во время каждой еды.

11. Лечат ожоги, накладывая повязки смазанные медом

12. Сотовым медом лечат заболевания дыхательной системы.

Для этого берут небольшой кусочек и жуют до полного растворения и так в течение длительного времени.

Необходимо знать, что именно о продуктах пчеловодства распространено так много слухов и мифов, об их гипераллергенности. К сожалению, с подачи именно врачей бытует мнение, что мёд является гипераллергенным продуктом, а пыльца и того больше.

Так вот, cпешу сообщить вам, что мёд никогда не был гипоаллегенным продуктом питания, а напротив, применялся при лечении аллергии. Ошибочное мнение сложилось из-за массовой фальсификации этого ценнейшего продукта. Поскольку в последнее время стало экономически выгодным получать мёд путем переработки сахара. Естественно такой мёд, если его так можно назвать, действительно способен вызвать аллергию. Вот почему все пчеловоды в один голос говорят, что если вы не знаете информации о происхождении и качестве мёда, вы не имеете право его покупать, поскольку не только тратите деньги впустую, но и наносите вред своему здоровью. Мёд при неправильном распускании, когда его чрезмерно нагревают, чтобы он легче фасовался в посуду, выделяет мощнейший канцероген, который называется оксиметилфурфурол.

Перейдем к действительно частым высказыванием людей о том, что у них якобы аллергия на мёд. В подавляющем большинстве эти высказывания ошибочны, поскольку речь в данном случае идет о так называемой псевдоаллергии или ложной аллергии. Это есть ничто иное, как включение неспецифических механизмов защиты нашего организма, направленных на очистку организма через слизистые оболочки и кожу. Обычно так бывает при передозировке пищевыми продуктами, например такими, как клубника, шоколад, пряности. Особенно так бывает на фоне чрезмерной зашлакованности организма, в частности безконтрольного употребления большого количества различных лекарственных препаратов и некачественных, фальсифицированных продуктов пчеловодства.

Поэтому такие, практически неизменные, продукты, токсины и лекарства начинают выводиться через кожу, вызывая банальный процесс раздражения. А раздражение, как известно, поразительно точно напоминает аллергическую реакцию: такое же покраснение, такой же зуд и т.д. При этом в коже также начинает вырабатываться избыточное количество гистамина, вот почему псевдоаллергические реакции еще называют гистамин-зависимыми.

Источник: http://www.bolezniam.net




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: