Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Фармакотерапия острой боли в спине

Захаров В.В.

Докт. мед. наук, доц. кафедры нервных болезней ММА им. И.М. Сеченова

Боль в пояснице и шее является одной из наиболее частых причин обращения к врачу. Распространенность среди населения болевых синдромов, связанных с заболеваниями позвоночника, чрезвычайна высока. Не будет преувеличением сказать, что каждый человек хотя бы однажды в жизни испытывал боль в спине. По статистике, данная патология является второй по частоте причиной временной утраты трудоспособности среди лиц молодого и среднего возраста после ОРВИ.Об этиологии и патогенетических особенностях, клинических проявлениях и принципах фармакотерапии синдрома острой боли в спине рассказывает доц. кафедры нервных болезней ММА им. И.М. Сеченова, докт. мед. наук Владимир Владимирович ЗАХАРОВ.

Распространено мнение, что причиной боли в спине является остеохондроз позвоночника. Это не совсем точно. Остеохондроз представляет собой дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках, которые с возрастом развиваются у подавляющего большинства людей. Сами по себе данные изменения клинической симптоматикой не сопровождаются. Однако при наличии явлений остеохондроза чаще возникают такие осложнения, как разрыв фиброзного кольца и формирование грыжевого выпячивания межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала. Это может приводить к раздражению нервных окончаний в связках позвоночника или к сдавлению спинно-мозговых корешков. Таким образом, остеохондроз позвоночника можно назвать фактором риска возникновения болевых синдромов, но не их непосредственной причиной.

Остеохондроз не является единственным видом дегенеративных изменений позвоночника. Не менее часто с возрастом образуются дополнительные костные разрастания (спондилез), отмечаются изменения межпозвонковых суставов (спондилоартроз), уменьшение концентрации кальция в позвонках (остеопороз) и т.д. Все вышеперечисленные процессы являются неблагоприятным морфологическим фоном, предрасполагающим к развитию целого ряда осложнений. В то же время само по себе наличие дегенеративных изменений позвоночника еще не означает неизбежности боли, а уменьшение боли в процессе лечения никак не связано с регрессом морфологических изменений.

Клинически различают два вида болей в спине: корешковые и скелетно-мышечные. Корешковые боли связаны со сдавлением спинно-мозговых корешков. Причиной их компрессии обычно является грыжевое выпячивание межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала или дополнительные костные разрастания (остеофиты). Корешковые боли всегда сильные, отдают в ногу или в руку (в зависимости от локализации компрессии), носят стреляющий или дергающий характер, весьма типичным также является ощущение прохождения электрического тока от позвоночника в пострадавшую конечность. Как правило, боли при сдавлении корешка сопровождаются неврологическими симптомами: нарушением чувствительности, мышечной слабостью, снижением сухожильных рефлексов. По статистике, компрессия спинно-мозговых корешков отмечается лишь в 5—10% случаев болевых синдромов на шейном и поясничном уровне.

Скелетно-мышечные боли отмечаются значительно чаще корешковых. Причиной скелетно-мышечной боли могут быть подвывихи межпозвонковых суставов, растяжение связок позвоночника, рефлекторные мышечные спазмы. Боли скелетно-мышечного происхождения могут быть разными по выраженности, обычно носят тупой или ноющий характер, провоцируются неловким движением, длительной неудобной позой, иногда переохлаждением или нервным потрясением. Боли скелетно-мышечного происхождения, как правило, местные, т.е. не иррадиируют в конечность. При этом очаговой неврологической симптоматики не определяется.

Лечение заболеваний позвоночника индивидуально и зависит от конкретной причины болевого синдрома, его выраженности и характера. Однако во всех случаях во время обострения одной из первоочередных задач врача является попытка минимизировать болевые ощущения. Помимо облегчения страданий пациента, эффективная симптоматическая терапия способствует также уменьшению риска трансформации острой боли в хроническую.

При выраженной боли в первые дни обострения показан постельный режим; далее рекомендуют носить фиксирующий пояс (или воротник, в зависимости от локализации патологического процесса). Местно применяются тепло, мази с раздражающим или противовоспалительным действием, проводятся отвлекающие мероприятия.

Медикаментозная терапия должна быть направлена как на периферические механизмы боли, так и на рецепцию болевых ощущений на уровне центральной нервной системы.

Для воздействия на центральные механизмы формирования боли в острой ситуации наиболее целесообразно назначение бензодиазепинов (Сибазон, клоназепам, алпрозалам и др.). Помимо центрального антиноцицептивного и анксиолитического действия, указанные препараты способствуют также мышечному расслаблению. Данный эффект наиболее выражен у Сибазона и имеет терапевтическое значение при боли, связанной с рефлекторным мышечным напряжением. В этих случаях может быть целесообразно также назначение таких миорелаксантов, как тизанидин, Мидокалм и баклофен.

В комплексную терапию боли, связанной с компрессией спинно-мозговых корешков, нередко включают противосудорожные препараты. Анальгетическое действие антиконвульсантов также связано с вмешательством данных препаратов в центральные механизмы формирования боли. К противосудорожным препаратам, применяемым при корешковых болях, относятся габапентин, карбамазепин, соли вальпроевой кислоты, ламотриджин, реже назначается фенитоин.

С целью воздействия на периферические механизмы боли широко используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Анальгетический и противовоспалительный эффект препаратов данной фармакологической группы связан с ингибированием циклооксигеназы и уменьшением синтеза тканевых медиаторов воспаления. Для купирования боли, обусловленной заболеваниями позвоночника, в клинической вертеброневрологии широко применяются такие препараты из группы НПВП, как диклофенак, ибупрофен, индометацин, бутадион, пироксикам, лорноксикам, целекоксиб, нимесулид, напроксен, кетопрофен, декскетопрофен, и другие.

Важно отметить, что стойкий терапевтический эффект может быть достигнут лишь при целенаправленном воздействии на причину боли, которая в каждом конкретном случае индивидуальна. Поэтому лечение также должно быть индивидуальным и комплексным. При этом медикаментозная терапия должна сочетаться с физиотерапевтическим лечением, лечебной гимнастикой, методами мануальной медицины, местным введением анестетиков и противовоспалительных средств, иногда психотерапией и психофармакотерапией. В некоторых случаях может обсуждаться также необходимость и целесообразность нейрохирургического вмешательства.

Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: