Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Варикоз

Варикоз, или варикозное расширение вен (varix - узел, вздутие, лат.) - это заболевание вен (сосудов, несущих кровь к сердцу), которое ведет к увеличению их просвета, истончению венозной стенки и образованию узлов (неравномерному расширению).

Варикозная болезнь известна еще со времен глубокой древности. О ней есть упоминания в египетских папирусах, Византийском своде законов о медицине и даже в Ветхом Завете. Лечить варикоз пытались (чаще, правда, безуспешно) выдающиеся врачи древности Гиппократ, Авиценна, Гален и Парацельс. Этот недуг называли "болезнью, сшибающей с ног". Варикоз или варикозное расширение вен нижних конечностей связано с тем, что вены не справляются с током крови по ним. Очевидно, что кровь течет по венам ног снизу вверх, то есть против действия силы земного притяжения. Это достигается с помощью нескольких механизмов: напор крови из артерий (самый незначительный вклад), сокращение мышц ног при движениях (это действует как насос) и наличие в венах клапанов, препятствующих обратному току крови (сверху вниз).

Именно неспособность этих клапанов выполнять свою функцию и вызывает нарушение венозного кровотока, что приводит к перерастяжению вен. Увеличение просвета вены в свою очередь еще больше ухудшает работу клапана, так как он не может перекрыть просвет такого диаметра. Сброс крови вниз усиливается. То есть получается порочный круг.

Фактором риска развития варикоза является стоячая работа. Симптомы варикоза вен ног: извитые вены, выступающие над поверхностью кожи голеней и стоп, боли в ногах, сочетающиеся в начале с отеками, а потом и изменениями кожи. Изменения кожи поначалу выражаются в сухости кожи, ее пигментации (она темнеет, приобретает коричневатую окраску в виде пятен). Позже присоединяются так называемые трофические расстройства в виде плохо заживающих ранок типа экземы и даже язв. Боли беспокоят больше по вечерам или во второй половине дня.

Варикоз относится к компетенции сосудистых хирургов, которые и решают, каким образом лечить пациента в данном случае. В настоящее время имеются методы лечения варикозной болезни без операции, правда, наиболее эффективным оно бывает на ранних стадиях развития варикозной болезни, когда кожные изменения выражены не резко. Помимо лекарств, на ранних стадиях заболевания, помогает бинтование ног эластичными бинтами и регулярная ходьба.

Варикоз. Заболевание вен, выражающееся в увеличении их размеров, изменении формы и уменьшении эластичности. Предрасполагает врожденная слабость венозной стенки и недостаточность венозных клапанов. Кроме того, варикозу способствуют различные условия, которые затрудняют отток крови по венозной системе: систематическое пребывание на ногах (особенно стояние), сдавление тазовых вен беременной маткой и пр.

Симптомы и течение варикоза. Просвечивающиеся под кожей вены выбухают в виде извитых тяжей и узлов. Кожа над ними истончена, легко травмируется, впоследствии пигментируется. В дальнейшем при развитии варикоза могут присоединяться отеки, трофические язвы. Замедление кровотока в расширенных венах, легкая травматизация, подверженность воспалительным изменениям предрасполагает к заболеванию тромбофлебитом.

Профилактика варикоза. При незначительном расширении варикозных вен нижних конечностей целесообразно настойчиво проводить профилактические мероприятия для варикоза: при сидячей или стоячей работе периодически двигаться, давать дозированную нагрузку на мышцы нижних конечностей, подниматься на носки, энергично ходить (можно на месте). Это способствует профилактике варикоза, сокращению мышц, улучшению кровообращения, усилению венозного оттока крови.

Самое распространенное заблуждение: варикоз – это уродливые узлы вен, выступившие на ногах. На ранних стадиях заболевания таких пугающих признаков еще нет, а эффективные методы лечения есть! А если время для применения щадящих безоперационных методов упущено, то уже около 30% случаев требуют хирургического вмешательства. Один из основных методов лечения варикозной болезни во многих странах мира – склеротерапия варикозных вен.

Склеротерапия – метод удаления расширенных вен, заключающийся во внутривенном введении специальных препаратов – склерозантов. Пораженная вена как бы «склеивается» изнутри и перестает работать, кровь оттекает по здоровым венам. Процедура в опытных руках безопасна и практически безболезненна. Склерозирование проводится амбулаторно, пациент не выбывает из нормальной жизни. Сеансы склеротерапии проводятся раз в неделю. Продолжительность лечения зависит от стадии и формы заболевания. В среднем требуются 3-6 лечебных сеансов для каждой ноги и от 3 до 5 инъекций склерозанта за один сеанс.

Положительный косметический результат лечения проявляется через 2-8 недель после последней процедуры. В некоторых случаях для лучшего косметического результата интервалы между сеансами увеличиваются до 3-10 недель. После лечения методом склеротерапии в результате бескровного удаления варикозно расширенных вен улучшается кровоток по здоровым венам, восстанавливаются процессы питания в тканях, исчезают или значительно уменьшаются симптомы заболевания.

Статья опубликована на сайте http://www.medafarm.ru




Наиболее просматриваемые статьи: