Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Можно ли вылечить гипертонию?

Доктор медицинских наук Казанцева Н.В.

Директор ООО «ЛеДа-лечение давлением»

Гипертония - бич современного человека, живущего в большом городе, много и активно работающего. Более 40% взрослого населения страдают гипертонией. Повышение артериального давления – обычная адаптивная реакция на любую активность, когда требуется больше энергии. Однако, когда повышенное давление сохраняется даже в состоянии покоя, можно говорить о развивающейся гипертонической болезни. Головные боли, метеозависимость, утомляемость часто бывают первыми симптомами гипертонии. Чем опасна гипертония и почему ее нужно лечить?

Прежде всего, потому что повышенное давление вызывает избыточный кровоток в мозге и почках, от которого организм вынужден защищаться, иначе быстро разрушится от переокисления мембран. Защита от гипертонии состоит в повышении тонуса сосудов – спазма. Длительный спазм очень вреден для сосудистой стенки и важных внутренних органов – сердца, мозга и почек. Создается порочный круг – повышение давления вызывает защитный спазм, при котором требуется еще большее повышение давления для обеспечения эффективной работы мозга и почек. В результате развития спазма существенно снижается кровоток в почках. Кроме тяжелых осложнений, гипертония страшна ранним старением организма, снижением памяти и интеллекта, изменением личности.

Больные гипертонией долгие годы могут считать себя здоровыми и даже не знать о своей болезни благодаря длительному периоду адаптации. Какое же давление следует считать повышенным? А какое нормальным? В состоянии покоя оптимальное давление -110/70, 120/80 мм ртутного столба. Если, измерив, давление, в состоянии покоя утром, вечером и днем вы обнаружите цифры 130/85 и более, нужно начинать лечить гипертонию. Повышенное давление, прежде всего, опасно своими осложнениями: атеросклерозом, ишемией сердца, мозга, почек. Если гипертонию не лечить, то обязательно разовьются ее тяжелые последствия – инсульт или инфаркт.

В чем состоит лечение гипертонии? Прежде всего – в здоровом образе жизни, в котором мы сами себе часто отказываем, так как не можем избавиться от вредных привычек: алкоголь, курение, нарушение ночного сна, неправильное питание. К сожалению, если артериальное давление длительное время повышено, то стойко снижается кровоток в почках и одного «здорового образа жизни» уже недостаточно, необходимо регулярно принимать препараты, обеспечивающие сохранение нормального давления. В настоящее время разработаны лекарства, обеспечивающие плавное снижение давления до нормы, и в маленьких дозах совершенно безопасные. Однако, при длительном приеме развивается привыкание – нужно менять препараты, схемы лечения, увеличивать дозы лекарств.

Существует ли какой-нибудь метод нелекарственного воздействия для лечения гипертонии? Да!

В последние годы доказано, что гипертония, атеросклероз, диабет относятся к болезням, связанным с возрастом или болезням накопления. Развитие гипертонии обусловлено наличием генетического дефекта энергетического обмена, накапливаемого с возрастом. С возрастом патологические изменения в митохондриях клеток, где осуществляется энергетический обмен, накапливаются, снижается нормальное образование энергии в клетках, что приводит к гипертонии и патологическому старению организма. Что же можно сделать с генетическим дефектом и как остановить патологическое старение?

Процессы энергетического обмена в клетках можно нормализовать с помощью нового лечебного воздействия – нормоксической баротерапии в сочетании с антиоксидантами, обеспечивающими полезное потребление кислорода.

Суть метода заключается в восстановлении саморегуляции потребления кислорода и образования энергии в клетке. При курсовом лечении (8-12 сеансов баротерапии) происходит полная замена митохондрий в клетках. В условиях нормализованного энергетического процесса в митохондриях лучше делятся «хорошие» неповрежденные митохондрии, а содержание «плохих» митохондрий неспособных полноценно усваивать кислород уменьшается. В этом суть длительного лечебного последействия нового метода при «болезнях накопления», наследственных митохондриальных заболеваниях (нейромышечных в том числе). Этот же механизм лежит в основе омолаживающего действия баротерапии.

После применения баротерапии создаются условия, при которых организм не нуждается более в повышенном давлении, и применение самых маленьких доз современных лекарственных препаратов, защищает от стойкого подъема давления при нагрузках.

При начальных проявлениях гипертонии баротерапия применяется без гипотензивных препаратов, только в сочетании с антиоксидантами, доставляющими электроны на кислород в мембране митохондрии. При раннем начале лечения гипертонии наблюдается очень длительное последействие даже без приема препаратов до 1 года и более. При гипертонии 2 стадии, когда имеются уже стойкие изменения в органах мишенях: мозге, почках, сердце, баротерапия должна проводиться на фоне адекватной гипотензивной терапии. Нормализация артериального давления и регресс последствий гипертонии наблюдаются от 6 до 12 месяцев.

При гипертонии 3 стадии с тяжелыми осложнениями баротерапия должна проводиться не менее 2-3 раз в год, тогда состояние пациента будет улучшаться от курса к курсу. Наблюдается стойкое лечебное последействие в виде повышения сил и интеллекта, памяти и работоспособности.

Особое внимание нужно уделить гипертонии с поражением почек. Так как нарушение функции почек часто является основной причиной тяжелых осложнений гипертонии – инсульта и инфаркта. Таким пациентам необходимо регулярное проведение баротерапии в сочетании с комплексным лечением не менее 3-4 раз в год. Проведенные исследования показали, что применение баротерапии позволяет значительно улучшить кровоснабжение почек, что является залогом стойкого лечебного эффекта метода.

Применение небольшого избыточного давления в барокамере позволяет восстановить нормальное кровоснабжение, там, где оно было ранее нарушено, особенно в области ишемии мозга. Применение баротерапии уже позволило значительно улучшить здоровье и качество жизни нескольких тысяч пациентов с гипертонией.

www.mcleda.ru




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: