Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Новый подход к контролю качества лекарственных средств

Г.Н.ГИЛЬДЕЕВ, О.В.СОЛОВЬЕВА, В.В.КОСЕНКО

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Л.И.МИТЬКИНА, В.Л.БАГИРОВА

Институт стандартизации лекарственных средств Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

И.А.РЕВЕЛЬСКИЙ

Кафедра аналитической химии, Химический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова.

Содержание активного компонента в фармацевтических препаратах обычно определяют методом ВЭЖХ с использованием соответствующих стандартных образцов для установления подлинности и качества. Такой подход требует больших затрат времени на проведение калибровки и анализа. При этом производительность контроля качества очень низка, а стоимость высока в связи с затратами времени на проведение анализа конкретного препарата, и необходимостью использования условий анализа (колонка, элюент и т.п.), специфичных для каждого препарата (наряду с пробоподготовкой).

В связи с этим актуальным является разработка быстрых и универсальных методов установления подлинности фармацевтических препаратов и оценки их качества без использования стандартных образцов активного компонента препарата, которые позволили бы осуществлять быстрый скрининг на фальсификаты.

Нами предложен и разработан новый подход к решению этой проблемы. Он основан на быстром определении в фармацевтическом препарате содержания элементов, которые входят в состав молекулы активного вещества и не входят в состав молекул веществ наполнителя, и определении содержания активного компонента на основании этих данных. Правильность такого определения выше, чем в обычно используемых методах, т.к. отсутствует необходимость проведения экстракции активного компонента и калибровки по соответствующему стандарту. Необходимо только взвесить небольшую пробу измельченного твердого препарата (или раствора) и перевести активное вещество в соединения соответствующих элементов. Данные, полученные с использованием элементных анализаторов (определение N, F, Cl, Br, P и S) и ГХ/АЭД показали, что предложенный подход обеспечивает правильное определение содержания активного компонента в таблетках без использования стандартных образцов активного компонента. Этот подход, как показали наши эксперименты, приложим и к определению содержания активного вещества в фармацевтических субстанциях.

Преимущества предлагаемого подхода: нет необходимости в экстракции и в наличии стандартных образцов для каждого из определяемых активных компонентов и в проведении по ним калибровки; условия определения с использованием элементного анализатора универсальны для всех определяемых веществ, независимо от их строения; высокая производительность анализов (время одного определения – 3-7 мин., в зависимости от элементов); количество продукта, необходимого для анализа, 1 мг и менее, что важно для дорогих фармпрепаратов и субстанций; возможность быстрого обнаружения наиболее распространенных фальсификатов, в которых содержание активного компонента не соответствует специфицированному.

Несмотря на достоинства и возможности использования элементного анализа для контроля содержания активного компонента в фармацевтических препаратах, в литературе отсутствуют публикации, посвященные быстрому и точному определению активного компонента, а также быстрому и надежному подтверждению его присутствия в фармацевтических препаратах.

Качество фармацевтического препарата (терапевтическая эффективность, наличие побочных эффектов) определяется не только содержанием активного компонента, но и числом примесей, их природой и содержанием. Хорошо известно, что терапевтическая активность оригинальных препаратов, произведенных компаниями по запатентованной технологии, очень часто существенно выше терапевтической эффективности дженериков, произведенных по другой технологии. Различие в побочных эффектах для оригинальных препаратов и дженериков еще выше. Даже при приблизительно одинаковой терапевтической эффективности и биоэквивалентности оригинальных фармпрепартов и дженериков для последних наблюдается в ряде случаев значимое число побочных эффектов при их отсутствии у первых. Можно предположить, что это происходит из-за различия в составе примесей и их содержании.

Обычный подход к сравнению оригинальных фармпрепаратов и соответствующих дженериков основан на определении биоэквивалентности (редко) и терапевтической эффективности (очень редко). Сопоставление профилей примесей (среднелетучих и нелетучих) для обоих продуктов не производится, т.к. не требуется. Определяются только заданные примеси такими методами, как высокоэффективная жидкостная (ВЭЖХ) и тонкослойная (ВЭТСХ) хроматография и гораздо реже – ВЭЖХ/МС. Газовая хроматография (ГХ) используется редко и только для определения заданных летучих растворителей. Отсутствует какой-либо тест-метод для быстрого сравнения физиологической активности оригинальных фармпрепаратов, соответствующих дженериков и фармацевтических субстанций.

Источник: журнал "Ремедиум" №9, 2006.




Наиболее просматриваемые статьи: