Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Многофункциональное покрытие очковых линз – современные технологии

Кандидат медицинских наук Е. А. Кравчук.

Современные очковые линзы способны не только исправить нарушения рефракции, но и улучшить качество изображения, и тем самым удовлетворить самые широкие запросы пользователей. Однако, спектр современных очковых линз настолько широк, что разобраться в их преимуществах и сделать оптимальный выбор в конкретной ситуации зачастую затруднительно даже специалисту.

Основной тенденцией современной оптики является все более широкое использование пластиковых (органических) очковых линз по сравнению с традиционными стеклянными (минеральными). Связано это не только с тем, что пластиковые очковые линзы более легкие и стойкие по отношению к ударам, но и с их эстетическими достоинствами – пластиковые очковые линзы можно вставить практически в любую оправу и покрасить в самые разнообразные цвета, в отличие от стеклянных очковых линз.

Несмотря на высокое качество современных пластиковых очковых линз, до сих пор значительная часть потребителей считает, что очковые линзы из стекла являются более надежными и лучше защищают глаза. Можно предположить, что такое мнение сформировалось не только как результат многолетнего использования только стеклянных линз, но и является следствием негативного опыта применения пластиковых линз без каких-либо покрытий, которые очень быстро изнашиваются и не обеспечивают качественного зрения. В тоже время современные разнообразные покрытия пластиковых очковых линз дают им огромное преимущество перед стеклянными не только в долговечности и удобстве использования, но и обеспечивают высокое и качественное зрение в самых разнообразных ситуациях.

Основными видами покрытий современных пластиковых очковых линз являются упрочняющее, антирефлексное (или просветляющее, антибликовое), гидрофобное и зеркальное покрытия.

Главным недостатком пластиковых очковых линз раньше считалась большая частота механических повреждений или царапин, которые ухудшают качество зрения и укорачивают срок службы очков. Повсеместное распространение пластиковых линз с упрочняющим покрытием не только опровергло мнение об их недолговечности, но и позволило заменить в большинстве случаев стеклянные очковые линзы пластиковыми.

Важность антирефлексного покрытия для зрения понятна уже из самого его названия – оно значительно снижает блики, как от окружающих предметов, так и от самих очковых линз, обладает высокой способностью пропускать свет, что делает изображение более четким и контрастным, и уменьшает зрительное утомление. Антирефлексное покрытие у ведущих производителей обычно многослойное, что позволяет максимально улучшить качество изображения и убрать большинство бликов в разных областях солнечного спектра.

Гидрофобное покрытие повышает устойчивость очковых линз к загрязнению и облегчает их очистку. Зеркальное покрытие выполняет, прежде всего, косметическую функцию – оно делает глаза практически невидимыми для окружающих и при этом защищает от части лучей солнечного спектра.

Многие ведущие производители очковой оптики разработали так называемые многофункциональные покрытия, состоящие из упрочняющего, антирефлексного и гидрофобного компонентов.

Многочисленные эксперименты показывают, что именно такое сочетание различных по свойствам компонентов покрытий обеспечивает максимальный комфорт для зрения, удобство в эксплуатации и долговременность ношения очковых линз. Главным с оптической точки зрения в многофункциональном покрытии является антирефлексный компонент, но проявить все свои положительные качества он может только в сочетании с упрочняющим и гидрофобным покрытием.

Все современные многофункциональные покрытия разрабатываются на основании множества оптических тестов с применением новейших технологий, которые дают возможность определить оптимальное сочетание компонентов, уменьшить оптические искажения и обеспечить долговременное высокое качество зрения. При коррекции высоких степеней дальнозоркости и близорукости многофункциональное покрытие удаляет большинство оптических искажений, делает восприятие окружающего пространства более адекватным и комфортным.




Наиболее просматриваемые статьи: