Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Санитарные требования, предъявляемые к планировке, благоустройству и оборудованию учреждений коммунального назначения

К комплексным и специализированным предприятиям бытового обслуживания населения относятся дома быта, ателье, мастерские, фотосалоны, парикмахерские, разнообразные приемные пункты, бани, банно-оздоровительные комплексы, душевые павильоны и прачечные, фабрики химической очистки и покраски. Отдельные виды предприятий бытового обслуживания ныне объединяют в так называемые комплексные предприятия.

Баня, прачечная, парикмахерская, являясь учреждениями по обслуживанию населения, имеют и санитарно-профилактическое назначение. Бани же, имея в своем составе купально-плавательные бассейны, предусматривают возможность приема и бальнеологических процедур, поэтому развиваются как объекты спортивно-оздоровительного значения, и санитарно-эпидемиологическая служба придает большое значение надзору за ними.

В ходе предупредительного санитарного надзора за строительством и реконструкцией бани, прачечной, парикмахерской, прежде всего, возникают следующие вопросы: а) расчета мощности объекта, пропускной его способности, размера земельного участка, правильности его расположения в плане населенного пункта; б) оценка планировки и благоустройства указанных объектов.

Первая группа вопросов может быть решена на основании рекомендаций, приведенных в государственных строительных нормах и правилах.

Прачечные, особенно фабрики-прачечные, могут быть источником загрязнения окружающей среды. Их рекомендуют располагать в коммунально-складской зоне населенного пункта в отдельном здании. На земельном участке прачечной должна быть предусмотрена хозяйственная зона с площадкой для разгрузки и загрузки белья. Для прачечной необходим участок достаточных размеров. Например, площадь для типовых прачечных должна составлять 1 га. Размеры земельных участков зависят от мощности прачечной. Прачечную мощностью до 1000 кг при соответствующем обосновании можно сооружать на участке меньшей площади (но не менее 0,5 га).

Отдельные приемные пункты прачечных могут быть встроенными и располагаться равномерно по всей территории населенного пункта, непосредственно возле жилья. Нормативом для расчета надлежащей мощности прачечной считается 90 кг белья в смену на 1000 человек населения на первую очередь и 120 кг - на перспективу. Следовательно, потребность в прачечных по мере благоустройства населенного пункта будет возрастать. По оборудованию и характеру стирки белья наиболее соответствуют современным требованиям прачечные, где почти все процессы механизированы.

Планировка прачечных должна обеспечивать соблюдение следующих гигиенических требований: а) помещения, через которые проходит инфицированное белье (ожидальня, приемная, разборная), должны быть изолированы от других помещений; б) группа "грязных" помещений должна быть обеспечена самостоятельной вытяжной вентиляцией; в) загружать грязное белье в дезбучильники необходимо из разборной; г) вынимать продезинфицированное белье из дезбучильника необходимо со стороны прачечного отделения.

По функциональному назначению все помещения можно разделить на производственные и вспомогательные. К первым относятся следующие: помещения для приема, метки, учета, сортировки и хранения грязного белья (часто эти операции осуществляются на отдельном приемном пункте), ожидальня для посетителей; помещения для стирки, полоскания и отжима белья, хранения моющих средств, приготовления растворов; склады материального обеспечения (стиральный цех); помещения для сушки и глажения (сушильно-гладильный цех); помещения для разборки, упаковки и ремонта белья (цех разборки, ремонта и упаковки); помещения для хранения, выдачи белья, ожидальня (цех выдачи белья); диспетчерская.

Вспомогательными помещениями коммунальной прачечной являются: ремонтно-механическая мастерская, лаборатория, кладовые для уборочного инвентаря, диспетчерская, помещения для персонала, гардеробные, комната отдыха, душевые, уборная для персонала.

Бани, как и фабрики-химчистки и прачечные, должны быть расположены на отдельной территории (0,2 га на объект).

Согласно рекомендациям, их можно оборудовать в жилом районе города, поскольку этого требуют интересы населения. Но в связи с тем, что баня может быть источником неблагоприятного воздействия на окружающую среду, между нею и жилой территорией должно быть расстояние от 25 до 40 м (в зависимости от мощности) и не менее 50 м от лечебных и детских учреждений. Обычно баню возводят на межквартальной территории, поблизости организуют стоянки городского транспорта.

В зависимости от устройства, средств мытья, особенностей микроклимата можно выделить несколько типов бань.

В русских банях используют парильни. Пар генерируется при помощи печи-каменки, отапливаемой дровами или другим видом топлива (в последнее время - газом). В русских банях имеются тазы и шайки, душ.

В банях душевого типа моются в основном под душем, что имеет с гигиенической точки зрения несколько преимуществ: а) для мытья используют чистую проточную воду; б) вода имеет желаемую температуру; в) расход воды меньше, чем в русской бане.

Ванны в банях такого типа не обеспечивают надлежащего гигиенического эффекта. Они необходимы для тех, кто не может пользоваться общей мыльной. Иногда в них проводят лечебные процедуры.

Баня типа сауны отличается от русской тем, что там используется сухой, нагретый до определенной температуры (90 °С) воздух. Моются под душем. Баню оборудуют бассейном (или микробассейном). Такой способ мытья гигиеничный, но сопровождается значительной нагрузкой на организм, поэтому противопоказан определенной категории лиц. Он требует также определенной тренированности и медицинского контроля.

Баня пропускного типа, кроме гигиенического, имеет противоэпидемическое значение: в ней проводят по эпидемиологическим показаниям санитарную обработку (мытье, стрижку, дезинсекцию и дезинфекцию белья и одежды). Поэтому планировка, оборудование и режим пропускника имеют определенные особенности. Бани, оборудованные душами, имеют отдельный вход и выход в отделения, т. е. в "чистые" и "грязные" половины. Из раздевальной моющиеся передают через специальное окно свою одежду в дезинфекционную камеру, а после мытья получают ее, но уже через второе окно.

В практике проектирования и эксплуатации бань туалетного типа, имеющих гигиеническое назначение, предусмотрена по необходимости возможность их трансформации (при вместимости 20 мест и более) в пропускные. Для этого оборудуют:

  • запасные двери между женским и мужским отделениями (в мыльных - к душевым);
  • специальные обмывочные души в мыльных, проходах между скамейками;
  • душевые установки для дополнительного приема душа при выходе из мыльной и душевой в "чистую" половину;
  • приспособления для периодической дезинфекции помещений и оборудования;
  • специальные площадки для расположения этих приспособлений на земельном участке;
  • стационарные дезинфекционные камеры в бане на 200 мест и более.

С развитием благоустройства населенных мест потребность в банях, как санитарном объекте, несколько снижается, о чем свидетельствуют нормативы мощности бань: 7 - на первую очередь и 5 - на перспективу на 1000 жителей района в радиусе обслуживания. Однако роль бани благодаря ее оздоровительному назначению не уменьшается.

Обязательным для бани любой мощности является оборудование отдельных помещений или групп: а) вестибюли с гардеробами и ожидальнями; б) гигиенические помещения (раздевальные, мыльные, душевые, парильные); в) вспомогательные и подсобные помещения (касса, кладовые, санитарные узлы и др.). В банях вместимостью 20 мест и более организуют купально-плавательные бассейны, оборудуют помещения для оздоровительно-профилактического (оздоровительный душ, ванна, массаж, фотарий, комнаты отдыха) и дополнительного (парикмахерская, мелкий ремонт одежды, прокат купально-плавательных принадлежностей, срочная стирка и др.) обслуживания; расширяют комплекс вспомогательных и подсобных помещений.

Бани туалетного и смешанного типа с пропускной способностью 20 человек и более имеют два одинаковых отделения - мужское и женское. Обычно они работают параллельно, каждое обслуживает определенный контингент, но при необходимости (санитарная обработка населения) одно из отделений превращается в "чистую", другое - в "грязную" половину пропускника. В банях вместимостью 200 посетителей организуют детское отделение (10% от общего количества гигиенических помещений).

Соотношение мест в раздевальной, мыльной и парильне принимается как 100:70:20, а в банях вместимостью 50 человек и меньше - 100:85:20. Раздевальные рассчитывают на 100% вместимости, так как в гигиенических помещениях посетители рассредоточены, а в гардеробе обслуживают одновременно и моющихся, и ожидающих.

Вестибюль, гардероб, ожидальня по расположению и функциям взаимосвязаны.

Вестибюль предотвращает проникновение в помещение бани холодного воздуха. В нем обычно оборудуют гардероб для посетителей и персонала, кассы, киоски. Ожидальня должна разгружать раздевальную и служить комнатой отдыха после мытья.






undefined

Наиболее просматриваемые статьи: