Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Режим эксплуатации ЗСО

Первый пояс ЗСО - зону строгого режима - обязательно ограждают забором на суше или буями и другими предупредительными знаками по акватории, постоянно охраняют или оборудуют охранной сигнализацией. В пределах первого пояса ЗСО проводят озеленение, ночное освещение, планирование территории для отведения поверхностного стока за ее границы. Сточные воды, образовавшиеся на водопроводной станции, отводят в ближайшую систему бытовой канализации или на местные очистные сооружения за границы первого пояса ЗСО. В зоне строгого режима запрещено находиться посторонним лицам, размещать жилые и общественные строения, прокладывать трубопроводы и проводить строительно-монтажные работы, не связанные непосредственно со строительством, реконструкцией и эксплуатацией водопроводных сооружений и сетей. Также запрещено пасти скот, применять пестициды, органические и минеральные удобрения. При водозаборе из поверхностного водоема в зоне строго режима запрещено сбрасывать какие-либо сточные воды, обустраивать причалы, проводить работы по углублению дна и добывать гравий или песок.

В пределах второго пояса ЗСО - зоны ограничений - проводят мероприятия по санитарному благоустройству территории населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных объектов и отдельных строений (их централизованное водоснабжение, канализацию, оборудование водонепроницаемых выгребов и пр.). Ограничивают отведение территорий под новую застройку, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения, промышленные и сельскохозяйственные объекты. Купание, занятия туризмом, водным спортом и рыбную ловлю разрешают лишь в определенных местах, отведенных органами государственной санитарно-эпидемиологической службы. Требуют оборудовать судна, дебаркадеры и брандвахты приспособлениями для сбора сточных вод и твердых отходов. Выполняют противоэрозийные мероприятия для охраны земель. Выявляют, тампонируют (или обновляют) старые, недействующие, дефектные или неправильно эксплуатировавшиеся скважины и шахтные колодцы, регулируют строительство новых скважин. Запрещено размещать склады топливно-смазочных материалов, пестицидов и минеральных удобрений, накопители промышленных сточных вод, шламонакопители, нефтепроводы и продуктопроводы, кладбища, скотомогильники, поля ассенизации и фильтрации, сооружения подземной фильтрации, полигоны твердых (в том числе промышленных) отходов, навозохранилища, силосные траншеи, животноводческие и птицеводческие предприятия и т. п. Использовать химические вещества можно лишь по разрешению государственной санитарно-эпидемио- логической службы, а применять пестициды и минеральные удобрения запрещено вообще. Нельзя рубить лес. Вдоль берегов поверхностных водоемов запрещено вспахивать земли, выпасать скот ближе чем за 300 м от берега, а также садоводство и огородничество. Нельзя брать с водного объекта песок и проводить другие дноуглубляющие работы, не связанные со строительством и эксплуатацией водопроводных сооружений. Запрещено закачивать отработанные (оборотные) воды в подземные горизонты, складировать под землей твердые отходы и разрабатывать недра земли.

В пределах третьего пояса ЗСО запрещено выпускать в водоемы сточные воды, не отвечающие требованиям СанПиН 4630-88 "Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения" и нормам Водного кодекса Украины. Обязательным является выявление, тампонирование (или обновление) старых, недействующих скважин и неправильно эксплуатируемых скважин. Бурение новых и проведение какого-либо нового строительства возможно лищь по согласованию с органами государственной санитарно-эпидемиологической службы. Нельзя закачивать отработанные (оборотные) воды в подземные горизонты, складировать под землей твердые отходы и разрабатывать недра земли.

В пределах санитарно-защитной полосы водоводов не должно быть источников загрязнения почвы и грунтовых вод. Категорически запрещено прокладывать водоводы на территориях свалок мусора, полей ассенизации, фильтрации и орошения, кладбищ, скотомогильников, а также промышленных, агропромышленных и сельскохозяйственных предприятий.




Наиболее просматриваемые статьи: